Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осадконакопление в приледниковых озерах





Перед краями ледниковых покровов и в горных долинах при их подпруживании долинными ледниками возникают ледниково-подпрудные озера, в которых формируются ледниково-озерные, или лимно-гляциальные отложения.

Грубообломочный материал, выносимый в озера, обычно остается в маргинальных дельтах. Такие потоки всегда перегружены наносами, и поэтому они способны чрезвычайно быстро создавать большие аккумулятивные формы.

Тонкий материал выносится в центральные части озер, где образует обширные покровы глин и ила. В пределах этих покровов встречается много обломков гравийно-галечной и валунной размерности (связаны с айсберговым разносом – рафтингом).

Лимно-гляциальные отложения слагают дельтово-ледниковые террасы камовых комплексов, значительную часть камов, а также толщи ленточных глин - четко стратифицированных осадков, состоящих из большого числа параллельных лент. Каждая лента – результат годичного цикла осадконакопления в условиях озер, находящихся большую часть года в замерзшем состоянии. Она всегда состоит из двух слоев: верхнего - зимнего, тонкозернистого (глинистого), темноцветного (за счет обогащения органикой), образованного под ледяным покровом; нижнего – летнего, сравнительно грубого (в основном тонкопесчаного), светлоокрашенного, образованного в разгар сезона абляции.

Варвохронология – метод абсолютной геохронологии, применимый в областях древних оледенений, который состоит в подсчете годичных слоев в ленточных глинах и корреляции соседних разрезов.

 

Тема 5. Криогенный рельеф.

“Вечная”, или многолетняя, мерзлота – длительное оледенение приповерхностных толщ и подземных вод, т.е. подземное оледенения. Это явление привело к формированию геокриозоны (криолитозоны).

Date: 2015-11-13; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию