Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пирамида Хеопса





(начало II тысячелетия до н. э.)

Вот уже сорок пять веков египетские пирамиды вызывают удивление и восхищение. И сегодня эти огромные гробницы служат символами египетской культуры.

 

Пирамиды стоят на краю огромной пустыни и производят неизгладимое впечатление и на человека нашего времени. Первоначальная высота пирамиды Хеопса была 147 метров, Хефрена — 144 метра. Сегодня пирамида Хеопса возвышается над пустыней лишь на 137 метров, Хафра — на 136 метров.

Самой древней пирамидой архитектурного ансамбля в Гизе является пирамида Хеопса.

Строители работали на основании проектов, чертежей, планов и по ним изготовляли модели будущих пирамид. В Дашуре был найден макет пирамиды времен XIII династии фараонов с коридорами и камерами.

Наибольшую сложность при проектировании пирамид представляло выравнивание основания, что при длине стороны в 100, 200 метров было весьма сложно.

При выборе места для строительства архитектор ориентировался по звездам. Самые торжественные церемонии проводились по случаю начала строительных работ. Фараон лично вбивал первые колышки, копал первую яму, обжигал первый кирпич и сам закладывал его в фундамент будущей пирамиды. Для придания магической силы в фундамент пирамиды закладывали камни из древних гробниц и храмов. Хеопс заставил работать на себя весь египетский народ, разделив его на две части. Первым он приказал заняться доставкой к берегу Нила блоков из каменоломен. Другие занимались их дальнейшей транспортировкой к подножию ливийских гор. За десять лет была построена дорога, по которой блоки доставляли к реке. Дорога была выложена отшлифованными каменными плитами, украшенными резьбой. Основанием пирамиды служил правильный блочный четырехугольник.

На строительстве пирамиды Хеопса сто тысяч человек работали лишь три месяца в году, в период разлива Нила. Постоянно на строительстве трудилось около четырех тысяч человек. Для них был построен жилой городок.

Для строительства пирамиды Хеопса были необходимы 2 300 000 каменных блоков массой в 2 тонны каждый. Ежедневно было необходимо укладывать в среднем 315 таких блоков.

Фундамент пирамиды Хеопса имеет форму квадрата со сторонами 230 х 230 метров. Склоны пирамиды сориентированы по частям света.

Археологи нашли древние строительные инструменты из меди и бронзы: резцы, сверла, долота, тесла, а также инструменты из камня и дерева. Древнему египетскому инженеру в его работе по проверке точности измерений помогали отвесы, нивелиры, треугольники и измерительные линейки.

Большинство египтологов считает, что при строительстве пирамид египтяне не пользовались никакими приспособлениями и механизмами. Они сооружали из глиняных кирпичей специальные наклонные платформы, по которым каменные блоки поднимались на необходимую высоту.

Вход в пирамиду находится на северной ее грани, внутрь ведет низкий коридор. Угол наклона пола коридора равен тому углу, под которым в древности египтяне видели Полярную звезду. Пирамида таит в себе три погребальные камеры. После наклонного коридора начинается коридор, который ведет в маленькую галерею, а та ведет в небольшую камеру. Затем попадаешь в Большую галерею, длина которой 47 метров, высота 8 метров. Это уникальное техническое сооружение. Известняковые плиты облицовки свода уложены друг на друга. По сторонам галерею сплошной стеной обрамляют каменные блоки. Большая галерея ведет в небольшую комнатку-шлюз. За ней находится погребальная камера фараона. Длина камеры — 10м, ширина — 5м, высота — 6 метров. Она облицована плитами розового гранита.

Погребальная камера фараона тоже сориентирована точно по частям света. У западной стены стоит саркофаг. Он выполнен из глыбы розового гранита, крышка саркофага отсутствует. От мумии фараона тоже не осталось никаких следов.

Шлифованные плиты почти полностью исчезли, нет у пирамиды и вершины. Арабские владыки Египта использовали гигантскую пирамиду в качестве каменоломни.

Раскопки нижнего храма пирамиды Хеопса не начаты до сих пор. Над ним стоят дома арабской деревушки.

Нивелир-геодезич. прибор для определения разности высот (превышений) точек земной поверхности (нивелирования),представляет собой зрительную трубу с цилиндрическим уровнем.

 

 

ВАРИАНТ 1 Фамилия, имя ____________________________________________________ Школа ________________________ Класс ____________________________


Date: 2015-12-11; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию