Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение человека 7. 3. 1. Ч. Дарвин о происхождении человека





Ч.Дарвин распространил на человека основные положения эволюционной теории и доказал его происхождение от "ниже стоящей животной формы".

Доказательства происхождения человека от животных:

1.Общие черты строения человека и животных. Человек имеет все признаки класса млекопитающих (внутриутробное развитие, диафрагму, млечные железы, зубы трех родов - коренные, клыки, резцы и т.д.). Кроме того, у человека имеются рудименты (копчик, аппендикс, третье веко) и атавизмы (рождение людей с хвостом, густым волосяным покровом тела, дополнительными сосками).

2.Сходство в развитии зародышей человека и животных.

3.Сходство человека и человекообразных обезьян.

На основании сравнительно-анатомических и эмбриологических данных Ч.Дарвин обосновал идею родства человека и человекообразных обезьян, имевших общего предка. Движущими силами антропогенеза являются биологические факторы и социальные факторы. Биологические факторы: наследственность, изменчивость, борьба за существование и естественный отбор. Социальные факторы: трудовая деятельность, общественный образ жизни, речь и мышление.

На первых этапах антропогенеза естественный отбор имел решающее значение. Под его действием формировались морфологические особенности человека (мозг, кисти рук, прямохождение). В дальнейшем, овладев культурой изготовления орудий труда, воспроизводством пищи, устройством жилищ, человек изолировал себя от неблагоприятных климатических факторов настолько, что вышел из-под жесткого контроля естественного отбора и в значительной степени стал зависеть от социальных условий и воспитания. Вне человеческого общества само формирование человека стало невозможным.

В современном человеческом обществе естественный отбор, хотя и замедлил свое действие, идет на всех стадиях онтогенеза. Сохранил свое значение в человеческом обществе мутационный процесс. В некоторых районах нашей планеты частота мутаций даже увеличилась из-за загрязнения природы мутагенами.

Date: 2015-12-11; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию