Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательное снаряжение





 

Отделения и спортивные группы альпинистов, действующие автономно, ремонтировать снаряжение должны сами. В основном приходится чинить одежду, палатки, крепления на рюкзаках, кошках, ледорубах, а также очки, фонари и примуса. В ремнаборе на отделение должны быть клейкая лента или лейкопластырь, шило, набор иголок и ниток, пуговицы, плоская резинка, тесьма, запчасти и набор ключей к примусу, плоскогубцы, надфили, отвертка, ножницы, пинцет, тонкая струна, запасные лампочки к фонарикам. На базе полезно иметь запас тесьмы и капронового шнура для замены оттяжек и разного рода подвесок, клей "Момент", напильник.

Снеговые лопаты и пилы применяются при постройке снежных пещер или снежных ограждений около палаток. Пила -- дюралевый лист толщиной 2,5-3 мм, размером около 45х10 см, с вырезом для руки, высота зубьев и шаг -- около 1 см. Для универсальности зубья можно сделать на обеих кромках. Лопату, кроме.как в строительных работах, можно применять и как точку закрепления в снегу при страховке и при организации спусков.

Для освещения при ранних сборах, вечером на биваке и при движении ночью нужны электрические фонарики. Из применяемых альпинистами конструкций наиболее удобен налобный фонарь (рис. 21), фара которого закрепляется на каске или голове с помощью резиновой ленты, а блок питания помещается в кармане. Блоки питания, выпускаемые серийно, имеют очень тяжелый и непрочный пластмассовый корпус с ненадежным выключателем. Поэтому корпус обычно заменяется мыльницей размером с батарейку, а проходной выключатель монтируется на соединительном проводе. Корпус удобно держать в маленьком полиэтиленовом пакете, перехваченном на выходе проводов тугим резиновым колечком.

Полезен в горах бинокль или монокулярная зрительная труба. Бинокли имеют хороший стереообзор и достаточное увеличение; монокуляры хотя и увеличивают сильнее, но не дают перспективы и обычно используются при наблюдении за движением группы по известному наблюдателю маршруту.

Чтобы не проспать назначенное время выхода, практично иметь на группу одни часы с будильником (марки "Заря" или наручные -- "Полет"). Правда, у последних звонок не очень громкий, но для его усиления часы на ночь можно опустить в пустую металлическую кружку, подвесив ее внутри палатки под коньком у входа.

 

Date: 2015-12-11; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию