Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение I. Инструкция по организации и проведению туристских походов, путешествий и экскурсий с учащимися общеобразовательных школ





Инструкция по организации и проведению туристских походов, путешествий и экскурсий с учащимися общеобразовательных школ

Утверждена приказом по Министерству просвещения СССР 12 апреля 1974 г.

Туристские походы и путешествия являются одним из важнейших средств коммунистического воспитания учащихся. Они имеют огромное познаватель­ное значение. В походах, путешествиях, экскурсиях и экспедициях учащиеся глубоко познают нашу социалистическую Родину, ее могущество и красоту, знакомятся с природными богатствами, историческим прошлым, с успехами промышленности, сельского хозяйства, науки и культуры, с передовиками коммунистического строительства, участниками гражданской и Великой Оте­чественной войн.

Туристские походы и путешествия содействуют воспитанию школьников в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма. Они помогают осуществлению задач политехнического обучения учащихся, спо­собствуют закреплению знаний, связывают их с жизнью, практикой комму­нистического строительства, развивают любознательность и активность, само­деятельность и инициативу, помогают школьникам овладевать военно-при­кладными и трудовыми навыками, вовлекают их в общественно полезную деятельность, воспитывают любовь к природе, коллективизм, смелость, укреп­ляют здоровье и физически закаливают, являются составной частью Всесоюз­ного физкультурного комплекса ГТО («Готов к труду и обороне СССР»).

Организация туристских путешествий входит в задачу всех школ и вне­школьных учреждений.

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция является обязательной для общеобразова­тельных школ, внешкольных и других учреждений (независимо от их ведомст­венной подчиненности) при организации и проведении туристских путешест­вий — походов, экскурсий, экспедиций—с учащимися общеобразовательных школ на территории СССР.

Администрация учебных заведений и учреждений, организующих турист­ские путешествия, и руководители групп, непосредственно проводящие их, несут ответственность за безопасное проведение путешествия.

2. В порядке возрастающей сложности туристские путешествия для школьников подразделяются на походы, одно-, двух-, трехдневные, много­дневные некатегорийные туристские путешествия, многодневные туристские путешествия по маршрутам I, II, III категорий сложности (см. действующие разрядные требования Единой Всесоюзной спортивной классификации и пе­речни классифицированных туристских маршрутов, утвержденных Централь­ным советом по туризму и экскурсиям,— приложение 1*).* Приложение в настоящей книге не приводится.

Некатегорийными туристскими путешествиями могут быть походы, экспе­диции, экскурсии, включающие элементы краеведения и проводимые с воспитательной, познавательной и оздоровительной целью.

Экспедиция — это туристское путешествие поискового характера с целью исследования, изучения каких-либо объектов (географических, археологиче­ских, геологических, краеведческих, исторических, культуры, народного хо­зяйства и т. д).

Туристский поход — это туристское путешествие продолжительностью до 3 дней с целью прохождения определенного маршрута пешком или с использованием таких средств передвижения, как лыжи, лодка, велосипед и т. д., с целью физического совершенствования, познания края, общест­венно полезной деятельности.

Экскурсия, проводимая с целью посещения какой-либо местности, объектов природы, истории, культуры, народного хозяйства, с познава­тельной задачей как основной и с использованием различных видов тран­спорта, также является туристским путешествием.

3. Туристские путешествия учащихся организуются школами, школами-интернатами, детскими домами, внешкольными учреждениями, Бюро моло­дежного туризма комитетов комсомола, советами по туризму, и экскурсиям, лагерями (загородными, городскими пионерскими, спортивно-трудовыми, туристскими, труда и отдыха), а также туристскими базами, детскими сек­торами клубов, Домов (Дворцов) культуры профсоюзов, жилищно-эксплуатационными конторами (домоуправлениями), культурно-просветитель­ными учреждениями и организациями, осуществляющими работу среди де-1ей (системы Министерства культуры СССР, ДОСААФ, общества охраны природы, охраны памятников истории и культуры и т. д.).

 

Date: 2015-12-11; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию