Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дивиденды по привилегированным акциям





Привилегированная акция имеет схожесть с облигацией. В том числе и по той причине, что они имеют общий порядок выплаты, определяемый уставом, что дает гарантии в том, что доходы будут получены. Размер может быть разный: фиксированный, в процентах относительно номинальной стоимости акции или же рассчитан иным способом. То есть, дивиденд предполагает различные формы: плавающую, расчетную корректируемую и так далее. Выплачиваются они не строго. Все зависит от текущего финансового состояния общества. Но, тем не менее, владельцы такой категории акций имеют больше уверенности и гарантии относительно того, что им будут выплачены дивиденды. Что не характерно для держателей обыкновенных акций.

Выплаты, как правило, происходят (в нормальной ситуации) раз в год (или же раз в полгода). Источник – чистая прибыль, но могут быть и иные варианты. Привилегированным акциям отдается предпочтение в первоочередности выплат. Иногда для этого создаются специальные фонды, из которых и происходят выплаты. Бывают также случаи, когда на общем собрании решается некоторое время выплачивать дивиденды по таким акциям в неполном размере. Это характерно для ситуаций, в которых нужны средства на иные цели, связанные с деятельностью общества.

Что касается очередности выплат среди привилегированных акций, то первое место отводится обычно льготному типу фиксированного размера. А далее все выплаты происходят в порядке уменьшения этих льгот. И только потом выплачиваются дивиденды по тем привилегированным акциям, которые не имеют фиксированные выплаты. И завершают данную очередь расчеты по обыкновенным акциям.

Таким образом, дивиденды по привилегированным акциям имеют свои особенности, преимущества и недостатки. Но, даже учитывая некоторые негативные моменты для инвестора, привилегированные акции имеют большую популярность и заинтересованность, нежели обыкновенные, что и объясняется рядом преимуществ и возможностей, которые они предоставляют своим владельцам.

Date: 2015-12-11; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию