Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автометаморфизм





Метаморфизм сверхвысоких давлений

Контактовый метаморфизм приурочен к магматическим интрузиям и происходит от тепла остывающей магмы.

Динамометаморфизм происходит в зонах разломов, связан со значительной деформацией пород.

Импактный метаморфизм происходит при ударе метеорита о поверхность планеты.

Автометаморфизм

32) Тектонические движения - движения земной коры, вызванные процессами, проходящими в ее недрах. Основной причиной тектонических движений считаются конвективные течения в мантии, возбуждаемые теплом распада радиоактивных элементов и гравитационной дифференциацией ее вещества в сочетании с действием силы тяжести и стремлением литосферы к гравитационному равновесию по отношению к поверхности астеносферы.)

Согласное залегание - соотношение в залегании между слоями (горизонтами, свитами) в осадочных горных породах, отражающее непрерывное накопление осадков, из которых образовались породы, т. е. соблюдается стратиграфическая последовательность при параллельном или почти параллельном напластовании. С. з. характеризует также соотношение Несогласное залегание относительно молодых слоев горных пород на поверхности размыва более древних слоев (см. Залегание горных пород). Различают два основных вида Н. з.: параллельное (разновозрастные слои залегают параллельно и разделены только поверхностью размыва — стратиграфическим перерывом) и угловое (разновозрастные толщи не только отделены поверхностью размыва, но и имеют различный наклон слоев, в результате чего древние слои упираются торцом в основание более молодой толщи). Н. з. этого типа образуется в том случае, если ранее отложенные слои были наклонены или смяты в складки, затем верхние части их разрушены (например, морской абразией) и на поверхности размыва отложились слои новой толщи. Изучение Н. з. имеет большое значение для выяснения истории движений и деформаций земной коры. Анализ Н. з. помогает также установить время математической деятельности, рудообразования и др. геологических процессов.оев в вулканогенных и метаморфических горных породах.

 

33)Залегание горных формы и пространственное положение горных пород в земной коре. Осадочные и метаморфические горные породы залегают обычно в виде слоев или пластов, ограниченных приблизительно параллельными поверхностями. Осадочные породы при ненарушенном первоначальном их залегании располагаются почти горизонтально (рис. 1), реже они имеют первичный наклон в одну сторону или изгибы, обусловленные рельефом той поверхности, на которой отлагались. Нарушения первоначального З. г. п. или их дислокации вызываются двумя причинами: эндогенными, к которым относятся тектоническим движения, и экзогенными, как, например, деятельность поверхностных и особенно грунтовых вод, вызывающих оползни, обвалы, растворение пород и др.По условиям накопления осадочных горных пород выделяют 3 вида З. г. п.: Т рансгрессивное залегание, Регрессивное залегание и Миграционное залегание. По характеру нарушений различают 3 главные группы З. г. п.: складчатые, или пликатявные (без разрыва сплошности пластов), разрывные, или дизъюнктивные (с разрывом), и формы нарушения, связанные с внедрением (прорывом) магматических масс или высокопластичных пород (соли, гипсы) в ранее образовавшиеся толщи горных пород. Среди складчатых форм нарушенного З. г. п. выделяются: односторонний наклон пластов под различными углами (моноклинальное залегание), изгибы пластов с образованием складок самых разнообразных размеров и форм (антиклинальные, синклинальные, прямые, косые, опрокинутые и др .). Среди разрывных нарушений выделяются крутопадающие нарушения, вызывающие разрыв сплошности пластов с движением прилегающих блоков пород в вертикальном, горизонтальном либо наклонном направлениях (сбросы, взбросы, сдвиги, раздвиги, надвиги). Крупные, пологонаклонённые или горизонтальные разрывы со смещением на десятки км носят название покровов или Шарьяжей. К прорывающим формам З. г. п. в осадочных толщах относятся диапировые складки (складки «с протыкающим пластичным ядром») и складки, возникающие при внедрении магматических расплавов. При наличии разновозрастных комплексов слоев различают 2 основных типа З. г. п.: Согласное залегание и Несогласное залегание Магматические горные породы имеют разнообразные формы залегания. Излившиеся на поверхность земли лавы застывают в виде потоков и покровов (эффузивные горные породы); при застывании магмы на небольшой глубине от поверхности земли образуются штоки, жилы, дайки, плитообразные пологие тела (силлы), лакколиты (экструзивные и гипабисальные горные породы). При остывании магмы на значительных глубинах (более 1,5—2 км) образуются штоки и батолиты (интрузивные горные породы).

34) ГЕОСИНКЛИНАЛЬНЫЙ ПОЯС — наиболее подвижный и проницаемый тектонический элемент литосферы, для которого характерны набор определенных литологических формаций, закономерная направленность магматических явлений, интенсивная дислоцированность и часто глубокий метаморфизм осадков и вулканитов. Длина достигает нескольких десятков тысяч километров, ширина — порядка сотен и тысяч км. Геосинклинальные пояса развиваются на протяжении многих сотен миллионов, иногда более миллиарда лет (Тихоокеанский пояс). Их развитие проходит при этом через ряд этапов или циклов длительностью 150-200 млн. лет; в конце каждого из них часть пояса (обычно периферическая) заканчивает своё геосинклинальное развитие и превращается сначала в горную страну (Ороген), а затем в молодую платформу, а ближе к оси пояса или противоположному его краю закладывается или вовлекается в более активное развитие новая геосинклинальная система.

35) ПЛАТФОРМА — крупная (несколько тысяч км в поперечнике), относительно устойчивая глыба континентальной земной коры. В зарубежной и отчасти русский литературе платформы часто именуются кратонами. Строение платформы на большей части их площади характеризуется двухъярусностью: в основании залегает интенсивно деформированный, метаморфизованный и гранитизированный фундамент, несогласно перекрываемый осадочным, местами с участием вулканических покровов, чехлом, залегающим субгоризонтально и не затронутым метаморфизмом.Платформы с докембрийским фундаментом именуются древними; они составляют как бы ядра современных континентов (кроме Азии, в составе которой известно 4 платформы) и рассматриваются многими учёными как обломки одной континентальной массы — Пангеи, образованной к середине протерозоя (1700 млн. лет). Платформы с более молодым (палеозой — ранний мезозой) фундаментом известны как молодые; они расположены на периферии древних платформ или заполняют промежутки между ними (Западносибирская молодая платформа между древними Восточно-Европейской и Сибирской).

36) Текто́ника плит — современная геологическая теория о движении литосферы, согласно которой земная кора состоит из относительно целостных блоков — литосферных плит, которые находятся в постоянном движении относительно друг друга. При этом в зонах расширения (срединно-океанических хребтах и континентальных рифтах) в результате спрединга образуется новая океаническая кора, а старая поглощается в зонах субдукции. Теория тектоники плит объясняет возникновение землетрясений, вулканическую деятельность и процессы горообразования, по большей части приуроченные к границам плит.Впервые идея о движении блоков коры была высказана в теории дрейфа континентов, предложенной Альфредом Вегенером в 1920-х годах. Эта теория была первоначально отвергнута. Возрождение идеи о движениях в твёрдой оболочке Земли («мобилизм») произошло в 1960-х годах, когда в результате исследований рельефа и геологии океанического дна были получены данные, свидетельствующие о процессах расширения (спрединга) океанической коры и пододвигания одних частей коры под другие (субдукции). Объединение этих представлений со старой теорией дрейфа материков породило современную теорию тектоники плит, которая вскоре стала общепринятой концепцией в науках о Земле.В теории тектоники плит ключевое положение занимает понятие геодинамической обстановки — характерной геологической структуры с определённым соотношением плит. В одной и той же геодинамической обстановке происходят однотипные тектонические, магматические, сейсмические и геохимические процессы.

Date: 2015-12-11; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию