Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическая деятельность морей и океанов





Геологическая деятельность морей и океанов также выражена в разрушении, переносе и накоплении осадков.

В морях и океанах, в зависимости от глубины, различают следующие зоны:

Зона 1. Прибрежная или литоральная. Она охватывает части морей и океанов, находящиеся в сфере действия приливно-отливных волн, в пределах глубин от 0 до 20м.

Зона 2. Мелководная или неритовая. Прибрежная часть – в пределах глубин от 20 до 200м. Литоральная и неритовая зоны совпадают с областью расположения материковой отмели или шельфа.

Зона 3. Средних глубин или батиальная. Охватывает толщу воды на глубинах от 200 до 2000 3000м и совпадает с материковым (континентальным) склоном.

Зона 4. Больших глубин или абиссальная. Охватывает толщу воды от 2000-3000м до максимальных глубин (ложе Мирового океана и глубоководные впадины).

Зона 5. Открытого моря (океана) или пелагическая. Занимает приповерхностные толщи воды в открытом море или океане (на некотором удалении от берега).

Разрушительная деятельность моря называется абразией. Она обусловлена действием ветровых волн, морских течений, приливов и отливов, разрушающих берега и отложения в зоне шельфа. Наиболее сильно разрушительная деятельность ветровых волн проявляется у крутых скалистых берегов. Крупные камни и галька, подхватываемые волнами, увеличивают разрушительную силу волн. Они выбивают у подножия скал волноприбойные ниши, над которыми породы нависают в виде карниза. Когда глубина ниш достигает больших размеров, породы карниза разрушаются. В результате прибрежные скалы все дальше отступают от моря, а на их месте образуется ровная площадка, называемая абразионной террасой. Быстрый рост абразионных терасс происходит при опускании материка и наступлении на него (трансгрессии) моря. При отступлении моря (регрессии) образуется морская терраса.

Морские течения возникают под действием постоянно дующих ветров – пассатов и муссонов. Они бывают теплыми и холодными. Эти течения также производят большую разрушительную работу, в основном в зоне шельфа.

Созидательная деятельность моря выражается в процессах осадконакопления, или седиментации. Для различных зон дна характерны свойственные только им процессы осадконакопления.

В зоне шельфа происходят процессы образования обломочных, хемогенных и органогенных осадков.

Обломочные осадки образуются при разрушении прежде существовавших горных пород под влиянием выветривания, эрозии, во время переноса к бассейну осадконакопления. Обломочный материал откладывается по всему шельфу. Наиболее крупный обломочный материал откладывается у самого берега. В сторону моря он становится мельче и на глубине 20-25м представлен песком. С этими отложениями связаны месторождения нефти, углей, горючих сланцев.

Хемогенные осадки образуются в шельфовой зоне в результате химических процессов, происходящих в водной среде. Здесь накапливаются мощные отложения известняков и доломитов.

Органогенные осадки состоят из остатков животных и растительных организмов. Они представлены преимущественно ракушечником и коралловыми известняками. Шельфовая зона, благодаря образованию рифов, представляет существенный интерес в отношении нефтегазоносности.

Осадки батиальной зоны характеризуются однородностью и более тонким составом обломков. В основном это синие, красные и зеленые терригенные илы, серый вулканический или известковый ил.

Среди осадков абиссальной зоны преобладает еще более мелкозернистый материал – красные глубоководные глины, образующиеся за счет продуктов вулканической деятельности, частей известковых раковин и т.п.

 

Date: 2015-12-11; view: 692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию