Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коралловые берега и острова





На побережьях тропических морей активная роль в формирова­нии морских берегов может принадлежать некоторым морским организмам. В первую очередь должны быть названы различные рифообразующие организм — мадрепоровые кораллы, сопутству­ющие им известковые водоросли (Litotamnyon, Halimeda), различ­ные гидроидные и мшанки. Эти организмы способны усваивать из морской воды известь и строить из нее свои скелеты, из которых в ходе отмирания кораллов и водорослей, их разрушения волнами и прибоем и последующей цементации продуктов разрушения формируется массивная горная порода — коралловый, или рифовый, известняк. Аккумулятивные тела, построенные из рифового из­вестняка, называются коралловыми рифами. Различают несколько типов коралловых построек: окаймляющие, или береговые, барьер­ные, кольцевые и внутрилагунные рифы (рис. 112).

Окаймляющие рифы — это подводные известняково-коралловые террасы, примыкающие непосредственно к берегу и в своей внешней зоне покрытые живыми колониями кораллов. Поверхность рифа — так называемый риф-флет, с удалением от внешней зоны все в боль­шей степени оказывается покрытой чехлом наноса — кораллового гравия и песка, а у берега окаймлена белоснежным песчано-гравийным пляжем.

На тектонически стабильных берегах мощность кораллового окаймляющего рифа обычно не превышает 50 м. Это связано с ус­ловиями обитания рифообразующих кораллов. Мадрепоровые ко­ралловые полипы живут в симбиозе с одноклеточной зеленой во­дорослью Zooxantella, обитающей в полости полипа и нуждающей­ся для фотосинтеза в хорошей освещенности. Это важнейшее эко­логическое условие уже не удовлетворяется на глубинах более 50 м.

Барьерные рифы представляют собой кораллово-известняковые гряды или барьеры, отстоящие от берега на более или менее зна­чительном расстоянии. Мощность барьерного рифа обычно во много раз больше мощности нормальных окаймляющих рифов. Из отме­ченных выше экологических особенностей обитания рифообразующих кораллов следует, что большая мощность рифового известияка,

слагающего барьерный риф, может быть достигнута лишь при условии тектонического погружения основания рифа. Именно так и объяснял этот факт Ч. Дарвин, один из первых создателей теории образования и развития коралловых рифов. Барьерные рифы, таким образом, возникают в результате погружения берегового рифа при условии постоянного роста его внешнего края в высоту. Крупней­шим в мире сооружением этого рода является Большой Барьерный риф, протягивающийся вдоль северо-восточной окраины Австра­лии более чем на 2 тыс. км. Если барьерный риф формируется во­круг небольшого погружающегося острова, то он по мере погруже­ния основания и продолжающегося наращивания внешнего края преобразуется в кольцеобразный риф, или атолл.

Акватория, располагающаяся внутри атолла или отгороженная от открытого моря барьерным рифом, называется лагуной (коралловой лагуной). В лагуне поселяются особые виды рифообразующих кораллов, которые в ходе своей жизнедеятельности создают еще один род рифовых построек — внутрилагунные рифы. В большин­стве случаев они имеют вид колонн или гигантских тумб, беспоря­дочно разбросанных в пределах лагуны и обычно именуемых pin­nacles(шприц, острая ба). Слившиеся друг с другом pinnacles образуют более круп­ные по площади образования — коралловые банки (patches). Иногда внутрилагунные рифы образуются на гребнях подводных гряд, построенных приливными течениями.

Как в открытом океане, так и в береговых зонах тропических морей в изобилии разбросаны коралловые острова. Обычно счита­ют, что коралловые острова построены кораллами, что это бывшие коралловые рифы. Однако это далеко не так. Хотя в океанах ино­гда и встречаются острова — поднятые коралловые рифы (напри­мер, остров Науру в Тихом океане, остров Тромлен в Индийском океане), но такие образования чрезвычайно редки. Обычные же коралловые острова, в том числе и острова, располагающиеся на атоллах, представляют собой типичные островные бары, построен­ные в ходе деятельности морских волн из коралловых наносов — песка, гравия, гальки, иногда это нагромождение глыб рифового из­вестняка. К объяснению их образования в целом приложима схема формирования баров, которая была рассмотрена ранее. I

Date: 2015-11-13; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию