Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аридно-денудационные формы рельефа в пустынях





В аридных и семиаридных странах наряду с песчаными пусты­нями широко распространены каменистые и глинистые пустыни. Для них характерны различные дефляционные формы типа уже упо­минавшихся дефляционных останцов. Обломки горных пород, в изо­билии разбросанные на поверхности каменистой пустыни, часто бывают покрыты характерной блестящей коркой — пустынным за­гаром, образование которого связано с капиллярным подтягиванием растворов солей из породы и выпадением солей на ее поверхности.

Глинистые пустыни сложены с поверхности лёссом или лёссо­видными породами- В принципе эти пространства называются пус­тынями лишь из-за недостатка воды. При искусственном орошении, как это показала, в частности, практика освоения подобных пло­щадей в СССР, «а лёссовидных породах глинистых пустынь быстро формируются плодородные почвы.

Одной из характерных форм рельефа глинистых пустынь явля­ются такыры — неглубокие замкнутые понижения с ровным, почти горизонтальным днищем, покрытым плотной глинистой коркой и разделенным сетью трещин на полигональные отдельности. Проч­ность этой корки такова, что даже лошадиные подковы не остав­ляют на ней следа.

Самые крупные такыры развиты по периферии предгорных пролювиальных равнин, но нередко они образуются и независимо от пролювиальных выносов с гор. На поверхности глинистых пустынь многочисленны отрицательные неровности, в которых при редких, но довольно сильных ливнях накапливается и застаивается вода, насыщенная большим количеством взвешенных глинистых частиц. Последующее оседание глинистых частиц и их уплотнение, а затем и растрескивание при высыхании ведет к образованию такыра. Считают, что в формировании такыровой поверхности, отличающейся исключительно сильным уплотнением верхнего слоя, принимают участие синезеленые микроскопические водоросли, поселяющиеся в этих эфемерных водоемах. Такыры могут образоваться и в про­цессе эволюции и преобразования солончаков.

Отсутствие сплошного растительного покрова на больших про­странствах глинистых пустынь способствует интенсивному развитию эрозионных форм, несмотря на незначительное количество годовых осадков. Образованию эрозионных форм благоприятствует ливне­вый характер осадков. Местами сеть овражных форм настолько густа, что эрозионные ландшафты приобретают характер типичного бедленда, или «дурных земель». В формировании пустынного бедленда часто одновременно участвуют и эоловые, и эрозионные про­цессы.

Для пустынь довольно характерны такие флювиальные формы, как сухие долины, а также речные долины, не доходящие до моря и заканчивающиеся на суше внутренними дельтами — своеобразными приустьевыми аккумулятивными формами, родственными обычным дельтам- Временные водотоки (многие сухие долины также выра­батываются ими) нередко в низовьях заканчиваются пролювиальными конусами выноса.

Существенная особенность пустынных областей — бессточные впадины — отрицательные формы рельефа, не имеющие выхода для поступающих в них дождевых или талых вод. Они очень различны по размерам: от нескольких десятков метров в поперечнике и не­скольких метров глубины до сотен километров в поперечнике и 200 м глубины.

Крупные бессточные впадины имеют обрывистые борта, на скло­нах нередко наблюдаются террасовидные уступы. Борта впадин изрезаны рытвинами и оврагами, нередки проявления оползневых и обвальных процессов.

Днища бессточных впадин обычно заняты солончаками или со­леными озерами. Они могут быть либо остаточными — реликтами бывшего когда-то водоема, либо связаны с выходами или подтоком подземных соленых вод. Часто впадины, занятые озером в течение влажного сезона, в сухое время года превращаются в солончаки. Некоторые солончаки покрыты сплошным пластом кристаллической соли. Такие пространства можно назвать соляными равнинами. Пласт соли под действием сил кристаллизации разбивается трещи­нами на полигональные отдельности. По мере расширения полиго­нов под влиянием продолжающегося роста кристаллов края поли­гонов сначала загибаются вверх, а затем пластины соли нагромож­даются одна на другую, образуя в конечном счете очень пересечен­ный труднопроходимый микрорельеф — «соляные торосы». Такие формы, в частности, можно видеть на бывшем дне залива Кара-Богаз-Гол (восточное побережье Каспия).

Солончаки — очень характерный элемент ландшафта пустыни. В своем развитии они проходят несколько стадий. Солончак с со­ляным пластом постепенно по мере поступления на его поверхность терригенного материала, приносимого ветром или временными водо­токами, превращается в вязкий мокрый солончак с грязевым илис­тым дном («солёные грязи»), а по мере иссыхания — в так назы­ваемый корковый солончак. От предшествующей стадии корковый солончак отличается тем, что с поверхности на нем за счет цемен­тации терригенного материала солью образуется довольно плотная и крепкая корка. При дальнейшем иссушении поверхности солон­чака корка разрушается и преобразуется в слой, состоящий из сме­си соли и терригенных частиц. Это стадия пухлого солончака. При увеличении количества осадков и обильном поступлении глинистого терригенного материала происходит рассоление солончака и посте­пенное превращение его в такыр. Такие переходы, в частности, на­блюдались авторами в районе Северного Устюрта. Пухлые солон­чаки интенсивно развеваются ветром.

Поскольку стадии развития солончака от влажного к пухлому в зависимости от изменений условий увлажнения могут, по-видимому, неоднократно повторяться, впадины, занятые солончаками, имеют тенденцию постоянно углубляться за счет выноса материала со дна солончака ветром. Эоловый вынос материала из бессточной впадины обусловливает, таким образом, все большее и большее ее углубление. Самая глубокая бессточная впадина в СССР — Карагие (Южный Мангышлак), абсолютная отметка ее дна — минус 132 м. Еще более глубоки впадины Каттара (—134 м) в Ливийской пустыне и Турфапекая (—154 м) в Западном Китае.

Бессточные впадины, по-видимому, имеют комплексное про­исхождение. Наряду с деятельностью ветра в их образовании важную роль играют структурно-геологические (нередко они закладываются в сводах антиклиналей, или в грабенах) и благо­приятные литологические условия (способствующие карстовым или суффозионным процессам). На формирующихся крутых бортах бессточных впадин закладываются эрозионные формы. Развиваются при соответствующем литологическом строении оползневые или обвальные процессы. Образующийся материал измельчается и пер­манентно выносится ветром. На плато Устюрт каждой крупной бес­сточной впадине соответствует массив рыхлых или полузакреп­ленных эоловых песков, расположенный с той стороны впадины, куда направлены господствующие ветры.

Впадины, занятые такырами, также обладают тенденцией к пе­реуглублению. Образующаяся после дождя на поверхности такыра глинистая корка разрушается по мере ссыхания. Крупинки глины и пыль подхватываются ветром и выносятся за пределы такыра. С дефляцией глинистых корок связано образование глиняных дюн, наблюдаемых в аридных прибрежных районах Мексики, или томмоков — холмиков из глинистой пыли, нередко встречающихся по соседству с такырами в западной Туркмении. По всей вероятности, такое же происхождение имеет толща, слагающая бэровские буг­ры — своеобразные грядовые формы рельефа, обычно вытянутые в направлении господствующих ветров и широко распространенные в южной части Северокаспийской низменности, а также в западной Туркмении.

Для аридных стран с присущими им особенностям» проявления денудационных процессов очень характерен также ландшафт островных, или останцовых, гор и денудационных равнин. Островные горы, в особенности если они связаны с изменениями диалогиче­ского состава горных пород, могут формироваться и вне аридной зоны (например, в условиях тропического карста), но типичны она для пустынь. В Советском Союзе в аридных областях нередки пла­стовые денудационные равнины, рельеф которых осложнен столовоостанцовыми возвышенностями — островными горами с плоскими вершинами и крутыми обрывистыми склонами. Такие плосковер­шинные останцы в Средней Азии называют турткулями, а обры­вистые склоны останцов и пластовых равнин — чинками. Ярким примером аридно-денудационных пластовых равнин является пла­то Устюрт, со всех сторон окруженное обрывистыми чинками, кото­рые сопровождаются останцовыми островными горами (см- рис. 48). Многочисленные островные горы — останцы более высоких, ныне почти полностью уничтоженных денудационных уровней.возвыша­ются и над поверхностью плато. Островные горы широко представ­лены в аридной зоне Африканского континента, в пустынях Даль­него Запада США и Мексики.

Весьма вероятно, что на первых порах обособления останцовых гор главную роль играет эрозия временных водотоков, но затем в расширении возникших понижений и дальнейшем обособлении останцов важнейшее значение приобретает дефляция. На это ука­зывает слабое развитие осыпного, или пролювиального, шлейфа у подножий чинков и резкий переход от поверхности нижнего де­нудационного уровня к склонам островных гор или вышележащей денудационной поверхности. Как правило, денудационная равнина и возвышающиеся над ней островные горы не обнаруживают раз­личий в петрографическом составе слагающих их пород. По мере отступания чинков перед ними формируются педименты (см. гл. 13), которые, постепенно расширяясь, сливаются в сплошную денудационную равнину — педиплен.

ГЛАВА 19. БЕРЕГОВЫЕ МОРСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ФОРМЫ

Date: 2015-11-13; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию