Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 14





Геологическая деятельность ледников

Площадь современных ледников 16 млн. км2. Среди них развиты материковые (покровные) и горные ледники. Предгорные ледники представляют собой слившиеся горные ледники, выходящие в предгорья. Движение ледников связано с пластическим или вязкопластическим течением льда.

При движении ледников происходит интенсивная экзарация (разрушение) горных пород подледного ложа. Результатом экзарации являются отрицательные формы ледникового рельефа

– ледниковые цирки, троговые долины, котловины выпахивания, а также положительные формы

– «бараньи лбы». Одновременно с экзарацией происходит перенос и аккумуляция обломочного материала. К ледниковым отложениям относятся морены, среди которых различают донные, абляционные, конечные.

 

К водно-ледниковым отложениям относятся озы, камы, камовые террасы, а в приледниковых областях - зандры, лимногляциальные (озерные) отложения и лёссы.

Формирование покровных ледников приводит к прогибанию под ними земной коры под действием их вес ика земная кора «выпрямляется». В течение четвертичного периода в северном полушарии было четыре крупных оледенения, охвативших большую часть Евразии и Северной Америки оставивших после себя покровы донной морены и водно-ледниковых отложений. Древние морены, уплотненные и метаморфизованные а, благодаря пластичной астеносфере. После таяния ледника, называются тиллитами. Среди причин оледенений можно выделить внешние (астрономические) и внутренние (тектонические и др.); в каждом случае, скорее всего, происходит взаимное наложение нескольких причин.

Date: 2015-12-11; view: 1326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию