Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды налоговых правонарушений, санкции (по Налоговому Кодексу РФ)





Государственные налоги – это основа и необходимость для функционирования государственной системы, обеспечивающей конституционные права граждан, их защиту, формирование нравственности общества в целом.

Государственные налоги по сути – это законное и безвозмездное изъятие части прибыли налогоплательщика согласно действующей конституционной обязанности.

Поэтому, не платя налоги, налогоплательщик нарушает установленный государственный порядок, посягает на интересы всего общества в целом

Согласно выявленного проверяющими органами фактического состава налогового преступления предусматриваются различные виды ответственности и соответствующие санкции по ним.

Различные виды налоговых правонарушений предусмотрены ст. 116, 118, 119, 120. К примеру, статья 116 (постановка на учет) выявляет столкновение интересов государства и отдельного налогоплательщика в сфере единого учета всех налогоплательщиков. А так как государство законодательно уведомило их о необходимости встать на учет, так как оно заинтересовано в формировании достоверной базы о налогоплательщиках. Для постановки на учет после государственной регистрации любому юридическому лицу и ИП дается десять календарных дней. Для регистрации купленной недвижимости либо транспортного средства государством установлен тридцатидневный срок. При этом налоговые санкции предусматривают штраф в размере 5 тысяч рублей за нарушение сроков предоставления этих данных. В случае просрочки и непредставления данных более девяноста дней санкции увеличиваются до 10 тысяч рублей. Штраф по данной статье для индивидуальных предпринимателей составляет десять процентов от полученного дохода за этот период времени и не может быть менее 40 тысяч рублей.

Статья 118 предусматривает штраф с налогоплательщика в сумме 5 тысяч рублей при непредоставлении данных об открытии и закрытии расчетного счета. Данное положение касается также управляющего, ответственного за ведение отчетности в инвестиционном товариществе.

Статья 119 предусматривает, помимо уплаты основной суммы налога, еще и штраф в размере от 5 до 30 % от неуплаченной в бюджет суммы налога.

Статья 119, пункт 1 устанавливает штрафные санкции в размере двухсот рублей за нарушение способа предоставления налогового расчета.

Статья 119, пункт 2 предусматривает штрафные санкции в размере 40 тысяч рублей за недостоверность сведений при расчете финансового результата по деятельности инвестиционного товарищества, а при выявлении осознанного умысла в действиях ответственного управляющего санкция возрастает вдвое и может достичь 80 тысяч рублей.

Статья 120 рассматривает санкции за грубые нарушения в правилах учета доходов и расходов, отдельных объектов налогообложения. Штрафы по данной статье колеблются от 10 до 30 тысяч рублей. Причем при занижении налогооблагаемой базы штрафные санкции могут достигать двадцати процентов от доначисленной суммы налога.

В зависимости от выявленного правонарушения предусматриваются и соответствующие виды ответственности за налоговые правонарушения, и меры воздействия на налогоплательщиков.

Законодательством предусмотрены меры ответственности и для юридических лиц, и для ИП. Налоговым правонарушением признается действие либо бездействие, приведшее к непоступлению налога в бюджет или противоправное нарушение положений Налогового кодекса РФ. Отдельные виды налоговых правонарушений имеют смягчающие обстоятельства, исключающие привлечение виновного лица к административной ответственности, но также имеют и отягчающие обстоятельства, на основании которых налоговые правонарушения уже переквалифицируются в уголовные статьи.

 

Date: 2015-12-11; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию