Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Речная и долинная сеть. Речные бассейны





Совокупность речных долин в пределах некоторой территории называется речной или долинной сетью. Совокупность водотоков различной величины, изливающих воды одним общим потоком в мо­ре или озеро, называют речной системой. В каждой речной системе различают главную реку, впадающую в водный бассейн (озеро, море, океан) и притоки. У притоков могут быть свои притоки, у тех, в свою очередь, свои и т. д. Поэтому принято различать притоки первого, второго, третьего и т. д. порядков.

Площадь, с которой осуществляется сток в главную реку (вмес­те с ее притоками), называется речным или водосборным бассей­ном. В площадь бассейна включаются и пространства между при­токами, так как для склонового стока (делювиального смыва) дни­ща притоков и главной реки являются базисом денудация, и река получает питание как водное, так и в виде обломочного материала не только за счет притоков и стока, но и со склонов. Граница между бассейнами соседних рек называется водоразделом. Подоб­но притокам, бассейны и водоразделы могут быть разного по­рядка.

По характеру рисунка речной (или долинной) сети различают: древовидный, перистый, решетчатый (ортогональный), параллель­ный радиальный, кольцевидный (рис. 70) типы. Древовидный тип характеризуется тем, что главные реки и их притоки образуют беспорядочно ветвящуюся систему, в которой нельзя выделить пре­обладающего направления водотоков (Волжская речная система и др.). Когда в стержневую, главную реку притоки впадают сим­метрично с обеих сторон (под прямым или острым углом), образу­ется перистый тип речной сети. Этот тип характерен для больших продольных долин складчатых областей. В куэстовых областях может сформироваться дважды перистый тип. Решетчатый, или ортогональный, тип присущ складчатым областям, где звенья реч­ной сети располагаются по двум взаимно перпендикулярным на­правлениям, лричем более длинные отрезки рек занимают продоль­ные долины, а более короткие — поперечные, обычно приуроченные к зонам разломов (бассейн реки Белой на западном склоне Юж­ного Урала, река Урал в верхнем течении). Параллельный тип ха­рактеризуется параллельным течением рек в одном или противо­положном направлениях. Возникает он в пределах складчатых об­ластей, особенно на их (перифе^рии, на наклонных поверхностях освободившихся из-под уровня моря равнин, на участках, сложен­ных породами различной прочности, круто наклоненных или стоя­щих на головах. Радиальный тип образуют реки, имеющие центро­бежную или центростремительную систему. Он характерен для вулканов центрального типа, межгорных впадин. Кольцевидный, или вилообразный, тип возникает по периферии солянокулольных структур или в пределах брахиантиклиналей, сложенных породами различной прочности.

Изучение рисунка гидрографической сети имеет большое значе­ние, так как тот или иной тип долинной сети образуется под влия­нием определенных геологических, климатических и других при­родных факторов и таким образом отражает значение этих факто­ров в формировании данного ландшафта. В ряде случаев изучение типа речной сети может служить наводящим признаком в изуче­нии геологического строения местности, говорящем об основных чертах тектоники — о направлении складчатости, о простирании линий разломов, о соотношении систем трещин в породах и т. п., т. е. иметь непосредственный практический интерес. Так, радиаль­ный тип долинной сети может быть характерен для соляных купо­лов или для брахиантиклиналей, а в некоторых случаях — и для крупных «трубок взрыва». Соляные купола и брахиантиклинали нередко представляют собой нефтегазоносные структуры, с трубка­ми взрыва связаны месторождения алмазов и т. п.

Date: 2015-11-13; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию