Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрическое изображение комплексных чисел





 

Действительные числа можно изобразить точками прямой линии, как показано на рис.1, где точка С изображает число 4. Это число можно изобразить также отрезком ОС, учитывая не только его длину, но и направление.

x
D
 
 
 
 
-3
-3
-1
A
C
B

 

 


Рис.1 – Геометрическое изображение действительных чисел

 

Каждая точка С “числовой прямой” изображает некоторое действительное число (рациональное, если отрезок ОС соизмерим с единицей длины, и иррациональное, если несоизмерим). Таким образом, на “числовой прямой” не остаётся места для комплексных чисел.

Но комплексные числа можно изобразить на “числовой прямой”. Для этого мы выбираем на плоскости прямоугольную систему координат с одним и тем же масштабом на обеих осях (рис. 2). Комплексное число a + bi мы изображаем точкой, у которой абсцисса х равна абсциссе а комплексного, а ордината у равна ординате b комплексного числа (слайд 8).

x
y
z
a
b
 

Рис.2 – Геометрическое представление комплексного числа

 

Комплексное число может также изображаться вектором с координатами a и b, идущим из начала координат в точку (a; b) (слайд 8)). По определению модуля комплексного числа

, (2)

модуль комплексного числа равен длине вектора .

Пример. На рис. 1 точка А с абсциссой х=2 и ординатой у=3 изображает комплексное число 2+3i. Точка В (-3,-1) изображает комплексное число: –3 - i.

Действительные числа (в комплексной форме они имеют вид a + 0i) изображают точками оси OХ, а чисто мнимые – точками оси OУ.

Пример. Точка С на рис. 1 изображает действительное число 4, точка D – чисто мнимое число 3i. Начало координат изображает число 0.

Сопряжённые комплексные числа изображаются парой точек, симметричных относительно оси абсцисс.

Комплексные можно изображать также отрезками, начинающимися в точке О и оканчивающимися в соответствующей точке числовой плоскости. Так, комплексное число a + bi можно изобразить не только точкой Z (рис. 1), но также вектором ОZ. Давая какому – либо отрезку наименование “вектор”, мы подчёркиваем, что существенное значение имеет не только длина, но и направление отрезка.

Геометрическое истолкование комплексных чисел позволило определить многие понятия, связанные с функцией комплексного переменного, расширило область их применения.

Стало ясно, что комплексные числа полезны во многих вопросах, где имеют дело с величинами, которые изображаются векторами на плоскости: при изучении течения жидкости, задач теории упругости.

 

Date: 2015-12-11; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию