Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рельефообразующая роль колебательных движений земной коры





Кроме складкообразовательных и разрывообразовательных движений выделяют также колебательные, или эпейрогенетические, движения, под которыми понимают постоянные и повсеместные вер­тикальные движения земной коры различного знака, разных масш­табов, различные по площадному распространению, скоростям и амплитудам, не создающие складчатых структур.

Рельефообразующая роль тектонических движений этого типа огромна. Они участвуют в образовании форм рельефа самого раз­ного масштаба. Так, вертикальные тектонические движения самого высшего порядка охватывают огромные площади, не считаясь с гра­ницами крупнейших структур земной коры — геосинклиналей и платформ. Они лежат в основе формирования наиболее крупных, планетарных форм рельефа земной поверхности.

Вертикальные движения второго порядка образуют антеклизы и синеклизы в пределах платформ, поднятия и прогибы — в гео­синклинальных областях. Эти крупные структуры находят отраже­ние в рельефе в виде мега- и макроформ рельефа. Например, При­каспийская низменность соответствует прикаспийской синеклизе, Волыно-Подольская возвышенность — украинскому щиту, Большой Кавказ — одному из мегантиклинориев альпийской складчатой зо­ны и т. д.

Вертикальные движения третьего порядка лежат в основе формирования рельефа складчато-глыбовых и столово-глыбовых гор.

Вертикальная составляющая тектонических движений всегда присутствует и большей частью превалирует при образовании сбро­сов, надвигов, грабенов и горстов, а следовательно, и соответст­вующих этим структурам форм рельефа. По мнению ряда ученых, именно вертикальные движения являются первопричиной складко­образовательных движений. Если в целом это положение спорно, то образование ряда типов складок под влиянием вертикальных тектонических движений, по-видимому, справедливо. Например, складки, образованные при поднятии блоков земной коры за счет неравномерного давления снизу; гравитационные складки, возни­кающие на склонах тектонических поднятий, и некоторые другие.

Рельефообразующая роль вертикальных тектонических движе­ний высшего порядка заключается также в том, что они контроли­руют распределение площадей, занятых сушей и морем (обусловли­вают морские трансгрессии и регрессии), определяют конфигура­цию материков и океанов.

Распределение площадей, занятых сушей и морем, а также кон­фигурация материков и океанов, как известно, являются первопри­чиной изменения климата на поверхности Земли. Следовательно, вертикальные движения оказывают не только прямое воздействие на рельеф, но и опосредствованное, через климат, о влиянии кото­рого на рельеф говорилось выше (гл. 4).

 

Date: 2015-11-13; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию