Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сейсмические нарушения. Формы рельефа, связанные с землетрясениями. Вследствие землетрясений происходят крупные изменения поверхностей Земли: образуются трещины, провалы или создаются выпуклые формы





Вследствие землетрясений происходят крупные изменения поверхностей Земли: образуются трещины, провалы или создаются выпуклые формы.

Наиболее распространенной формой сейсмических нарушений являются трещины, образующиеся почти при всех землетрясениях. Они делятся на открытые, т.е. такие, у которых стенки раздвинулись, и закрытые, с соприкасающимися стенками. Выделяются также трещины с видимым вертикальным или горизонтальным перемещением стенок вдоль трещины и трещины без перемещения.

Трещины образуются в твердых и рыхлых горных породах (но в последних они плохо сохраняются). В очень большом количестве трещины возникают в постройках и являются главной причиной их разрушения. Системы трещин почти всегда располагаются в определенном направлении. В эпицентре они очень крутые, а по мере удаления от него становятся пологими, причем одна из систем трещин бывает наклонена в сторону эпицентра.

Вдоль трещин нередко наблюдается перемещение отдельных участков земной коры. Иногда предметы вдоль трещин подвергаются вращательному движению. Во время землетрясения в Андижане в 1902 г. каменные столбы на заборе кладбища поворачивались под углом до 7° по часовой стрелке.

Трещины в горных породах бывают одиночные и групповые, длина их самая различная.

Глубина распространения открытых трещин пока неизвестна, т.к. они изучались только пределах первых 10 – 20 м. Вертикальные смещения вдоль трещин бывают обычно невелики и не превышают 10 – 12 м; ширина образовавшихся трещин достигает 4—5 м.

Иногда наблюдалось, что открывшиеся трещины при последующих толчках закрывались так плотно, что порода в месте трещины расплющивалась.

Трещины при землетрясении располагаются в виде определенных систем. Чаще всего они идут параллельными рядами, иногда располагаются кулисообразно. Очень часто возникает несколько систем трещин, пересекающихся под определенным углом.

Обычно трещины при землетрясении возникают в зоне ранее существующих тектонических разрывов. Трещины, по которым произошли значительные вертикальные перемещения, часто бывают хорошо выражены в рельефе — приподнятая часть обрывается резким уступом, пересекающим все другие формы рельефа.

Уступов иногда бывает несколько и тогда поверхность Земли приобретает ступенчатый облик.

Провалы. Нередко по двум или нескольким сопряженным трещинам определенный участок опускается. Образуя котловину – провал.

Глубина новообразованных впадин бывает иногда огромна. Наряду с крупными провалами часто образуются мелкие блюдца и воронкообразные впадины до нескольких метров в поперечнике.

Выпуклые формы рельефа. При землетрясениях могут возникать не только отрицательные, но и положительные формы.

Иногда в связи с землетрясением образуются цепочки холмов, или одиночные холмы, напоминающие небольшие кратеры вулканов. Эти холмы связаны с выталкиванием вверх земли, смоченной водой.

Таким образом, сейсмические формы на поверхности Земли весьма разнообразны, но, как правило, они быстро разрушаются под воздействием экзогенных процессов, а поэтому встречаются не так часто, как формы, созданные другими процессами.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию