Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Речная долина. Определение. Элементы строения. Формы руслового рельефа. Аллювий как генетический тип отложений. Фации аллювия





Речная долина - отрицательная, линейно вытянутая форма рельефа с однообразным падением. Образуется обычно в результате эрозионной деятельности текучей воды. Речная вода, смывая берега и подошву, образует речную долину. Зачаточными формами речных долин являются промоины, балки, овраги, создаваемые непостоянными (периодическими) водотоками.

Основные элементы долины:

склоны — участки земной поверхности, ограничивающие долину с боков;

дно или ложе — самая низкая и относительно ровная часть долины, заключенная между подошвами склонов;

подошва склонов — линия сопряжения склонов с дном долины;

бровка — место сопряжения склонов долины с поверхностью прилегающей местности;

террасы — относительно горизонтальные площадки, располагающиеся на различной высоте над современным дном долины.

У молодых долин дно бывает неразвито, а склоны подходят к самой реке, являясь одновременно берегами текущей в ней реки.

Склоны долины могут быть высокими или низкими, крутыми или пологими. По крутизне оба склона долины бывают одинаковыми либо различными (асимметричными). У асимметричных долин Северного полушария более крутым чаще бывает правый, а в Южном полушарии — левый склон.

В своём верховье долина чаще всего начинается водосборной воронкой или ледниковым цирком. Реже встречаются долины с открытыми верховьями. Устьевая (нижняя) часть долины часто сопровождается дельтой или конусом выноса, либо представляет залив водоёма, в который впадает река, в виде губы или эстуария.

По внешнему виду различают русла фуркирующие (дробятся на рукава) и меандрирующие (извивающиеся).

Меандры – изгибы русла равнинных рек, возникающие в результате действия течений, не совпадающих с направлением основного речного потока, при котором поверхностные струи направляются к вогнутому берегу, а донные - к выпуклому.

Аллювий – отложения, формируемые постоянными русловыми потоками. Отличается слоистостью, окатанностью и сортировкой. В процессе переноса водным потоком материала происходит его разделение по крупности с образованием русловой и пойменной фаций аллювия.

Для русловой фации аллювия характерны: косая слоистость, крупные фракции (крупнозернистый песок, гравий, галька), хорошая окатанность, т.к. материал откладывается быстрым русловым потоком. Из-за накоплению русловых наносов на береговой отмели выпуклые берега нарастают по горизонтали и перемещаются вниз по течению,как и вогнутые. Со временем вогнутый берег отступает,а выпуклый наращивается за счет новых порций руслового аллювия с образованием систем параллельных дугообразных песчаных грив.

Фурксирующие реки – водный поток разделяется на несколько струй, в каждой из которых наблюдается продольное и поперечное перемещение воды и наносов. Поэтому материал, выносимый из плеса (наиболее глубокая часть речного русла), не достигает противоположного берега, а оседает на дне реки в месте стыка разнонаправленных донных струй. Здесь возникает подводная отмель.

Date: 2015-11-13; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию