Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рельефообразующая роль магматизма. Эффузивный магматизм, вулканический рельеф, поствулканические явления. Псевдовулканизм





Магматизм — термин, объединяющий эффузивные (вулканизм) и интрузивные процессы в развитии складчатых и платформенных областей. Под магматизмом понимают совокупность всех геологических процессов, движущей силой которых является магма и её производные.

Магматизм является проявлением глубинной активности Земли; он тесно связан с ее развитием, тепловой историей и тектонической эволюцией.

Выделяют магматизм: геосинклинальный, платформенный, океанический, магматизм областей активизации.

По глубине проявления: абиссальный (глубинный), гипабиссальный (средний), поверхностный.

По составу магмы: ультраосновной, основной, средний, кислый, ультракислый.

В современную геологическую эпоху магматизм особенно развит в пределах Тихоокеанского геосинклинального пояса, срединно-океанических хребтов, рифтовых зон Африки и Средиземноморья и др. С магматизмом связано образование большого количества разнообразных месторождений полезных ископаемых.

Эффузивный магматизм (вулканизм) – излияние на поверхность земли лавы, выход газов или выброс обломочного материала взрывом газов. Лава, газы и мин.обломки выбрасываются по трещинам в земной коре – трещинные вулканы или по каналам, прибитым газами и лавой в ослабленных зонах – центральные вулканы.

Процесс извержения делится на две фазы: эксплозивную, когда проявляется газо-взрывная деятельность, и эффузивную фазу, во время которой происходит излияние лавы.

Процесс извержения делится на две фазы: эксплозивную, когда проявляется газо-взрывная деятельность, и эффузивную фазу, во время которой происходит излияние лавы.
В эффузную фазу образуются:
- Кратеры – воронко и чашеобразные котловины диаметром до 2,5 км, которыми заканчиваются жерла вулканов
- Кальдеры – крупные кратеры в основном потухших вулканов, диаметром до 30 км. Они образуются при сильных взрывах. Дно кальдер ровное, а борта внутри крутые.
При однократном газовом выбросе обычно без излияния лавы образуются маары и трубки взрыва.
Маары - вулканические кратеры, глубиной 60-400 м, диаметром от 200м до 3 км, представляющие собой плоскодонные воронкообразные углубления. Лавы и пепла в них очень мало. Днище воронок сложены раздробленными местными породами. Часто заняты озерами.
Трубки взрыва, Кимберлитовая трубка — вертикальное или близкое к вертикальному геологическое тело, образовавшееся при прорыве газов сквозь земную кору. Заполнены вулканическим туфом (магм.порода) и кимберлитом (тут связано месторождение алмазов).
Если в составе извергаемого материала преобладают базальтовые лавы, отличающиеся высокой текучестью, то образуются щитовые вулканы. Их склоны пологие (6-10О), лава растекается быстро и на большие площади (в Ирландии и Эфиопии).
Наиболее распространены стратовулканы – аккумулятивные конусообразные горы, образующиеся в результате последовательного наслоения лавовых потоков и пластов пирокластического материала (вулканического пепла, бомб). Высота от 100 м до 3 км и более. В верхней части склоны крутизной до 30 гр, в нижней – 10 гр. Склоны подвергаются денудации. Водные и грязевые потоки приводят к образованию узких и глубоких борозд – барранко.

Вулканический рельеф - возникший в результате разновозрастных извержений центрального типа и трещинных излияний. Характерной особенностью вулканического рельефа является преобладание аккумулятивных форм рельефа, созданных в результате излияния лав (лавовые плато и потоки) и накопления пирокластического материала и лав (вулканические конусы - стратовулканы). Реже встречаются экструзивные купола, образующиеся при выжимании вязких лав, пепловые и шлаковые конусы.

После извержений вулканов проявляются поствулканические явления: извержения горячей воды (гейзеры), грязи (сальзы) или спокойные выходы термальных вод и газов. Гады и воды, выходящие на поверхность в кратерах, на склонах или у подножий действующих вулканов, образуют ямы и мелкие котловины.
Сальзы – конусовидные возвышенности высотой 1-2 м с пологими склонами. На вершине конуса кратер, из которого вместе с парами воды и газами выбрасывается грязь.
Термы – горячие источники, распространены по вулканическим зонам.
Фумаролы – выходы струй горячего вулканического газа и пара из жерл или трещин по склонам и у подножия вулканов, их можно наблюдать и через сотни лет после прекращения деятельности вулкана.
Псевдовулканические формы рельефа связаны с деятельностью грязевого вулканизма. Грязевые вулканы имеют экзогенное происхождение, приурочены к куполам, содержащие месторождения нефти и газа, или дельтам рек. Образуются в молодых интенсивно пригибающихся синклинальных зонах, где есть глин.толщи, насыщенные подземными водами. В рельефе – конусовидные холмы и несколькими кратерами.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию