Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Понятие сельского туризма. Индустрия и особенности сельского туризма. Виды сельского туризма. Роль сельского туризма в устойчивом развитии сельских территорий





На сегодняшний день в литературе и обиходе не существует общепринятого определения «сельского туризма». Будем считать понятия сельского туризма, агротуризма, деревенского туризма, зеленого туризма, полевого туризма, фермерского туризма синонимами, не вдаваясь в тонкости и детали существующих зарубежных моделей, по разному определяющих этот вид деятельности.

Приведем несколько определений.

Сельский туризм — это отдых в сельской местности в гостевых домах, созданных семьей на базе собственного жилого дома и приусадебного участка. Главной фигурой, обеспечивающей проживание, питание и знакомство с местными достопримечательностями, является сельская семья.[http://www.selo22.ru/]

Сельский туризм – это вид туризма, который предполагает временное пребывание туристов в сельской местности с целью отдыха и/или участия в сельскохозяйственных работах; сектор туристической отрасли, ориентированный на использование природных, культурно-исторических и иных ресурсов сельской местности и ее специфики для создания комплексного туристского продукта. Обязательное условие: средства размещения туристов, индивидуальные или специализированные, должны находиться в сельской местности или малых городах без промышленной и многоэтажной застройки. [http://www.wildnet.ru/images/phocagallery/2013/06/06.pdf]

Сельский туризм - это целенаправленные путешествия на сельские территории с относительно ненарушенными экосистемами и этнокультурными комплексами, обеспечивающие непосредственный вклад в решение проблем сельского населения и подлежащие адекватному режиму управления на основе устойчивого развития». Данное определение включает в себя два понятия, во-первых, сельский туризм представляет собой природоориентированный туристский продукт на рынке туристических услуг; во-вторых, он является инструментом устойчивого развития сельских территорий.

Сельский туризм преследует главную цель - сформировать новый комплексный туристический продукт на стыке двух отраслей – сельское хозяйство и туризм, который учитывал бы природные, историко-культурные и иные ресурсы сельских местностей.

 

Сельский туризм может эффективно развиваться и функционировать на таких территориях:

 

1. национальные парки и специфические охраняемые территории;

2. села;

3. сельскохозяйственные фермы;

4. зоны отдыха и дачные зоны;

5. лесной фонд;

6. природные феномены;

7. монастыри и священные места;

8. малые города с характерной архитектурой, бытом, культурой;

9. достопримечательности народной культуры под открытым небом.

 

Основные модели организации и развития сельского туризма в России:

 

-сельские гостевые дома на базе существующего жилищного фонда сельской местности;

 

-стилизованные «туристские деревни» или специализированные центры, ориентированные на организацию полноценного отдыха туристов (центры ремесленничества и культуры, «рыбацкие», «охотничьи деревни», кулинарные центры (дома меда, традиционной русской кухни), спортивные, (например, катания на лошадях, обучения гребле и др.);

 

-«исторические» или «национальные» гостевые дома («Дом крестьянина-старожила», «Купеческий особняк», «Казачье подворье»);

 

-сельскохозяйственные парки на базе фермерских ассоциаций («Отдых в фермерском хозяйстве»), специализация сельского хозяйства территории при составлении туристских программ (зерновое хозяйство, животноводство, садоводство) и др.

 

Виды сельского туризма. [http://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-klassifikatsii-selskogo-turizma]

Сельский этнографический туризм.

К туристским услугам данного вида сельского туризма добавлено фольклорно-этнографическое направление. Для отдыхающих выступают местные фоль­клорные коллективы, демонстрируются древние народные обряды, проводятся национальные праздники. Есть примеры организации музеев сельскохозяйствен­ного обихода, где воссоздана подлинная историческая обстановка как в доме, так и в надворных постройках. Туристов знакомят с фольклором, об­рядами, праздниками и другими особен­ностями сельского быта. Специалисты в данной области должны сделать все, что­бы турист смог с головой окунуться во все прелести деревенской жизни.

 

Сельскохозяйственный туризм

Что касается сельскохозяйственного туризма, то подразумевается, что туристы могут сами поучаствовать в сельскохозяй­ственных работах: уборке фруктов и ово­щей, уходе за животными и пчелами. Ин­тересной может быть работа на сенокосе или скотном дворе. Для городского жите­ля смена вида деятельности — уже отдых.

Сельский детский туризм

организуется для семей с детьми до 14 лет, а также для организованных детских групп. Этот вид туризма предполагает наличие детских площадок, игровых, детского игрового инвентаря.

 

Сельский образовательный туризм

В сельском образовательном туриз­ме отдыхающих учат плетению из лозы, росписи по дереву, выжиганию и леп­ке поделок из глины. Можно обучать тех­нологиям выращивания садовых и ово­щных культур, приготовлению деревен­ской еды по старинным рецептам.

Сельский гастрономический (кулинарный) туризм

включает приготовление пищи по особым рецептам. В данном на­правлении важной особенностью являет­ся технология приготовления продуктов питания из тех природных ресурсов, ко­торые можно получить на сельских уго­дьях.

Сельский промысловый туризм

пред­ставляет собой сбор грибов, ягод, охоту и рыбалку. При таком виде туризма по­надобятся рыболовные снасти, охотни­чье снаряжение, услуги егеря.

Сельский спортивный туризм

спе­циализируется на активных видах отды­ха: прогулки на лошадях, путешествия на байдарках, занятие плаванием, вело­спортом, теннисом, катание на лыжах и коньках. Гостевые дома, принимающие таких туристов, должны быть обеспече­ны туристским и спортивным инвента­рем, выдающимся на прокат, иметь ло­шадей и опытных инструкторов.

Сельский приключенческий туризм

имеет те же особенности, что и сельский спортивный туризм, но только с укло­ном в экстремальные (необычные) виды спорта.

Сельский познавательный туризм

включает экскурсии по изучению досто­примечательностей местности, связан­ных с историей, архитектурой, природ­ными объектами.

Сельский экзотический туризм

пред­ставляет собой выращивание диких и ред­ких животных, таких как норки, страу­сы, олени, лошади, а также необычных цветов и растений. Данный тип сельско­го туризма является довольно специфи­ческим

Сельский комбинированный туризм

заключается в объединении нескольких направлений отдыха на селе. Это и орга­низация экскурсий, и катание на лоша­дях, и уход за домашними животными, и дегустация продуктов (молоко, творог и т.п.). Сельский комбинированный ту­ризм требует множества знаний, умений и навыков.

Сельский оздоровительный туризм

предполагает специально организован­ное оздоровительное воздействие на ор­ганизм во время отдыха. Эго баня, сауна, водные процедуры, фитотерапия и т.д. Клиентами оздоровительного туризма, как правило, являются люди пожилые. Для них необходимо комфортное про­живание, доступность медицинской по­мощи, возможность контроля состояния здоровья.

Сельский событийный туризм

Предполагает, что пребывание туристов привязано к какому-либо празднику, мероприятию, фестивалю. Такой вид туризм также может сочетать в себе несколько направлений отдыха: гости одновременно становятся зрителями и участниками мероприятия участвуют в мастер-классах и т.п.

Date: 2015-12-11; view: 1078; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию