Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы пустынь. Особенности развития рельефа в глинистых и каменистых пустынях





Пустыня — природная зона, характеризующаяся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специфической фауной.

Различают песчаные, каменистые, глинистые, солончаковые пустыни.

Каменистые пустыни – тип пустыни, развитой на слабовыветренных коренных породах плато низкогорий и мелкосопочника, покрытых щебнем и галькой. Поверхность каменистой пустыни почти лишена почвенно-растительного покрова, животный компонент типично пустынный. Гамады занимают наиболее высокие гипсометрические уровни (плато, высокие равнины). Специфическое строение почвенно-грунтового покрова. Сверху лежит защитный слой толщиной в 1-2 камня – каменистый панцирь. Под ним находится горизонт суглинков и супесей, почти лишенный крупных обломков, насыщенный солями, пористый. Еще ниже толща, сложенная смесью мелкозема и крупных обломков. Защитный панцирь образуется за счет выдувания из поверхностного горизонта всего мелкозема. Преобладает однообразный выровненный рельеф.

Глинистые пустыни - обширные равнинные пространства, сложенные глинистыми или суглинистыми отложениями, поверхность которых испытала мощное дефляционное разрушение (подверглась выветриванию). Занимают обширные пространства столовых (имеющих плоские вершины и крутые склоны) гор, плоскогорий, днищ впадин. В некоторых глинистых пустынях, где распространены соленосные грунты, поверхность покрыта корочкой соли 1-2 мм, под которой образуется пухлый солончак, состоящий из смеси пыли и солей. На мало засоленных породах распространены такыры – плоские замкнутые понижения, днище которых покрыто твердой глиняной коркой – она растрескивается при высыхании на множество полигонов, а самая верхняя миллиметровая пленка отслаивается по краям и скручивается (пустынный папирус). Мощность толщи около 1, но высокая плотность.

Песчаная пустыня - тип пустынь с песчаной поверхностью. Основные массивы пустынных песков являются продуктом эоловой переработки песчаных аллювиальных и озерных отложений, заполнявших ранее депрессии. Пески собраны в гряды, барханы, бугры и другие формы рельефа, образованные ветровой аккумуляцией.

Благодаря высокой влагопроницаемости песков и отсутствию сплошной капиллярной системы, способствующей испарению, песчаным пустыням свойственны значительные запасы воды (линзы пресных вод) и меньшая по сравнению с другими пустынями разреженность растительности.

Солончаковые пустыни формируются на засоленных (солончаковых) почвах и разбросаны отдельными пятнами среди других типов пустынь.

Date: 2015-11-13; view: 3106; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию