Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы формаций





Формации геологические,геоформации, геогенерации, естественная совокупность горных пород, минералов и руд, тесно связанных друг с другом парагенетическими отношениями, близких повозрасту и по геологической обстановке образования.

Формации геологические могут быть осадочными, вулканогенными, вулканогенно-осадочными, интрузивно-магматическими, метаморфическими, рудными. Выделяются формации геологические и по типам связанных с ними полезных ископаемых- угленосные, фосфоритоносные, соленосные и тому подобное Примерами осадочных формаций могут служить флишевая, молассовая, паралическая угленосная, лимническая угленосная, глубоководных красных глин; вулканогенных формаций — островодужная известково-щелочная, океанско-островная щёлочно-базальтовая, континентальная платобазальтовая; интрузивно-магматически — габбро-анортозитовая, гранитных батолитов, ультраосновная щелочная; метаморфически — глинистых, кристаллическая, глаукофановых сланцев, гнейсовая, амфиболитовая. Нередко встречающееся закономерное сочетание осадочных, вулканогенных и интрузивных формаций именуется геологической ассоциацией. Широко распространены ассоциации ультраосновных и основных интрузивных пород, толеитовых базальтов и пелагических кремнистых, глинистых и карбонатных пород (офиолитовая ассоциация); ассоциация платобазальтов и габбро-долеритовых даек, силлов, расслоённых интрузивов, известная как трапповая; известково-щелочная вулканоплутоническая ассоциация окраинно-континентальных поясов.

Формация геологическая характеризуется определённым набором (парагенезом) пород, главных и второстепенных (осадочным породам отвечают определённые Фации), особенностями переслаивания этих пород (например, цикличность), формой тела (протяжённость, мощность). Поскольку каждая формация геологическая отвечает определённой обстановке, анализ формации геологической (формационный анализ) широко используется при восстановлении геологической эволюции отдельных регионов. Он позволяет определить тип тектонического режима, в котором развивался в эпоху образования той или иной формации геологической данный регион, тип крупной тектонической структуры (геосинклиналь, ороген, платформа,океан), к которой он принадлежал, и стадию эволюции этой структуры. Помимо тектонических (геодинамических) обстановок большое влияние на состав осадочных формаций континентального и мелководно-морского происхождения оказывали климатические условия. В связи с этим классификацииосадочные формации геологические строятся не только на тектонической, но и на климатической основе. С появлением идей неомобилизма, в частности концепции тектоники плит, формации геологические стали использоваться в качестве показателей стадий становления континентальной коры, а затем индикаторов палеогеодинамических обстановок, например континентальных и океанских рифтов, шельфов, континентальных склонов и подножий, т. е. обстановок расхождения (дивергенции) плит, островных дуг, глубоководных желобов, активных окраин андского типа, а также схождения (конвергенции) плит, их столкновения, коллизии (молассы) и тому подобное. Формационный анализ в трудах советских геологов (Н. С. Шатский и др.) приобрёл важное значение и для установления закономерностей размещения различных типов полезных ископаемых. Особым направлением стало изучение рудных формаций геологических — парагенезов рудных минералов.


 

Date: 2015-12-11; view: 1132; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию