Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфоструктура. Понятие. Морфоструктуры континентальных рифтовых зон. Морфоструктура - сравнительно крупные формы рельефа континентов или дна океанов, обязанные своим происхождением геологическим факторам





Морфоструктура - сравнительно крупные формы рельефа континентов или дна океанов, обязанные своим происхождением геологическим факторам, т. е. эндогенным процессам — структуре, литологии, новейшим тект. движениям, взаимодействующим с географическими экзогенными процессами. По сравнению с крупнейшими элементами рельефа Земли - геотектурами, являются формами II порядка, но и сами в свою очередь делятся на ряд подпорядков (от крупных - хребтов, впадин, равнин и т. д. до небольших, типа куполов, мелких впадин и пр.).

Рифт – линейно вытянутая на сотни тысячи км щелевидная структура глубинного происхождения. Ширина большинства из них составляет 30-70 км, но есть и более узкие 5-20 км (рифт Мертвого моря) и более широкие – 200-400 км (рифт Красного моря).

Континентальные рифты развиваются в условиях растяжения земной коры, но не приведших к ее разрыву. Для всех конт.рифтоф характерно неглубокое залегание очагов землетрясений и образование контрастной серии горных пород (кислых и основных). В областях их развития высота поднятий, обрамляющих рифтовую впадину, не более 2500 м. В рифтовых областях широко развиты поверхности выравнивания и дорифтовые, и сформировавшиеся во время рифтогенеза. Дорифтовые поверхности выравнивания представлены пенепленами, точнее, сохранившимися их фрагментами, по которым и определяют амплитуду вертикальных движений. В процессе развития рифтовых структур у подножий уступов и склонов могут образовываться педименты, но они локализованы в узких зонах.

Самые древние континентальные рифтовые зоны – зеленокаменные пояса из сильного метаморфизованных магматических пород от ультраосновного до кислого состава, превращенных в зеленые сланцы и амфиболиты (напр,Кольский полуостров). Мезозойские рифты, прослеженные по геологическим данным, например, в пределах шельфа Северного моря перекрыты платформенным осадочным чехлом и в рельефе тоже не выражены. В современном рельефе хорошо выражены континентальные рифтовые зоны, возникшие в кайнозое и продолжающие свое развитие.

Стр. 64-65.

Date: 2015-11-13; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию