Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана окружающей среды





Нефть и нефтепродукты характеризуются высокой взрываемостью и воспламеняемостью, а нефтяной газ ядовит.

С точки зрения охраны окружающей среды важно повышать степень утилизации нефтяного газа, состав которого весьма разнообразен как в количественном, так и в качественном отношении и может содержать от следов до десятков процентов таких коррозионно-активных и сильно ядовитых компонентов, как сероводород, углекислый газ и др.

Нефтяной газ на установках подготовки нефти содержит большое количество высокомолекулярных углеводородов, поэтому он, как и сероводород, тяжелей воздуха и эти ядовитые газы могут скапливаться в пониженных местах. На установках подготовки нефти имеется много различных технологических колодцев, заглубленных лотков. Поэтому каждый рабочий на установке по подготовке нефти должен иметь закрепленный за ним противогаз, содержать его в исправности и уметь пользоваться им. На установке должен быть составлен перечень газоопасных мест и работ, который ежегодно пересматривается и утверждается главным инженером предприятия. Рабочие должны быть ознакомлены с этим перечнем. Газоопасные места должны быть обозначены предупреждающими знаками. Работы в газоопасных местах должны производиться инструментом из металлов, не дающих искр. Запрещается вести какие-либо работы, связанные с ударами, подтяжкой, креплением болтов и шпилек на аппаратах и трубопроводах, находящихся под давлением, а также набивать и подтягивать сальники на работающих насосах.

В случае разлива на территории установки или на пол производственных помещений нефти и других легковоспламеняющихся продуктов необходимо срочно принять меры, исключающие их воспламенение. Место разлива следует засыпать песком с последующей уборкой или промыть водой при помощи шланга.

Курение на установках подготовки нефти допускается в специально отведенных местах, согласованных с пожарной охраной.

Вскрывать люки на аппаратах следует по порядку сверху вниз, чтобы не создать через аппарат ток воздуха. Крышки открытых люков должны быть прикреплены одним - двумя болтами, закрепленными гайками.

При очистке аппаратов должны быть приняты меры, предотвращающие растекание извлекаемых остатков. Сбрасывать с высоты грязь, твердые отложения, извлекаемые из аппаратов во время их очистки, запрещается. Для этой цели следует применять устройства малой механизации.

При ремонтных работах на высоте при отсутствии рабочего настила рабочие должны иметь предохранительные пояса с карабинами для закрепления к надежным конструкциям.

При ремонте колонн разборку тарелок следует проводить сверху вниз; детали тарелок необходимо складывать вне колонны. При работе в нескольких местах внутри колонны необходимо оставлять одну неразобранную тарелку между работающими бригадами для предохранения от падения с высоты деталей или инструмента на работающих внизу.

Для освещения внутри аппарата необходимо применять светильники во взрывоопасном исполнении с лампами напряжения не выше 12 В. Включать и выключать их необходимо снаружи.

Рабочие, производящие химическую очистку аппаратов, должны быть в спецодежде, резиновых перчатках и защитных очках.

Работы внутри трубчатой печи необходимо вести со всеми открытыми лазами и отверстиями для вентиляции. Запрещается очистка труб печи с двух сторон.

Верхняя площадка электродегидраторов, на которой расположены трансформаторы и реактивные катушки, выполненные в открытом исполнении, должна иметь сетчатое или решетчатое ограждение с вывешенной на нем предупредительной надписью «Высокое напряжение - опасно для жизни!». Ограждение площадки должно иметь блокировку, снимающую напряжение при открывании дверцы ограждения.

Ремонт оборудования, установленного на верхней площадке и внутри электродегидратора, возможен только после оформления наряда- допуска и последовательного выполнения следующих мероприятий: снятия напряжения в главной цепи, а также в цепи оперативного напряжения и вывешивания в этих местах плакатов: ”Не включать – работают люди!”;

тщательного вентилирования помещения электродегидраторов с последующим анализом воздуха; проверки отсутствия напряжения на стороне высокого напряжения обоих трансформаторов; наложения переносного заземления на выводы проводов высокого напряжения.

Включение (отключение) пусковых устройств электродегидраторов, насосов и другого оборудования следует проводить в диэлектрических перчатках, стоя на изолирующей подставке.

Горячие поверхности оборудования и трубопроводов с аппаратурой, расположенных вне помещений, в местах возможного соприкосновения с ними обслуживающего персонала должны иметь тепловую изоляцию. Температура на поверхности изоляции не должна превышать 60 °С. Если теплоизоляцию осуществить невозможно, горячую поверхность необходимо оградить. Все трубопроводы в производственных помещениях с температурой поверхности выше 45 ° С должны быть теплоизолированы.

При работе с деэмульгатором и ингибитором не допускаются ручные операции, при которых возможно попадание их на тело и одежду рабочего, на пол и оборудование, нельзя принимать пищу и курить в этом помещении. Порожнюю тару следует немедленно промывать водой и пропаривать. Если это невозможно, то тару необходимо герметически закрыть и запломбировать. В случае попадания деэмульгатора на спецодежду и спецобувь следует немедленно снять их. При попадании на кожу – промыть пораженное место 3%-ным раствором борной кислоты или большим количеством воды.

Большое число помещений, в которых размещаются технологические установки нефтяной и газовой промышленности, а также некоторые установки монтируемые на открытом воздухе, могут содержать взрывоопасные зоны, т.е. зоны, характеризующиеся наличием горючих газов и паров, создающие с воздухом взрывоопасной смеси. К таким помещениям и установкам относятся нефтенасосные и газовые компрессорные станции, фонтанные скважины, сепараторы, замерные установки, резервуарные парки, электрообезвоживающие и обессоливающие установки.

Во взрывоопасных зонах установок необходимо применять специальное взрывоопасное электрооборудование и специальные способы прокладки проводов и кабелей. Взрывозащищенным называется оборудование, в котором предусмотрены конструктивные меры по устранению или затруднению возможности воспламенения окружающей взрывоопасной среды.

К взрывозащищенному электрооборудованию относятся электрооборудование со взрывонепроницаемой оболочкой. Это электрооборудование снабжено оболочками, выдерживающими максимальное давление при взрыве внутри оболочки без ее повреждения и обеспечивающими локализацию пламени внутри оболочки, т.е. внутреннее воспламенение не может распространиться через зазоры и отверстия в окружающую взрывоопасную среду. Взрывонепроницаемое исполнение электрооборудование маркируется буквой <В> в кружке.

Короткозамкнутые асинхронные двигатели единой всероссийской серии ВАО рассчитаны на применение во взрывоопасных помещениях и наружных установках всех классов, где возможно образование взрывоопасных смесей. Для привода вентилей и задвижек применяются взрывозащищенные электродвигатели серии ВАО и <В> и их модификаций, рассчитанные на работу в повторно-кратковременном режиме.

Пусковую и пускорегулирующую аппаратуру обычно устанавливают за пределами взрывоопасных помещений, в которых находятся лишь аппараты управления и коммутационные аппараты, механически связанные с технологическим оборудованием: кнопочные посты управления, колонки управления, кнопочные выключатели и др. Эти аппараты во взрывонепроницаемом исполнении содержат корпус и крышку, в соединениях между которыми используют щелевую (при помощи зазора) защиту от передачи пламени.

 

Date: 2015-12-11; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию