Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные закономерности орографии материков, океанов и горных систем. Классификация форм рельефа по высоте





Орография – раздел физгео, занимающийся описанием и типизацией форм рельефа по их внешним признакам, взаимному расположению и размерам независимо от их происхождения.

Одним из методов орографических исследования является гипсометрия – измерения высот, батиметрия – измерение глубин.

Основные закономерности морфологического строения планетарного рельефа Земли прослеживаются по гипсографической кривой. На ней четко выделяются два высотных уровня: верхний - континентальный, располагающийся на высотах выше 200 м, нижний уровень – ложе океана, располагающийся на глубинах от – 3000 до -6000-7000 м.

 

Средняя высота континентов над уровнем моря – 875 метров.

Средняя глубина океанов – 3730 метров.

 

Низменности – абс.отметки 0–200 м

Возвышенности – 200-500 м

Горы: низкие (500-1000м), средневысотные (1000-2500), высокие (2500-5000), высочайшие (5000 и более).

 

На дне морей и океанов выделяют:

Неритовая зона (0-200 м) или шельф,

Батиальная (– 200 – 3000 м,) или материковый склон,

Абиссальная (- 3000 до – 6000 м) или ложе океана,

Гипабиссальная (более – 6000 м) или глубоководная.


Образование планетарных форм рельефа - материков, океанических впадин, переходных между ними зон и срединно- океанических хребтов - связано с различиями строения земной коры. По составу слагающих горных пород, тектонике, динамике и другим особенностям различают прежде всего континентальную (материковую) кору и океаническую. Континентальная кора состоит из трёх слоев: осадочного, гранитного и базальтового. Суть дисимметрии земной коры в том, что гранитный слой коры прерывистый и выклинивается на дне океанов. Толщина земной коры зависит от изменений мощности именно «гранитного слоя» под горными системами, такими как например Кавказ, Гималаи, Памир. Толщина земной коры составляет 60-80 км, под равнинами - 35-45 км, а в океанических впадинах всего 5–10 км.Дисимметрия земной коры исчезает лишь в тяжелой подгранитной оболочке, которая является сплошной, общей для всей планеты. Количественным выражением дисимметрии земной коры считается соотношение между площадями суши и моря (1 к 2,43).

Особое строение земная кора имеет в зоне перехода от материков к океанам (в современных геосинклинальных поясах). В этих переходных областях наблюдается сложное сочетание и резкие переходы одного типа коры в другой, высокая сейсмичность и интенсивный вулканизм.

Date: 2015-11-13; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию