Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тектоника





Кокуйское нефтегазоконденсатное месторождение приурочено к Бымско-Кунгурской впадине, осложненной цепочками двух, вытянутых параллельно, валообразных зон – Мазунинской и Веслянской, выкопировка из карты фонда выявленных и перспективных структур Пермской области по состоянию на 01.01.2004 г. приведена на рисунке 2.1.4.

В месте слияния этих зон образовалась крупная структура, которая включает в себя целый ряд локальных поднятий (Лужковское, Макаровское, Веслянское, Кокуйское, Ясыльское, Губановское, Ординское и Мазунинское), центральное Кокуйское объединяет их в единое целое.

По кровле тульских терригенных отложений, к которой приурочен основной отражающий горизонт, Кокуйская структура имеет сложную форму и представлена в виде изогнутой складки с двумя субмеридиональными ответвлениями, соответствующими простиранию двух валообразных зон: Мазунинской – на западе, Веслянской – на востоке.

Западная цепочка поднятий начинается с Мазунинского, затем Ординское, южным продолжением зоны является Ясыльское поднятие.

Цепочка поднятий Веслянской валообразной зоны выстраивается в следующем порядке с севера на юг: Лужковское, Макаровское, Веслянское и на этой же линии после Кокуйского Губановское. Кокуйское, в отличие от остальных, имеет субширотное простирание и является центральным, объединяющим оба вала.

К
а
л
и
н
и
н
о
О
Р
Д
А
А
ш
а
п
Б
ы
м
К
у
н
г
у
р
Б
ы
р
м
а
Бымско-Кунгурская впадина
К
о
к
у
й
с
к
о
е
А
л
т
а
й
с
к
о
е
Щ
е
р
б
и
н
с
к
о
е
Н
а
г
о
р
с
к
а
я
Л
я
х
о
в
с
к
а
я
Ш
и
п
у
н
о
в
с
к
а
я
М
а
к
е
е
в
с
к
а
я
 
 
 
 
 
 
 
к
и
л
о
м
е
т
р
ы
М
а
с
ш
т
а
б
 
:
 
 
 
 
 
 
Веслянская валообразная зона
Мазунинская валообразная зона

Рисунок1.3.1 Выкопировка из карты фонда выявленных и перспективных структур Пермской области по состоянию на 01.01.2004 г.

Схема поднятий на структурной карте по кровле тульского горизонта приведена на рисунке 2.1.5.

Самое северное Лужковское поднятие представляет собой брахиантиклинальную складку субмеридионального простирания с небольшим отклонением к юго-западу. Размеры его в пределах полузамкнутой изогипсы -1410 м 4.8´2.5 км, амплитуда 31.4 м. Западное, более крутое крыло, с углами падения до 4°, восточное пологое (1° - 1°30¢). Свод осложнен двумя куполами.

Макаровское поднятие выделяется непосредственно южнее Лужковского и также представляет собой аналогичную брахиантиклиналь размерами 8.4´1.8 км в пределах замкнутой изогипсы -1400 м, амплитуда 34.4 м. Западное, более крутое крыло, имеет углы падения 2°30¢ - 3°, восточное, более пологое, 0°54¢ - 1°30¢. Ось складки почти строго меридиональна. Южная периклиналь осложнена мелкими плоскими куполами.

 

 

Лужковское поднятие
Макаровское поднятие
Кокуйское поднятие
Губановское поднятие
 
Веслянское поднятие
 
 
 
Мазунинское поднятие
 
Ясыльское поднятие
 
Ординское поднятие

 

Рисунок 1.3.2 Схема поднятий на структурной карте по кровле терригенных отложений тульского горизонта

 

Веслянское поднятие расположено южнее Макаровского и представляет собой куполообразную складку размерами 4.7´3.8 км в пределах замкнутой изогипсы -1400 м. Ось меридионального направления более короткая, чем ось широтного. Амплитуда складки 34.1 м. Западное крыло более крутое (3° - 4°), восточное положе (1° - 1°30¢). Северное и южное крылья полого спускаются в сторону соседних поднятий.

Складка осложнена целым рядом мелких куполков, выделяемых по изогипсам от -1380 м до -1390 м. Самый крупный западный купол имеет форму, несколько вытянутую в меридиональном направлении, размеры его 3.0´1.5 км. На восточном крыле, отделенные небольшой впадиной, выделяется несколько мелких низкоамплитудных куполков диаметром 0.3 -
1.0 км.

Кокуйское поднятие расположено непосредственно южнее Веслянского, отделено от последнего узким неглубоким (менее 10 м) прогибом. Это самое крупное высокоамплитудное структурное образование, представляющее собой изогнутую брахиантиклинальную складку, вытянутую в субширотном направлении.

Размеры поднятия 9.0´4.8 км внутри замкнутой изогипсы -1400 м. Ось складки изогнута от широтного в центре до почти меридионального направления на северо-востоке.

Северо-западное вогнутое крыло Кокуйского поднятия и западная периклиналь довольно круто опускаются в сторону Бымско-Кунгурской впадины. Углы падения, зафиксированные на периклинали, составляют 5°58¢ - 6°03¢, углы падения крыла в широтной части до 4°12¢, в меридиональной до 2° - 2°18¢.

Противоположное юго-восточное крыло, выпуклое за счет изгиба оси, значительно положе, с углами падения 0°35¢ - 0°45¢. Изгибаясь почти под прямым углом, крыло образует выступ, осложненный небольшим куполом в районе скважины 68.

Наиболее приподнята западная часть Кокуйского поднятия. Свод структуры (скв. 615) имеет абсолютную отметку -1322.1 м. К северо-востоку в сторону Веслянского поднятия идет уступообразное понижение поверхности и в скважине 965, на расстоянии около 5.0 км, абсолютная отметка кровли терригенных отложений тульского горизонта составляет -1358.0 м. Амплитуда поднятия равна 77.9 м.

Ясыльское поднятие расположено южнее Кокуйского, отделено от него плоским широким прогибом глубиной до 8 м и представляет собой симметричную брахиантиклинальную складку с осью северо-западного простирания. Размеры поднятия в пределах замкнутой изогипсы -1430 м составляют 6.4´2.0 км, углы падения крыльев 1°16¢ - 1°54¢, амплитуда 17.5 м.

Губановское поднятие представлено в виде узкого выступа, вытянутого с северо-запада на юго-восток и осложненного цепочкой поднятий. Длина выступа, ограниченного полузамкнутой изогипсой -1440 м, составила 8.5 км, ширина 3.5 км.

Из осложняющих выступ куполов наиболее крупным и четко выраженным является собственно Губановский (район скв. 120). Размеры купола в пределах замкнутой изогипсы -1430 м составляют 2.4´2.0 км, амплитуда – 37.4 м. Также выступ осложняет малоамплитудный купол в районе скважины 709, размеры его менее 1.0 км в диаметре, амплитуда – 5.7 м. Другой, более ярко выраженный купол, выделяется в районе скважины 135, размеры его внутри замкнутой изогипсы -1430 м – 2.6´1.7 км, амплитуда – 9.3 м.

Мазунинское поднятие представляет собой брахиантиклиналь меридионального простирания. Размеры ее по замкнутой изогипсе -1450 м 8.0´2.8 км. Свод складки осложнен четырьмя малоамплитудными куполами. Амплитуда поднятия 30.4 м.

Ординское поднятие представляет собой брахиантиклинальную складку с северо-западным направлением оси складки. Размеры в пределах полузамкнутой изогипсы -1450 м составляют 4.8´2.3 км, амплитуда 39 м. Свод поднятия находится в районе скважины 3 (-1411.6 м).

Краткая характеристика структур, картируемых на Кокуйском месторождении, приведена в таблице 2.1.1.

По генетическому типу все выделенные поднятия, составляющие Кокуйскую нефтегазоносную структуру, относятся к прибортовым структурам облекания, в основании которых залегают рифогенные тела верхнефранско-фаменского возраста.

Сводовые части рассматриваемых структур по всем отражающим горизонтам испытывают погружение от центральной части Кокуйского поднятия на север и юг. Амплитуда на север на расстоянии 25 км составляет 80 м, на юг – 80-90 м на расстоянии в 6-10 км.

 

 

Date: 2015-12-11; view: 1011; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию