Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фракционный состав





Важнейшим показателем качества нефти является фракционный состав.

Фракционный состав определяется при лабораторной перегонке с использованием метода постепенного испарения, в процессе которой при постепенно повышающейся температуре из нефти отгоняют части — фракции, отличающиеся друг от друга пределами выкипания. Каждая из фракций характеризуется температурами начала и конца кипения.

Промышленная перегонка нефти основывается на схемах с так называемым однократным испарением и дальнейшей ректификацией.

Фракции, выкипающие до 350°С, отбирают при давлении, несколько превышающем атмосферное и называют светлыми дистиллятами (фракциями). Названия фракциям присваиваются в зависимости от направления их дальнейшего использования. В основном, при атмосферной перегонке получают следующие светлые дистилляты: 140°С (начало кипения) — бензиновая фракция, 140-180°С — лигроиновая фракция (тяжелая нафта), 140-220°С (180-240°С) — керосиновая фракция, 180-350°С (220-350°С, 240-350°С) — дизельная фракция (легкий или атмосферный газойль, соляровый дистиллят).

Фракция, выкипающая выше 350°С является остатком после отбора светлых дистиллятов и называется мазутом. Мазут разгоняют под вакуумом и, в зависимости от дальнейшего направления переработки нефти, получают следующие фракции:

  1. Топливо
    • 350-500°С — вакуумный газойль (дистиллят);
    • > 500°С — вакуумный остаток (гудрон).
  2. Масла
    • 300-400°С (350-420оС) — легкая масленная фракция (трансформаторный дистиллят);
    • 400-450°С (420-490оС) — средняя масленная фракция (машинный дистиллят);
    • 450-490°С — тяжелая масленная фракция (цилиндровый дистиллят);
    • > 490°С — гудрон.

Мазут и полученные из него фракции — темные дистилляты.

Таким образом, фракционирование — это разделение сложной смеси компонентов на более простые смеси или отдельные составляющие.

Нефть различных месторождений заметно отличается по фракционному составу, содержанию светлых и темных фракций.

Date: 2015-12-11; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию