Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязи с другими науками. Рельеф является поверхностью раздела и поверхностью взаимодействия различных оболочек земного шара (литосферы





Рельеф является поверхностью раздела и поверхностью взаимодействия различных оболочек земного шара (литосферы, атмосферы, гидросферы и биосферы). Поэтому наиболее плодотворным изучение рельефа и законов его развития может быть только при изучении его во взаимодействии со всеми другими компонентами географической среды. Этим и определяется особо тесная связь геоморфологии с физической географией и другими науками географического цикла. Но геоморфологи используют при изучении не только географию и геологию, но и много других наук естественно-исторического цикла, а именно астрономии, химии, физики.

3. Морфология рельефа. Основные понятия: земная поверхность, рельф, форма рельефа, морфометрия, морфография. Элементы формы рельефа. Классификация форм рельефа по размерам.

Земная поверхность – поверхность раздела и взаимодействия внутренних и внешних оболочек.

Рельеф – совокупность неровностей земной поверхности.

Форма рельефа – неровность земной поверхности, определенных очертаний и происхождения, отделяющаяся от соседних форм ясными морфометрическими (геометрическими) границами.

Форма рельефа состоит из элементов, среди которых выделяют точечные и линейные, создающие каркас рельефа, и площадные.

По положению на профиле и в плане выделяются точки: вершинные, седловинные, донные, устьевые; развилочные, пересечения, слияния.

Линии (ребра) подразделяются на: водораздельные (гребневые), тальвеговые (килевые), выпуклого и вогнутого перегибов склонов (бровка, подошва, вгиб).

Площадные элементы (грани) представлены склонами (наклонными поверхностями).

Склоны – прямые, выпуклые, вогнутые, ступенчатые.

Линии и склоны характеризуются количественными показателями (абс. и отн. высота, крутизна, азимут).

Таким образом, рельеф понимается как геометрическая поверхность, имеющая закономерно построенную морфологическую структуру, которая складывается из сочетаний геометрических точек, линий, граней – элементарные поверхности (участки).

Классификация по размеру:

Планетарные. Занимают площади в сотни тысяч и миллионы квадратных километров. Количество таких форм невелико (материки, геосинклинальные пояса, ложе океана, срединно-океанические хребты).

Мегаформы. Десятки и сотни тысяч квадратных км (горные пояса, равнинные страны, впадины, поднятия, разломы планетарного масштаба).

Макроформы. Тысячи квадратных км (отдельные хребты, впадины).

Мезоформы. десятки квадратных км (овраги, балки, моренные гряды, долины ручьёв).

Микроформы – это неровности, являющиеся деталями более крупных форм (карстовые воронки, эрозионные рытвины, береговые валы).

Наноформы – очень мелкие неровности осложняющие поверхность макро, мезо и микроформ (луговые кочки, знаки ряби, мелкие эрозионные бороздки)

Герасимов – морфогенетическая классификация, в основе и размер и генезис.

Геотектуры – наиболее крупные элементы рельефа Земли, история развития которых и морфология обусловлены общепланетарными внутренними силами. Планетарные формы рельефа.

Морфоструктуры – формы рельефа второго порядка (мега- и макроформы), в создании которых главную роль играют эндогенные процессы при участии экзогенных

Морфоскульптуры – формы рельефа 3го порядка (мезо, микро и наноформы), образующиеся под влиянием экзогенных процессов.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию