Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брестская водно-ледниковая низина





 

Геоморфологический район расположен на границе ПНР вдоль р. Мухавец и далее на правобережье Западного Буга. Максимальная протяженность района составляет 110 км, при ширине 40 км. Морфоструктурная основа низины соответствует осевой зоне Подлясско-Брестской впадины. На юге граница района совпадает с Северо-Ратновским разломом. Поверхность фундамента опущена от -300 до -1300 м.

Наибольшие абсолютные высоты (164–168 м) находятся в центральной части низины, минимальные (131–133 м) приурочены к урезу воды в Западном Буге.

Основные черты рельефа Брестской низины связаны с деятельностью днепровского ледника и водно-ледниковых потоков сожского оледенения. По особенностям геоморфологического строения низина подразделяется на два участка. Северный примухавецкий участок характеризуется плоскими водоразделами, расчлененными параллельными слабовогнутыми широкими (1–4 км) ложбинами протяженностью 15–25 км, с глубиной вреза 5–10 м. В заторфованных днищах ложбин распространены голоценовые озерные отложения. Основные долины – пойменные, выработанные, с небольшими перепадами продольного профиля. Южный прибугский участок представляет пологоволнистую и пологохолмистую заболоченную низину с относительными превышениями 3–5 м. Низина осложнена мелкими слабовыраженными речными долинами с глубиной вреза до 1,5 м и единичными карстовыми озерами. Хорошо выражены эоловые образования в виде гряд и холмов с высотами до 5 м, длиной до 200‑300 м. Наиболее крупный массив вытянут на 7 км. Правые притоки Буга, беря начало из заторфованных озеровидных понижений, представляют собой вытянутые параллельно Бугу отрезки старичных образований с выработанными поймами.

Густота эрозионного расчленения не превышает 0,2 км/км2. Рельеф антропогенезирован карьерами по добыче торфа, некоторые из них рекультивированы под пруды и сенокосы.

 

Date: 2015-11-13; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию