Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1 – Понятие о видах деятельности предприятия. Характеристика затрат по отношению к видам деятельности. Учет видов деятельности





ТЕМА 11. Учет видов деятельности предприятия

1. Понятие о видах деятельности предприятия. Характеристика затрат по отношению к видам деятельности. Учет видов деятельности.

2. Классификация доходов предприятия. Учет доходов предприятия.

3. Учет готовой продукции и ее реализации.

Вопрос 1 – Понятие о видах деятельности предприятия. Характеристика затрат по отношению к видам деятельности. Учет видов деятельности

В зависимости от хозяйственной деятельности предприятия все затраты предприятия можно разделить на II группы:

1) затраты, которые возникают в процессе обычной деятельности;

2) затраты, которые возникают в процессе чрезвычайной деятельности.

Методологические принципы формирования в бухгалтерском учете информации о затратах предприятия и ее раскрытии в финансовой отчетности определяются П(с)БУ №16 «Расходы».

В бухгалтерском учете различают расходы, которые относят на себестоимость продукции и расходы периода. Первая группа расходов связана только с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг. Вторая группа – это затраты, которые не включаются в себестоимость, а рассматриваются как затраты того периода, в котором они были осуществлены. К таким расходам относят административные расходы, расходы на сбыт, прочие расходы.

Административные расходы связаны с обслуживанием производства и управления им в масштабе всего предприятия. К ним относят:

ü расходы на служебные командировки;

ü содержание аппарата управления;

ü содержание основных средств;

ü аренда;

ü освещение;

ü отопление;

ü охрана;

ü прочие расходы.

Учет административно-управленческих расходов ведется на счете 92 «Административные расходы». Счет – активный, собирательный. По дебету счета отражают сумму признанных административных расходов, а с кредита эти расходы списываются на счет 79 «Финансовый результат». Сальдо счет не имеет.

Аналитический учет административных расходов ведется по статьям затрат. Отражения в учете административных расходов производятся на основе первичных документов (накладная, счет, авансовый отчет, расчет бухгалтерии и др.)

В бухгалтерском учете административные расходы отражаются следующими записями:

1) начислен износ основных средств общехозяйственного характера:

Дт 92 «Административные расходы»

Кт 131 «Износ основных средств»

2) израсходованы материалы на ремонт здания заводоуправления:

Дт 92 «Административные расходы»

Кт 201 «Сырье и материалы»

3) утвержден авансовый отчет подотчетного лица (главного инженера) по командировке:

Дт 92 «Административные расходы»

Кт 372 «Расчеты с подотчетными лицами»

4) начислена заработная плата административному персоналу:

Дт 92 «Административные расходы»

Кт 661 «Расчеты по заработной плате»

5) произведены начисления на социальные мероприятия от суммы начислений заработной платы (фонда оплаты труда):

ü пенсионный фонд:

Дт 92 «административные расходы»

Кт 651 «Расчеты по пенсионному обеспечению» – 32%

ü фонд социального страхования:

Дт 92 «Административные расходы»

Кт 652 «Расчеты по социальному страхованию» – 2,9%

ü фонд по безработице:

Дт 92 «Административные расходы»

Кт 653 «Расчеты по страхованию на случай безработицы» – 1,9%

ü фонд соц. страхования от несчастных случаев на производстве:

Дт 92 «Административные расходы»

Кт 654 «Расчеты по индивидуальному страхованию» – 3%

6) отражены коммунальные услуги:

Дт 92 «Административные расходы»

Кт 311 «Текущие счета в национальной валюте»

7) списаны административные расходы:

Дт 79 «Финансовые результаты»

Кт 92 «Административные расходы» – Сумма операций 1-6

Синтетический учет административных расходов ведется в журнале 5а по кредиту счета 92.

Расходы по сбыту – расходы, связанные с реализацией продукции (материалы на упаковку, ремонт тары, оплата разгрузочных работ, оплата за доставку, расходы на рекламу и т.д.).

Учет расходов по сбыту ведется на счете 93 «Расходы по сбыту». Счет – активный, собирательный. По дебету счета отражают сумму признанных расходов по сбыту, а с кредита эти расходы списываются на счет 79 «Финансовый результат». Сальдо счет не имеет.

Аналитический учет ведется в разряде затрат по сбыту, синтетический учет – в журнале 5а с кредита счета 93, а в бухгалтерском учете расходы по сбыту отражаются записями, аналогично счету 92.

Прочие расходы – расходы, которые возникают у предприятия, связанные с исследованием, безнадежной дебиторской задолженностью, недостачей, обесцениванием запасов, а также пени, неустойки и т.д.

Учет прочих расходов ведется на счете 94 «Прочие операционные расходы». Счет – активный, собирательный. По дебету счета отражают сумму признанных прочих расходов, а с кредита эти расходы списываются на счет 79 «Финансовый результат». Сальдо счет не имеет.

Аналитический учет ведется в разряде затрат по сбыту, синтетический учет – в журнале 5а с кредита счета 94, а в бухгалтерском учете расходы по сбыту отражаются записями, аналогично счету 92 и 93.

К прочим затратам относят финансовые затраты, учет которых ведется на счете 95 «Финансовые затраты». К финансовым затратам относят затраты от участия в капитале, которые отражаются на аналогичном счете 96 «Потери от участия в капитале». К прочим затратам относят счет 97 «Прочие затраты».

К прочим затратам относят также затраты чрезвычайных событий, которые отражают на счете 99 «Чрезвычайные события». К данному счету открывают 3 субсчета:

ü счет 991 – Потери от стихийного бедствия;

ü счет 992 – Потери от техногенных катастроф и аварий;

ü счет 993 – Прочие чрезвычайные расходы.


Date: 2015-12-10; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию