Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Область равнин и низин Предполесья….…114





общие черты…………………………………………………...114

геоморфологическое районирование………………………..119

Глава 5. Область Белорусского Полесья…………………………….146

общие черты………………………………………………..…146

геоморфологическое районирование………………….…….152

Литература ………..……………………………………………………..170

Предисловие

Настоящее учебное пособие составлено по учебному курсу «Гео­морфология Беларуси» и предназначено для студентов географических и геологических специальностей университетов. Основное содержание написано авторами на основании читаемых лекционных курсов, личных исследований, литературных и картографических источников. Согласно принятой программе, в пособии освещаются проблемы геолого-геомор­фологических связей, современных и древних геоморфологических процессов, морфогенеза рельефа, геоморфологического районирования и классификации.

Пособие состоит из пяти основных глав. В первой главе рассматри­ваются отличительные особенности рельефа и факторы рельефообразо­вания Беларуси, приводится краткий исторический экскурс науки, сде­лана попытка выделить экологические аспекты геоморфологии. Приве­денные в этой главе классификация и районирование включают резуль­таты работ В. А. Дементьева и А. В. Матвеева.

Вторая глава посвящена геоморфологии области Белорусского По­озерья, где особое внимание обращается на характеристику районов. Геоморфология области возвышенностей и равнин Центральной Бела­руси освещается в третьей главе, наиболее сложной и разноречивой. Область равнин и низин Предполесья рассматривается в четвертой главе. Несмотря на внешнюю относительно однородную поверхность, территория характеризуется геоморфологическим разнообразием. В главе пятой, посвященной геоморфологии Полесья, учитывается разно­образие рельефа и глубина его изученности.

Различия в подробности освещения районов связаны с разной сте­пенью изученности рельефа. При этом авторы пособия придерживались определенной схемы описания: географическое расположение, струк­турные предопределения, происхождение и возраст, характеристика ти­пов и форм рельефа с учетом выделения доминирующих и подчинен­ных, включая техногенные преобразования.

Учитывая недостаточность учебных пособий по геоморфологии Беларуси авторы выражают надежду, что оно получит признание в сту­денческой среде и поможет молодым географам и геологам получить достоверные знания о рельефе своей страны.

Особую благодарность за внимание к работе, существенные поже­лания и замечания, за общий положительный отзыв авторы выражают профессорам Л. А. Демидовичу, В. Н. Губину.

Date: 2015-11-13; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию