Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ричард Фейнман





 

 

Шаманизм процветает в сообществах коренных народностей, и существует во многих цивилизованных людях. В известном смысле, в большинстве из нас есть немного от дона Хуана. В Ричарде Фейнмане, лауреате Нобелевской премии по физике, было очень многое от дона Хуана. Фейнман был американским физиком, получившим эту почетную премию за свои диаграммы и объяснения того, как движутся почти невидимые элементарные частицы света и материи. Его интуитивные схемы, которые сегодня называются «диаграммами Фейнмана», помогают квантовым физикам делать вычисления и представлять элементарные частицы как «предчувствующие все возможные пути» и выбирающие наиболее вероятный — тот, что ведет к «наименьшему действию». Я покажу, что путь наименьшего действия в физике очень близок к «пути сердца» в шаманизме.

Идеи Фейнмана вместе с работами других физиков породили «стандартную теорию» квантовой электродинамики (или КЭД), теорию сета и материи. Эта стандартная теория, которую продолжают использовать и сегодня, представляет собой самую точную теорию, когда либо создававшуюся физикой. Перефразируя слова Фейнмана в одной из его лекций, которую я помню, можно сказать, что при измерении ширины США между Лос-Анджелесом и Нью-Йорком, ошибка этой стандартной теории составила бы максимум три толщины волоса.

Фейнман выразил математику физики в серии диаграмм, на которых он изображал электроны, движущиеся во времени и пространстве. Он использовал квантовую теорию, чтобы показать, что если сложить все различные возможности электрона — все его истории или пути чрез силовые поля — то можно было бы вычислить его наиболее вероятное поведение. Это поведение следует пути наименьшего действия, который можно понимать как наименьшее время или кратчайшее расстояние, например, для осуществления чего-либо. Хотя я буду более подробно объяснять принцип наименьшего действия позднее, позвольте мне сказать здесь, что «желание» частицы следовать путем наименьшего действия, метафорически говоря, представляет собой зеркальное отражение «пути сердца» шамана.

Все сказанное о квантовой теории и шаманизме относится не просто к абстрактному опыту. В последующих главах я предлагаю новую ходячую медитацию, в которой вы можете использовать природные инстинкты своего тела, чтобы ощутить эти пути сердца и наименьшего действия. Ходячая медитация даст вам телесное понимание квантовой теории, а также пути сердца дона Хуана. Тогда мы сможем использовать полученные догадки для работы над внутренними проблемами и проблемами отношений, или ситуациями в мире.

Единственное ограничение, которое я вижу в предлагаемых мной теории и практиках, состоит в том, что они основываются на исконной способности осознания, вероятно, некогда имевшейся у всех нас: способности к осознанному сновидению в бодрствовании. Точно так же, как квантовая теория, во многом, противоречит тому, как мы понимаем повседневную реальность, шаманизм и психология также выходят за пределы нормального мышления вашего повседневного ума. Житейское телесное осознание воспринимает мир как чувствующее существо, как реальную и призрачную сущность.

 

 

Date: 2015-12-10; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию