Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О понятии «программный уровень реальности»





 

Хорошей аналогией процессу творения материи и материальных форм жизни является работа программиста, создающего миры «виртуальной реальности». Экран монитора, состоящий из дискретных «точек» – это аналог пространства, тактовые частоты – это аналоги времен. Игра светящихся и притушенных точек – это аналог физической реальности. Облик персонажа на экране, создаваемый специальным пакетом программ – это аналог физического тела. Другой пакет программ, управляющий органами восприятий и поведением персонажа – это аналог души. Наконец, сознание программиста в данном случае – это аналог духа. Полностью оживленное тело – это тело, управляемое душой, которая следует велениям духа. Отключите дух – и останется тело, управляемое неизменным пакетом программ, т. е. машина. В принципе, отключить можно и душу, оставив энергетическую подпитку лишь пакету программ, формирующих тело. Тогда получится «нетленное тело», но никто не назовет его живым. То, что обычно называется смертью биологического существа – это отключение не только души от тела, но и энергетического обеспечения программ, формирующих тело. Без этой подпитки оно разлагается. Душа, кстати, при этом может продолжать существовать.

В рамках нашей аналогии такой «вечный» вопрос, как «что первично: материя или дух?» решается следующим образом. Материя творится духом. Она, конечно, может влачить свое существование и в отрыве от духа, но только если ей идет энергия, а энергию рождает дух. В этом смысле материя вторична, а дух первичен. Но, с другой стороны, дух творит материю, чтобы через это развиться, а значит – продолжать жить, т. е. материя духу жизненно необходима. Тем не менее, физическая реальность не является самодостаточной сущностью, а является результатом функционирования программ, которые находятся не на физическом уровне (не на экране), а на программном уровне (на дискете, например).

Исследователь, чья картина мира ограничена лишь физическим уровнем (кто воспринимает лишь то, что происходит на экране), тщетно пытался бы добраться до сути вещей. Если ему и посчастливилось бы обнаружить некоторые закономерности, то он воспринимал бы их как данность, не понимая ни того, откуда они взялись, ни того, что их можно изменить, не говоря уже о способах таких изменений. Этот горе‑исследователь мог бы худо‑бедно отвечать лишь на самый примитивный вопрос «Как происходят явления?» На вопрос «Почему явления происходят так?» он мог бы высказать лишь гипотезы. Главный же вопрос – «А зачем это все?» – был бы просто опасен для его психики.

А ведь одно только принятие на веру хотя бы того, что существует программный уровень, несет в себе огромную эвристическую силу. В частности, становится понятным, что многие болезни, с которыми безуспешно борется научная медицина, являются результатом тех или иных нарушений на программном уровне. При этом исцеление невозможно без исправления программных нарушений, но увы! – научная медицина этим не занимается. К счастью, исцеление и профилактика многих «неизлечимых» болезней настолько просты, что доступны практически каждому желающему. Все, что для этого необходимо – это поработать над собой. А по‑другому не бывает: если хочешь быть здоровым – будь им!

 

 

Date: 2015-12-10; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию