Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Яркость небесного свода





Наличие светлого голубого купола небосвода и распределение яркости по его поверхности определяются общей индикатрисой рас­сеяния, создаваемой всей атмосферой (в п. 6.2 рассматривается ин­дикатриса рассеяния вокруг одной рассеивающей частицы, при из­менении ее размера). Такую индикатрису рассеяния называют абсо­лютной индикатрисой рассеяния, рассчитанной на всю атмосферу, или индикатрисой яркости. Ее характер определяется условиями рассеяния света во всей атмосфере: прозрачностью атмосферы, по­ложением Солнца на небосводе, а также отражательной способно­стью подстилающей поверхности (ее альбедо). Непосредственные измерения яркости небосвода и выводы теоретических работ позво­ляют выделить основные особенности в распределении яркости. Основной максимум яркости, обусловленный сильной вытянутостью вперед индикатрисы аэрозольного рассеяния, всегда наблюда­ется около Солнца в виде околосолнечного ореола. Ореол представля­ет собой яркое кольцо вокруг солнечного диска с угловым радиусом 10—12°, наблюдаемое на безоблачном небе. Чем крупнее частицы аэрозоля в атмосфере и чем больше их концентрация, тем ярче око­лосолнечный ореол.

Второй максимум яркости неба — пригоризонтный. Он возни­кает за счет увеличения массы атмосферы, участвующей в рассея­нии, при приближении луча зрения к горизонту. Минимум ярко­сти неба находится в вертикале Солнца, в так называемом солнеч­ном зените, т. е. в точке, отстоящей от Солнца на угол 90° при по­ложении Солнца на горизонте и на несколько меньший угол при увеличении высоты Солнца. На рис. 22.1 изображено распределе­ние яркости неба в солнечном вертикале. Наблюдатель находится в точке О, а длина отрезков между точкой О и точкой на изобра­женной кривой пропорциональна яркости небесного свода в задан­ном направлении. Яркость небосвода максимальна около Солнца (оно на рисунке изображено в виде звездочки). Это и есть околосол­нечный ореол.

При высокой прозрачности атмосферы и малом альбедо подсти­лающей поверхности основной вклад в яркость неба вносит рассея­ние первого порядка. При увеличении мутности атмосферы сущест­венно возрастает роль многократного рассеяния света. Например, при большой прозрачности атмосферы (р > 0,85) вклад вторичного рассеяния в яркость неба, особенно в длинноволновой области види­мого спектра и вдали от горизонта, составляет всего несколько процентов.

При коэффи­циенте прозрачности 0,6—0,7 этот вклад превышает 50 %.

В ультрафиолетовой час­ти спектра, где

р ≈ 0,2 и меньше, даже при хорошей прозрачности атмосферы многократное рассеяние вносит определяющий вклад в яркость и ее распределение по небосводу.

 

Заметную роль в увеличении яркости неба играет свет, отражен­ный от земной поверхности, если ее альбедо велико, например, при наличии снежного покрова. Над открытыми водными поверхностя­ми в полярных районах небо заметно темнее, чем над снежными или ледяными. По данным измерений около Шпицбергена средняя яркость „водяного" неба при облаках слоистых форм составляет 40—44 % яркости „снежного" неба, а яркость безоблачного „водя­ного" неба при высоте Солнца 30° составляет только 20 % яркости „снежного" неба.

Распределение яркости по небосводу имеет свои особенности в ИК-области спектра, в которой относительная роль молекулярно­го рассеяния уменьшается и соответственно увеличивается роль аэрозольного рассеяния. Этим обусловлена большая яркость орео­ла по сравнению с его яркостью в видимой и УФ- областях спект­ра. Так, при изменении углового расстояния от Солнца от 15 до 90° яркость неба для зеленых лучей (0,54 мкм) уменьшается в 5 раз, для красных (0,7 мкм) — в 20 раз, а для ИК (2,4 мкм) — в 60 раз. Причина такого распределения - большая асимметрия ин­дикатрисы рассеяния (вытянутость „носа" индикатрисы) для ИК- излучения.

 

Date: 2015-12-10; view: 2044; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию