Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние водостоки





23.1 Внутренние водостоки должны обеспечивать отвод дождевых и талых вод с кровель зданий и сооружений.

При устройстве внутренних водостоков в неотапливаемых зданиях и сооружениях следует предусматривать мероприятия, обеспечивающие положительную температуру в трубопроводах и водосточных воронках при отрицательной температуре наружного воздуха (электрообогрев, обогрев с помощью пара и т.д.). Целесообразность устройства обогреваемых внутренних водостоков следует обосновывать технико-экономическим расчетом.

23.2 Воду из систем внутренних водостоков следует отводить в наружные сети дождевой или общесплавной канализации.

Не допускается отвод воды из внутренних водостоков в бытовую канализацию и присоединение этих отводов к системе внутренних водостоков санитарных приборов.

П р и м е ч а н и е ‒ При обосновании допускается предусматривать отвод воды из системы внутренних водостоков в систему производственной канализации незагрязненных или повторно используемых сточных вод.

23.3 При отсутствии дождевой канализации выпуск дождевых вод из внутренних водостоков (кроме зданий детских садов и школ) следует принимать открыто в лотки около здания (открытый выпуск); при этом следует предусматривать мероприятия, исключающие размыв поверхности земли около здания.

При устройстве открытого выпуска на стояке внутри здания следует предусматривать гидравлический затвор с отводом талых вод в зимний период года в бытовую канализацию.

23.4 На плоской кровле здания и в одной ендове необходимо устанавливать не менее двух водосточных воронок.

Водосточные воронки на кровле следует размещать с учетом ее рельефа, допускаемой площади водосбора на одну воронку и конструкции здания.

Максимальное расстояние между водосточными воронками при любых видах кровли не должно превышать 48 м.

П р и м е ч а н и е ‒ На плоских кровлях жилых и общественных зданий допускается устанавливать по одной водосточной воронке на каждую секцию.

23.5 Присоединение к одному стояку воронок, расположенных на разных уровнях, допускается в случаях, когда общий расчетный расход по стояку в зависимости от его диаметра не превышает величин, приведенных в таблице 19.

Таблица 19

Диаметр водосточного стояка, мм        
Расчетный расход дождевых вод на водосточный стояк, л/с        

 

23.6 Минимальные уклоны отводных трубопроводов следует принимать: для подвесных трубопроводов 0,005, для подпольных - в соответствии с требованиями раздела 18.

23.7 Для прочистки сети внутренних водостоков следует предусматривать установку ревизий, прочисток и смотровых колодцев с учетом требований раздела 17. На стояках ревизии необходимо устанавливать в нижнем этаже зданий, а при наличии отступов - над ними.

П р и м е ч а н и е ‒ При длине подвесных горизонтальных линий до 24 м прочистку в начале участка допускается не предусматривать.

23.8 Присоединение водосточных воронок к стоякам следует предусматривать при помощи компенсационных раструбов с эластичной заделкой.

23.9 Расчетный расход дождевых вод Q, л/с, с водосборной площади следует определять по формулам:

для кровель с уклоном до 1,5 % включительно

(19)

для кровель с уклоном свыше 1,5 %

(20)

В формулах (19) и (20):

F ‒ водосборная площадь, м2;

q 20 ‒ интенсивность дождя, л/с с 1 га (для данной местности), продолжительностью 20 мин при периоде однократного превышения расчетной интенсивности, равной 1 году (принимаемая согласно СП 32.13330);

q 5 ‒ интенсивность дождя, л/с с 1 га (для данной местности), продолжительностью 5 мин при периоде однократного превышения расчетной интенсивности, равной 1 году, определяемая по формуле

(21)

n ‒ параметр, принимаемый согласно СП 32.13330.

23.10 Расчетный расход дождевых вод, приходящийся на водосточный стояк, не должен превышать величин, приведенных в таблице 19, а на водосточную воронку определяется по паспортным данным принятого типа воронки.

23.11 При определении расчетной водосборной площади следует дополнительно учитывать 30 % суммарной площади вертикальных стен, примыкающих к кровле и возвышающихся над ней.

23.12 Водосточные стояки, а также все отводные трубопроводы, в том числе прокладываемые ниже пола первого этажа, следует рассчитывать на гидростатическое давление при засорах и переполнениях, и жестко закреплять во избежание продольных и поперечных перемещений.

23.13 Для внутренних водостоков рекомендуется применять трубы из полимерных материалов или чугунные напорные трубы. Допускается применение стальных труб, имеющих гидроизоляцию внутренней и наружной поверхностей.

На горизонтальных подвесных линиях при наличии вибрационных нагрузок следует применять стальные трубы.

23.14 Прокладка водосточных трубопроводов в пределах жилых квартир не допускается.

 

Date: 2015-12-10; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию