Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История возникновения кратера Жаманшин





В начале 60-х, актюбинский геолог Б. Пилия абсолютно случайно натолкнулся на Жаманшине на совершенно не характерные для местности породы - странные чёрные стёклышки. Находка здорово озадачила геолога. Подобная структура была обнаружена в области впервые. Кто-то из коллег даже присоветовал не упоминать о непонятных стёклах вообще (по принципу: непонятному нет места в нашей жизни). Но Пилия поступил по другому: отвёз находку в Москву, известному геологу П. Флоренскому, интересовавшемуся проблемами планетологии. Тот вскоре снарядил экспедицию в Актюбинскую область. Она – то и пришла впервые к выводу, что жаманшинский кратер образовался при падении космического тела.

Жаманшином заинтересовались. Следом за московскими геологами сюда стали приезжать учёные из Ленинграда, Сибири – В. Масайтис, Э. Изох. Спорили. Кто-то придерживался версии о вулканическом происхождении кратера, кто-то о метеоритном. Очень любопытную гипотезу выдвинул доктор геолого-минералогических наук из Новосибирска Эмиль Изох. Те самые черные стеклышки (геологи называют тектитами, а жаманшинские нарекли иргизитами), обнаруженные Пилией, по его мнению, вовсе не земного происхождения. Они прилетели с кометой-обломком планеты Солнечной системы, которая представляла собой ледяную глыбу, «начиненную» тектитами - продуктом вулканических извержений, происходящих на этой планете. «Стёклышки» рассыпаны по всему свету. Например, тектитовая «полоска» тянется через всю территорию Вьетнама- более двух тысяч километров. Существует так называемый Австрало-Азиатский тектитовый пояс.

Уникальность Жаманшина в том, что ни в одном другом подобном кратере (а их на Земле насчитывается более двухсот) тектитов нет. По версии Изоха, в иргизскую степь упал большой кусок кометы. А на остальной территории, где находят «стекляшки», обломки кометы входили в атмосферу полого и сыпали на землю тектитовый дождь.

Ещё одна интересная вещь- Австрало-Азиатский пояс практически совпадает с картой Всемирного потопа, который, согласно легендам многих народов, обрушился на Землю около миллиона лет назад. Возраст кратера Жаманшин приблизительно тот же. Значит ли это, что потоп был на самом деле, и вызвала эту катастрофу метеоритная бомбардировка из космоса?

Актюбинский геолог, на протяжении целого десятилетия занимавшийся изучением кратера, Ярослав Иосифович Бойко считает, что теория о внеземном происхождении тектитов красивая, но не очень убедительная. Скорее всего, образовались они при столкновении метеорита с Землёй. Огромной силы взрыв «спёк» породу. Об этом говорит химический состав тектитов, и их форма. Но с другой стороны, чем объяснить тогда, что больше нигде мире в метеоритных кратерах тектиты не находят?

Бойко Ярослав Иосифович убеждён, что за десятилетие, в течении которого шло интенсивное изучение кратера(с1980 по 1990 г.), Жаманшин открыл свои тайны лишь максимум на десять процентов.До сих пор не найдено вещество, породившее Жаманшин. Основной кратер опоясывает сеть мелких воронок. Геологи надеялись найти что-то в них - в мелких структурах, по их словам, вероятность обнаружить искомое вещество больше. Но, к сожалению, ничего, кроме мешанины песка, глины и других пород, заполнивших воронку после её образования, так и не нашли. Скорее всего при ударе температура и давление достигли такой силы, что растворили космическое вещество.

 

Date: 2015-12-10; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию