Главная
Случайная страница
Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Октября – 1 день
ПРОГРАММА
VII Республиканского научно-практического Форума
«Инновационные технологии – основа развития национальной экономики»
Октября 2015 года
октября – 1 день
Время
| Мероприятие форума
| Ауд.
| 8.30 – 9:00
| Регистрация участников Форума
(ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, дом 55, учебный корпус №1 (Главный корпус).
| Музей истории просвещения Коми Края
| 9:00 – 9:45
| Торжественное открытие Форума
Приветствия(5-7 минут на приветственное слово каждому участнику):
· Ректор ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина», к.ю.н., доцент –Истиховская Марина Дмитриевна;
· Министр развития промышленности и транспорта Республики Коми – Самоделкин Андрей Николаевич;
· Министр экономического развития Республики Коми – Бармашов Владимир Владимирович;
· Заместитель Председателя Президиума ФГБУ Коми НЦ УрО РАН, д.б.н., профессор – Володин Владимир Витальевич;
· Главный специалист группы организации программы «УМНИК», куратор Центрального и Северо-Западного федеральных округов ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» – Сорокин Антон Борисович;
· Проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет», д.т.н. – Ягубов Эмин Зафар оглы;
· Директор Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова, к.э.н., доцент – Беляев Дмитрий Анатольевич;
· Представитель ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в Республике Коми, директор ООО «Инновация» – Филипчук Виктор Владимирович.
| Музей истории просвещения Коми Края
|
|
10.00 – 10.55
| Отчет о проделанной работе победителей конкурса «УМНИК» в первом полугодии 2014 года, работа экспертов.
Участники:
1. Биричевский Александр Романович – «Разработка детектора поля-частотомера «Сокол»;
2. Иванов Максим Владимирович – «Разработка технологии отбелки целлюлозы на основе нового реагента»;
3. Квочкин Дмитрий Олегович – «Разработка информационной системы «Дистанционная лаборатория».
4. Киборт Иван Дмитриевич – «Разработка системы активной утилизации теплоты удаленного воздуха»;
5. Клёнова Ольга Михайловна – «Разработка импортозамещающего наполнителя для туалетов домашних животных»;
6. Кочанова Анна Васильевна – «Разработка нефтесорбентов и онкопротекторов на основе корьевых отходов»;
7. Мартаков Илья Сергеевич – «Разработка волокнистых керамических материалов с использованием растительного сырья Республики Коми»;
8. Печорин Игорь Эдуардович – «Разработка экспертной системы «Check It!»;
9. Соколова Анастасия Алексеевна – «Разработка цифровой иммобилизирующей повязки»;
10. Уляшева Евгения Анатольевна – «Разработка способа детекции свойств нервно-мышечного аппарата человека «НейроFit»;
11. Устюгов Владимир Александрович – «Разработка ОС реального времени для микроконтроллеров с поддержкой прав пользователей»;
РЕГИОНАЛЬНОЕ ЭКСПЕРТНОЕ ЖЮРИ:
1. Филипчук Виктор Владимирович – представитель ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в Республике Коми, директор ООО «Инновация», председатель Регионального Экспертного Жюри;
2. Миронов Владимир Валерьевич – кандидат физико-математических наук, директор Института точных наук и информационных технологий ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина», председатель направления Н1;
3. Шумихин Константин Викторович – кандидат медицинских наук, доцент, врач-патологоанатом высшей категории, заведующий курсом патологической анатомии кафедры медико-биологических дисциплин и судебной медицины медицинского Института ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина», председатель направления Н2;
4. Ситников Петр Александрович – кандидат химических наук, доцент, старший научный сотрудник ФГБУ науки Института химии Коми НЦ УрО РАН; председатель направления Н3;
5. Ягубов Эмин Зафар оглы – доктор технических наук, проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет», председатель направления Н4;
6. Шилов Александр Сергеевич – кандидат биологических наук, доцент кафедры, руководитель Научно-образовательного центра, заместитель директора Института социальных технологий по науке ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина», председатель направления Н5.
|
Музей истории просвещения Коми Края
|
11.00 –
12.15
| Работа 1 секции финального отбора проектов по программе «УМНИК» в рамках VII Республиканского научно-практического Форума «Инновационные технологии – основа развития национальной экономики».
Направление «Биотехнологии» (Н5)
Участники:
1. Гогонин Александр Владимирович – «Разработка технологии очистки сточной воды целлюлозно-бумажного комбината с помощью микроводорослей»;
2. Желудкова Светлана Валерьевна – «Разработка биосорбента для очистки загрязненных почв на участках ОАО "РЖД"»;
3. Макаровская Мария Владимировна – «Разработка кормовых добавок на основе вермикулита»;
4. Пантелеева Зинаида Евгеньевна – «Разработка методики оценки ферментных препаратов на компоненты комбикормов для сельскохозяйственных животных и птиц»;
5. Пантюхина Жанна Леонидовна – «Разработка технологии очистки нефтезагрязненных водных объектов с использованием обезвоженного осадка активного ила – отхода целлюлозно-бумажного производства».
Региональное экспертное жюри:
1. Филипчук Виктор Владимирович– представитель ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в Республике Коми, директор ООО «Инновация»;
2. Шилов Александр Сергеевич– кандидат биологических наук, доцент кафедры теоретических и медико-биологических основ физической культуры Института социальных технологий, руководитель научно-образовательного центра "Проблемы физиологии и физической реабилитации" ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина», председатель направления Н5;
3. Габова Евгения Владимировна– инженер по патентной работе ФГБУ науки Института биологии Коми НЦ УрО РАН;
4. Михальченкова Наталья Алексеевна – кандидат экономических наук, доцент, проректор по программам развития и инновационной деятельности ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина»;
5. Мешкело Сергей Марьянович– директор ООО «Амстер»;
6. Ситников Петр Александрович – кандидат химических наук, доцент, старший научный сотрудник ФГБУ науки Института химии Коми НЦ УрО РАН;
7. Чадин Иван Фёдорович – кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе ФГБУ науки Института биологии Коми НЦ УрО РАН;
8. Шумихин Константин Викторович – кандидат медицинских наук, доцент, врач-патологоанатом высшей категории, заведующий курсом патологической анатомии кафедры медико-биологических дисциплин и судебной медицины медицинского Института ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина».
|
Профес-сорская гостиная,
аудитория 2
| 12.15 – 13:00
| Обед
|
|
13.00 – 15.00
| Работа 2 секции финального отбора проектов по программе «УМНИК» в рамках VII Республиканского научно-практического Форума «Инновационные технологии – основа развития национальной экономики».
Направление «НОВЫЕ ПРИБОРЫ И АППАРАТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ» (Н4)
Участники:
1. Гончаренко Игорь Сергеевич – «Разработка технологии по замене салонов пассажирских микроавтобусов»;
2. Канев Павел Игоревич – «Разработка экспериментального стенда для оценки влияния вибрационных нагрузок на аварии погружных электроцентробежных насосов для добычи нефти»;
3. Лобанов Александр Юрьевич – «Разработка устройства для гидропонного выращивания зеленой подкормки в скотопомещении»;
4. Мавлютов Руслан Тахирович – «Разработка технологии шумоподавляющего заслона с воздухообменом в области окна»;
5. Никанорова Софья Сергеевна – «Разработка стенда для обезвоживания стойких нефтяных эмульсий»;
6. Савин Евгений Александрович – «Разработка морской прибрежной волновой электростанции на 10 кВт для питания удалённых объектов»;
7. Соловьев Владислав Леонидович – «Разработка конструкции реторты с внутренним нагревом для термической обработки углеродосодержащего сырья»;
8. Сумароков Константин Николаевич – «Разработка технологии усовершенствования добычного конвейера для защиты шахтеров».
Региональное экспертное жюри:
1. Филипчук Виктор Владимирович– представитель ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в Республике Коми, директор ООО «Инновация»;
2. Ягубов Эмин Зафар оглы– доктор технических наук, проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет», председатель направления Н4;
3. Тулубенская Елена Владимировна– кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического моделирования и кибернетики Института точных наук и информационных технологий ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина»;
4. Носов Леонид Сергеевич – кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой информационной безопасности Института точных наук и информационных технологий ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина»;
5. Ситников Петр Александрович – кандидат химических наук, доцент, старший научный сотрудник ФГБУ науки Института химии КНЦ УрО РАН;
6. Степаненко Антон Валерьевич – вице президент Совета Ассоциации участников Президентской программы Республики Коми, индивидуальный предприниматель;
7. Киселев Андрей Николаевич– директор службы ИТ, член Совета Некоммерческого партнерства «Информационные технологии – Ассоциация Республики Коми»;
8. Шилов Александр Сергеевич– кандидат биологических наук, доцент кафедры теоретических и медико-биологических основ физической культуры Института социальных технологий, руководитель научно-образовательного центра "Проблемы физиологии и физической реабилитации" ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина».
|
Профес-сорская гостиная,
аудитория 2
| 15:00 – 15:15
| КОФЕ ПАУЗА
|
|
15:15 – 17.00
| Работа 3 секции финального отбора проектов по программе «УМНИК» в рамках VII Республиканского научно-практического Форума «Инновационные технологии – основа развития национальной экономики».
Направление «СОВРЕМЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ ИХ СОЗДАНИЯ» (Н3)
Участники:
1. Беляев Илья Михайлович – «Разработка технологии получения керамических материалов на основе карбида тантала TaC»;
2. Быкова Мария Витальевна – «Разработка рецептур углеродосодержащих смесей для эффективного извлечения моторных топлив и электроэнергии методом пиролиза, применительно к хозяйственной специализации районов Республики Коми»;
3. Власова Александра Владимировна – «Разработка муфтовой конструкции из стеклопластиковых композиционных волокнистых материалов для нефтепроводов высоких давлений»;
4. Ермакова Любовь Алексеевна – «Разработка эко-сорбента для бытового использования»;
5. Ильясов Джамбулат Абдулмажитович – «Создание конструкции стальной трубы для трубопроводного транспорта нефти»;
6. Канева Мария Витальевна – «Разработка методологии получения полифункциональных порошковых продуктов на основе макулатурного сырья»;
7. Пушик Виктория Ивановна – «Создание отделочных материалов на основе отходов строительной промышленности».
Региональное экспертное жюри:
1. Филипчук Виктор Владимирович– представитель ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в Республике Коми, директор ООО «Инновация»;
2. Ситников Петр Александрович – кандидат химических наук, доцент, старший научный сотрудник ФГБУ науки Института химии Коми НЦ УрО РАН, председатель направления Н3;
3. Гончаров Василий Александрович – консультант Управления лесной, легкой промышленности и машиностроения Министерства развития промышленности и транспорта Республики Коми;
4. Кривошапкин Павел Васильевич– кандидат химических наук, заведующий лаборатории ультрадисперсных систем, Председатель совета молодых ученых ФГБУ Коми НЦ УрО РАН;
5. Мешкело Сергей Марьянович – директор ООО «Амстер»
6. Нечаев Евгений Сергеевич– кандидат экономических наук, доцент, директор ООО «Коми Консалтинговая Компания», член Совета КРРО ООО «Деловая Россия»;
7. Шилов Александр Сергеевич– кандидат биологических наук, доцент кафедры теоретических и медико-биологических основ физической культуры Института социальных технологий, руководитель научно-образовательного центра "Проблемы физиологии и физической реабилитации" ФГБОУ ВО "Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина";
8. Ягубов Эмин Зафар оглы–доктор технических наук, проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет».
|
Профес-сорская гостиная,
аудитория 2
| 17:00 – 17:15
| КОФЕ ПАУЗА
|
|
17:15 – 19:30
| Работа 4 секции финального отбора проектов по программе «УМНИК» в рамках VII Республиканского научно-практического Форума «Инновационные технологии – основа развития национальной экономики».
Направление «Информационные технологии» (Н1)
Участники:
1. Егоров Данил Павлович – «Разработка сервиса как ресурса профессионального самоопределения старшеклассников»;
2. Иванова Анна Александровна – «Разработка системы жестового человеко-машинного интерфейса»;
3. Калкина Екатерина Алексеевна – «Разработка системы автоматизированного поиска информации из открытых источников»;
4. Комаров Павел Сергеевич – «Создания системы ссылочного графа по заданному статическому весу»
5. Лытасов Данил Александрович – «Разработка сервиса цифрового распространения моделей для 3D-принтеров»;
6. Некрасов Александр Николаевич – «Разработка программного обеспечения «Оценка эффективности СЗИ ПДн»;
7. Осипов Константин Сергеевич – «Разработка системы «Здоровье онлайн»;
8. Тураев Николай Антонович – «Разработка приложения "Навигатор Скидок"»;
9. Тюпикин Виктор Станиславович – «Разработка информационной системы мониторинга транспортных средств и расчета оптимального пути в режиме реального времени».
Региональное экспертное жюри:
1. Филипчук Виктор Владимирович– представитель ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в Республике Коми, директор ООО «Инновация»;
2. Миронов Владимир Валерьевич – кандидат физико-математических наук, директор Института точных наук и информационных технологий ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина», председатель направления Н1;
3. Беляев Дмитрий Анатольевич – кандидат экономических наук, доцент, директор Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова, президент Некоммерческого партнерства «Информационные технологии – Ассоциация Республики Коми»;
4. Тулубенская Елена Владимировна– кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического моделирования и кибернетики Института точных наук и информационных технологий ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина»;
5. Степаненко Антон Валерьевич – вице президент Совета Ассоциации участников Президентской программы Республики Коми, индивидуальный предприниматель;
6. Носов Леонид Сергеевич – кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой информационной безопасности Института точных наук и информационных технологий ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина»;
7. Шилов Александр Сергеевич – кандидат биологических наук, доцент кафедры теоретических и медико-биологических основ физической культуры Института социальных технологий, руководитель научно-образовательного центра "Проблемы физиологии и физической реабилитации" ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина»;
8. Ягубов Эмин Зафар оглы–доктор технических наук, проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет».
|
Профес-сорская гостиная,
аудитория 2
|
|