Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие холода на организм





Отморожение поражение тканей, вызванное воздействием низких температур (холодный воздух, и холодные предметы – контактные отморожения).

Отморожению обычно подвергаются периферические участки кожи: нижние конечности – в 70,7 % случаев, верхние конечности – в 26,3 %, нос, уши, лицо – 3 %. При отморожении вначале ощущается чувство холода, сменяющееся онемением, при котором исчезают боли, а затем чувствительность.

По тяжести и глубине различают четыре степени отморожения.

При отморожении 1 степени отмечается выраженная бледность кожи, снижение чувствительности или полное ее отсутствие, отечность. Эти явления проходят самостоятельно в течение 5-7 дней, но на протяжении многих лет может остаться повышенная чувствительность пораженных участков к холоду.

При отморожении 2 степени возникает некроз поверхностных слоев кожи, резко выраженный отек, цианоз, а спустя 1-3 дня появляются пузыри с прозрачным светло-желтым содержимым. Заживление происходит самостоятельно в течение нескольких недель.

При отморожении 3 степени – некроз всех слоев кожи, отек, ткани холодные на ощупь, пузыри с геморрагическим содержимым, интоксикация.

Отморожение 4 степени – омертвление всех слоев ткани, в том числе и кости, холодовая нечувствительность, пузыри с темной жидкостью, интоксикация.

Ознобление развивается под влиянием длительного и повторного воздействия влажного воздуха на различные участки тела, чаще при температуре выше 0 °С.

Симптомы: плотноватые синюшно-багровые участки на коже, боли в пораженных конечностях, снижение чувствительности, зуд в пальцах рук, ног, лица (уши, щеки). Затем образуются эрозии, развивается дерматит.

«Траншейная стопа» - форма отморожения стоп под влиянием умеренного, но постоянного и длительного воздействия влажного холода, длительного пребывания в воде, мокрой одежде при температуре до 10 °С.

Симптомы: расстройства осязательной, температурной и болевой чувствительности, отеки, не исчезающие при согревании, синюшность кожи, пузыри с геморрагическим содержимым, постепенное увеличение стопы.

Первая помощь при отморожении включает в себя: немедленное прекращение воздействия холода; доставку пострадавшего в теплое помещение, укутывание и согревание (чай, кофе, горячая пища); поврежденные конечности необходимо поместить в теплую ванну со слабым раствором марганцовокислого калия, постепенно повышая температуру с 18 до 38 °С (на 40-60 минут); в ванне бережный массаж от периферии к центру. Массаж и растирание снегом при обморожении противопоказаны. После ванны наложить теплую марли-ватную повязку. Дать обезболивающие средства и направить в лечебное учреждение (прил. 9.3).

Расстройство функций организма в результате низкой температуры (воздух или вода) называют замерзанием.

Различают последовательные три стадии охлаждения:

- адинамическая – температура тела снижается до 33-32°С, сознание сохранено, развивается сонливость, вялость, слабость, головокружение, речь медленная и тихая, маскообразное лицо;

- ступорзная – температура тела снижается до 30-27°С, пульс и дыхание становятся реже, сознание заторможено, речь нарушена, основные жизненные признаки постепенно угасают;

- судорожная – температура тела снижается до 25-27°С, кожные покровы бледные, холодные, синюшные; мышцы сокращены, конечности согнуты; пульс редкий, дыхание слабое, прерывистое, галлюцинации, бред, потеря сознания; зрачки сужены.

Первая помощь: внести пострадавшего в теплое помещение; снять мокрую и холодную одежду; начать общее согревание тела, поместить в ванну с теплой водой (18 °С) и постепенно доводить до 38°С или обложить грелками, укутать теплыми одеялами; растирать спиртом; давать горячее питье (чай, кофе). При необходимости проводят искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. Эвакуация в медицинское учреждение.

5.Поражение электрическим током возникают от технического тока (постоянный и переменный ток), атмосферного электричества (молния) и замыкания электрической дуги от проводника к коже человека, не имеющего непосредственного контакта с проводником (прил. 9.4).

Тяжесть электротравмы зависит от силы тока, напряжения и сопротивления тканей, а также от длительности воздействия, физиологического состояния организма (ребенок, взрослый человек, старик), условий внешней среды (влажность, металлическая экранизация и т.д.).

Симптомы поражения током: внутренний толчок, жгучая простреливающая боль во всем теле, пояснице, в конечностях, дрожь, судороги, головокружение, тошнота, боль в области сердца, остановка дыхания из-за спазмы голосовых связок, невозможность крикнуть и позвать на помощь, бледность кожных покровов, холодный липкий пот, потеря сознания (у 4 из 5 пострадавших), клиническая смерть. Летальный исход может наступить молниеносно.

По тяжести поражения существует 4 степени электротравм:

1-я степень - сознание сохранено, наблюдается судорожное сокращение мышц;

2-я степень – потеря сознания, судороги;

3-я степень – потеря сознания, нарушение сердечной деятельности и дыхания;

4-я степень - состояние клинической смерти (тоны сердца не прослушиваются, дыхание отсутствует, пульса на крупных артериях нет, реакции зрачков на свет нет).

При оказании первой помощи главное – прекращение действия на пострадавшего электрического тока. Следует помнить, что провод-человек-земля составляют единую электрическую цепь, которую нужно срочно разорвать: выключить рубильник; вывинтить пробки, снять предохранители, перерубить подручными средствами провода, оттащить пострадавшего (руки изолированы резиновыми перчатками или сухой ветошью). За голое тело не эвакуировать.

При поражениях легкой степени, сопровождающейся головокружением, головной болью, болью в области сердца, обмороком с кратковременной потерей сознания, необходимо дать пострадавшему болеутоляющие, успокаивающие, сердечные препараты. Надо помнить, что общее состояние организма может резко и внезапно ухудшиться в ближайшие часы после травмы: возникают нарушения кровообращения мышцы сердца (стенокардия и инфаркт миокарда), явления вторичного шока и т.д.

При тяжелых общих проявлениях (расстройство или остановка дыхания) – немедленное проведение искусственного дыхания в течение 2-3 часов подряд методом «изо рта в рот» или «изо рта в нос» с одновременным введением сердечных средств. После того как к пострадавшему вернется сознание, его надо

Напоить (вода, чай, компот, но не алкогольные напитки или кофе).

При остановке сердца нанести 1-2 удара по грудине в область сердца и приступить к непрямому его массажу (впервые 5 минут после остановки сердца). Делать его надо с частотой 50-60 надавливаний на грудину за 1 минуту. При сочетании искусственного дыхания и массажа сердца на каждое вдувание воздуха делать 5-6 надавливаний на область сердца. По возможности можно вводить сердечные средства. Транспортировать пострадавшего в лечебное учреждение лежа.

Пострадавшие, у которых при поражении молнией не наступила остановка сердца, имеют хорошие шансы на выживание. Лицам, находящимся в состоянии клинической смерти, необходимо проводить все мероприятия, как и при поражении электротоком.

 

 

6.При радиоактивных поражениях. [8]

К первой медицинской помощи при радиационных поражениях относится йодная профилактика. Йодная профилактика – важнейшее мероприятие, направленное на защиту щитовидной железы от действия радиоактивных изотопов йода. С этой целью назначают йодид калия в таблетках, а при его отсутствии 5% водно-спиртовой раствор йода.

Максимальный защитный эффект (снижение дозы облучения примерно в 100 раз) достигается при предварительном и одновременном с поступлением радиоактивного йода приеме его стабильного аналога. Защитный эффект препарата значительно снижается при его приеме более чем через 2 часа после начала облучения.

К средствам массовой профилактики лучевых повреждений относятся радиопротекторы – фармакологические средства, существенно уменьшающие действие облучения. К числу наиболее важных средств для практического использования принадлежат такие средства, как цистамин, находящиеся в индивидуальной аптечке АИ-2, гаммафос, цитрифос, мексамин и др.

Первая медицинская помощь пораженным в первой стадии лучевой болезни.

Для уменьшения тошноты и рвоты могут быть использованы: противорвотное средство из аптечки АИ-2, метоклопрамид (синонимы – церукал, реглан) – 1 таблетка (0,01) или 1 ампула (2мл); этаперазин – 1 таблетка (0,004); атропин – 1 ампула (0,1% - 1 мл) при многократной рвоте препараты вводятся инъекционно.

В случаен возникновения сердечнососудистой недостаточности вводят: кордиамин (1 мл подкожно); кофеин-бензоат натрия (1 мл 20% раствора внутримышечно). При значительном падении артериального давления вводят мезатон (1 мл 1% раствора внутримышечно).

При сильных головных болях и повышении температуры вводят ненаркотические обезболивающие, например, анальгин (1 мл 50% раствора внутримышечно). При наличии кожной реакции (покраснение, отек кожи), для обработки пораженного участка кожи, используют мази и аэрозоли, такие как оксикорт, ливиан, лиоксанол.

Чувство страха, психомоторное возбуждение снимают приемом 1-2 таблеток (0,25 мг) фенозепама.

Первостепенное внимание уделяется, прежде всего, больным, требующим неотложных мер по своему состоянию. Это те, у кого первичная реакция развилась в первые минуты – час после облучения и проявляется неукротимой рвотой, падением артериального давления, температурной реакцией, покраснением и отеком кожи.

Исключение или ограничение потребления «загрязненных» пищевых продуктов до тех пор, пока их радиоактивность не уменьшится до безопасных уровней.

Питание человека в период повышенного радиационного воздействия должно быть полноценным, разнообразным, содержать большое количество высококалорийных питательных веществ, витаминов, микро- и макроэлементов, аминокислот. Голодание при повышенном облучении может привести к неблагоприятным последствиям.

Для улучшения белкового и липидного обмена рекомендуется употреблять больше продуктов, содержащих аминокислоты (морская капуста, криль, морская рыба).

Для выведения уже попавших в организм радионуклидов рекомендуется использовать продукты, вызывающие механическое, химическое и термическое раздражение, т.е. перистальтику кишечника. Это продукты, содержащие грубую растительную клетчатку (хлеб грубого помола, перловая и гречневая каши, холодные фруктовые и овощные супы, блюда из сырых и вареных овощей), а также продукты, включающие органические кислоты (кефир, простокваша, кумыс). Полезны также настои чернослива с сахаром, отвар пшеничных отрубей, растительные масла (по 2-3 столовые ложки в день), а также свекольный сок (по четверти стакана три раза в день). В период повышенного радиационного воздействия не следует ограничивать потребность человека в воде.

7. При химических поражениях.

К первой медицинской помощи при поражении химическими веществами (прил. 9.7) относятся:

- прекращение поступления яда в организм;

- использование противоядий;

- ускоренное выведение яда из организма;

- восстановление нарушенных действием яда функций организма.

Для осуществления частичной специальной обработки используют индивидуальные противохимические пакеты (ИПП-8, ИПП-10), содержащие дегазирующий раствор.

Если вид токсического вещества не установлен или отсутствует противохимический пакет, рекомендуется производить обработку сначала щелочным, а затем хлорным раствором.

Проводить частичную санитарную обработку с помощью органических растворителей не рекомендуется, так как многое химические вещества легко в них растворяются, что может ускорить их проникновение в организм и способствовать распространению на незараженные участки кожи.

При отравлении токсическими веществами перорально обязательным и экстренным мероприятием является промывание желудка.

Для адсорбции находящихся в желудочно-кишечном тракте токсических веществ необходимо применять 30 г активированного угля, разводя его 80-100 мл воды. Прием адсорбента рекомендуется перед промыванием желудка и после его окончания.

Важным элементом оказания неотложной помощи при отравлениях является использование противоядий.

Противоядия (антидоты) – это лекарственные средства, устраняющие или предупреждающие нарушения функций организма, вызванные ядами. В этом качестве используются лекарственные средства с разными механизмами антитоксического действия.

Таким образом, первая медицинская помощь в очаге поражения включает в себя: обильное промывание глаз и кожи лица водой, надевание противогаза и других средств защиты органов дыхания, промывание водой открытых участков кожи.

Вне зоны поражения с пострадавшего следует: снять противогаз и загрязненную одежду, глаза, кожу лица и открытые участки кожи промыть большим количеством воды с мылом и только после этого быстро эвакуировать пострадавшего в лечебное учреждение.

Date: 2015-12-10; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию