Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграммы классов





Диаграмма классов определяет типы классов системы и различного рода статические связи, которые существуют между ними. На диаграммах классов изображаются также атрибуты классов, операции классов и ограничения, которые накладываются на связи между классами (см. п. 1.2).

Для группировки классов, обладающих общностью, применяются пакеты. Пакет – общий механизм для организации элементов модели в группы. Каждый элемент модели может входить только в один пакет. Пакет является средством организации модели в процессе разработки, повышения ее управляемости и читаемости, а также единицей управления конфигурацией.

Существуют несколько подходов к группировке классов. Во-первых, можно группировать их по стереотипу (типу класса). Например, один пакет содержит классы-сущности предметной области (Entities), другой – классы пользовательского интерфейса (Boundaries), третий – управляющие классы (Control). Этот подход может быть полезен с точки зрения размещения системы в среде реализации.

Другой подход заключается в объединении классов по их функциональности. Пакет Security (Безопасность) содержит классы, отвечающие за безопасность приложения. Другие пакеты могут называться EmployeeMaintenance (Работа с сотрудниками), Reporting (Подготовка отчетов) и ErrorHandling (Обработка ошибок).

Если между двумя любыми классами, находящимися в разных пакетах, существует зависимость, то зависимость имеет место и между этими пакетами. Диаграмма пакетов (рис. 12) представляет собой диаграмму, содержащую пакеты классов и зависимости между ними. Диаграмма пакетов – это форма диаграммы классов. Ее можно считать основным средством управления общей структурой системы.

Рис. 12. Диаграмма пакетов

 

Пакеты также используются для представления подсистем (модулей) системы (рис. 13). Подсистема – это комбинация пакета (включает множество классов) и класса (реализует набор операций, которые определены в ее интерфейсах). Связь между подсистемой и интерфейсом называется связью реализации. Подсистема используется для представления компонента в процессе проектирования.

Рис. 13. Подсистема

 

Date: 2015-12-10; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию