Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания





ПРЕДИСЛОВИЕ

Первой специальной дисциплиной, изучаемой студентами ме­теорологической специальности является "Физика атмосферы океа­на и вод суши" Эта дисциплина имеет фундаментальный характер, так как рассматривает основы научных знаний о наиболее общих закономерностях процессов и явлений, наблюдаемых в атмосфере и гидросфере Земли.

Главной задачей дисциплины "Физика атмосферы, океана и вод суши " является построение достаточно полной физической модели процессов и явлений, имеющих погодообразующее значение. В ней сочетается теоретическое изучение процессов в атмосфере и гидро­сфере с описательным, географическим подходом к их познанию. Для описания физических процессов широко используются законы физики (механики, термодинамики и т.д.), приводится большое число статистически установленных соотношений.

В результате изучения дисциплины студент овладевает зна­ниями о наиболее общих свойствах атмосферы и гидросферы, о за­кономерностях, наблюдаемых в них явлений и процессов, их физи­ко-географической сущности. Это позволяет создать необходимую основу для изучения всех последующих дисциплин. Студент также должен уметь анализировать метеорологические и гидрологические наблюдения, выполнять инженерные расчеты по основным разде­лам дисциплины с использованием современной вычислительной техники.

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

По дисциплине "Физика атмосферы, океана и вод суши" на втором курсе предусматривается изучение разделов: Введение. Строение, состав, свойства атмосферы. Статика и термодинамика атмосферы. Лучистая энергия в атмосфере. Тепловой режим по­верхности Земли и атмосферы.

Студент должен выполнить две контрольных работы. Дисцип­лина завершается экзаменом.

Date: 2015-12-10; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию