Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда и техника безопасности





Вопросам охраны труда в нашей стране придается исключительно важное значение. Как указано в Программе КПСС, всемерное оздоровление и облегчение условий труда является одним из важ­нейших направлений в деятельности Коммунистической партии и Советского государства по повышению народного благосостояния.

В черной металлургии доля затрат на охрану труда и технику безопасности в проектах строительства и реконструкции действующих предприятий и цехов непрерывно растет и составляет в настоящее время 7—8% от общих затрат.

Основное назначение раздела «Охрана труда и техника безопасности» проекта — обеспечение здоровых и безопасных условий труда, предупреждениеiвозникновения профессиональных, заболеваний и производственных травм. Доменные и сталепла­вильные цехи относятся к горячим цехам металлургического производства. Основными причинами травматизма и профзаболе­ваний в этих цехах могут быть: тепловое облучение, отравление выделяющимися газами и пылью, световое излучение, ожоги, вы­сокий уровень шума, поражение электрическим током, механиче­ские травмы при неправильной эксплуатации оборудования.

В разделе «Охрана труда и техника безопасности» проекта цеха выполняется анализ условий труда и потенциальных опас­ностей и вредностей, характерных для различных производствен­ных участков данного цеха. На основании этого анализа разраба­тываются проектные решения по обеспечению требуемых опти­мальных и безопасных условий труда и социально-бытовому обслуживанию трудящихся (бытовые помещения, организация питания, медицинского обслуживания и др.).

Температура, влажность и скорость движения воздуха, содер­жание в нем пыли и вредных веществ, тепловое излучение на ра­бочих местах должны удовлетворять требованиям Единых сани­тарных правил СН 245—71 и ГОСТ 12.1.005—76 «Воздух рабочей зоны»; уровень освещенности — требованиям СНиП II.4—79, уро­вень шума — требованиям СНиП 11.12—77.

Удаление пыли, вредных веществ и тепла обеспечивают за счет вентиляции, В основных производственных зданиях доменных а сталеплавильных цехов применяют естественную общеобменную вентиляцию (аэрацию) в сочетании с механической приточной или вытяжной вентиляцией отдельных участков. Общеобменную вен­тиляцию (аэрацию) проектируют для литейных дворов, зданий воздухонагревателей и разливочных машин доменных цехов, дли Главных зданий сталеплавильных цехов, для ОНРС, стрипперных, миксерных, шихтовых отделений, отделений подготовки составов и некоторых других. В местах сильных пыле- и газовыделений этих помещений устраивают вытяжную вентиляцию. В производ­ственных помещениях с выделением вредных газов и не имеющих аэрационных устройств предусматривают общеобменную вытяж­ную вентиляцию (вытяжку из верхней зоны помещения).

Приточной механической вентиляцией оборудуют рабочие места перечисленных выше зданий, встроенные помещения, вспомога­тельные производственные помещения, технические и бытовые помещения. Для целого ряда помещений рекомендуется подаче кондиционированного воздуха. К ним относятся помещения ЭВЩ, пульты управления оборудованием, кабины кранов, комнаты от­дыха, лаборатории, мастерские. На рабочих местах с сильными тепловыделениями предусматривают воздушное душирование устанавливая переносные или стационарные вентиляторы, тепло­изоляционные экраны.

Для поддержания требуемой температуры в холодное время года все производственное и бытовые помещения оборудуют; си­стемой отопления. При этом отопление производственных помеще­ний, в которых на одного работающего приходится более 100 м2 площади в соответствии с санитарными нормами (СН 245—71), не предусматривается. Такими помещениями являются литейный двор доменных печей, главные здания конвертерного, электроста­леплавильного и мартеновского цехов, здания ОНРС, шихтовые отделения, отделения подготовки изложниц и некоторые другие. В них предусматривают местный обогрев рабочих мест инфракрасными излучателями и другими отопительными устройствами, устраивают отапливаемые комнаты.

Защита от шума при проектировании обеспечивается в соот­ветствии с требованиями СНиП 11.12—77; при этом по возмож­ности используют оборудование с уровнем шума, не превышаю­щим допустимого; размещают агрегаты, создающие сильный шум в отдельных зданиях и сооружениях; применяют звукоизолирую­щие кожухи, герметизацию и звукоизоляцию трубопроводов, ди­станционное управление машинами и механизмами с размещением пультов управления в звукоизолированных помещениях. Для за­щиты от вибраций обеспечивают виброизоляцию соответствующе­го оборудования.

Для обеспечения электробезопасности цехи проектируют с уче­том требований соответствующих разделов строительных норм и правил (СНиП) и Правил устройства электроустановок (ПУЭ), касающихся устройства прокладки цеховых электросетей, расположения электроустановок и аппаратуры, устройству заземле­ний, ограждений, предупредительной сигнализации, систем ди­станционного управления и блокирования. Пожаробезопасность обеспечивается путем соблюдения при проектировании зданий и сооружений противопожарных требований строительного проекти­рования (СНиП.11.2—80 и других); устройством противопожар­ного водоснабжения; устройством систем пожаротушения, в том числе автоматических, с обязательным расположением систем пот жаротушения в наиболее пожароопасных местах; устройством си­стем пожарной сигнализации; разработкой противопожарных мероприятий в местах применения пожароопасных веществ. Все здания и сооружения должны быть оборудованы молниезащитой.

Для обеспечения безопасного передвижения по цеху должна быть предусмотрена четкая система проходов, переходных мостиков над опасными участками, требуемые расстояния (габариты) между стенами здания, оборудованием и передвигающимся транспортом.

Бытовые, административно-конторские помещения, здравпунк­ты, пункты питания проектируют в соответствии с требованиями СНиП 11.92—76 и Едиными санитарными правилами для пред­приятий черной металлургии; при этом сталеплавильные и домен­ные цехи должны иметь гардеробные с горячим душем и рабо­тающие в три смены столовые и здравпункты. Бытовые и адми­нистративные помещения полагается размещать в отдельном административно-бытовом корпусе, располагаемом вблизи глав­ного; здания или литерных дворов, и соединять с последними крытыми пешеходными галереями. Ниже дана краткая характе­ристика специфических вредностей основных производственных участков доменных и сталеплавильных цехов и решений по ослаб­лению или устранению влияния этих вредностей.

Доменный цех. На литейном дворе при подготовке желобов, их сушке путем сжигания газа и особенно при выпуске чугуна и шлака выделяются тепло, пыль, окись углерода, сернистый газ. В здании литейного двора предусматривают естественную аэра­цию, душирование рабочих мест, приточную вентиляцию встроен­ных помещений. Необходимо предусматривать съемные укрытия над желобами для чугуна и шлака и укрытия над местами слива чугуна и шлака в ковш с отсосом от них газов и последующей их очисткой. Важным средством уменьшения воздействия вредностей на литейном дворе является разработка и применение механиз­мов, заменяющих тяжелый ручной труд и оборудование этих механизмов дистанционным управлением, перспективно примене­ние роботов-манипуляторов.

Установки придоменной грануляции выделяют в атмосферу сернистый ангидрид, сероводород, окись углерода, пыль. Эти газы улавливают, пропуская через скруббер, где сернистые соединения и пыль поглощает подаваемая в скруббер подщелачиваемая вода, после чего газы выбрасываются в атмосферу через высокую трубу.

Система шихтоподачи является сильным источником пыли, в связи с чем предусматривают систему улавливания, отвода и очистки газов из помещений бункерных эстакад, мест перегрузки материалов, конвейерных галерей. В здании разливочных машин, где выделяется тепло, пыль и окись углерода, предусматривают естественную аэрацию, отсасывающие зонты над местом слива чугуна, душирование рабочих мест. В депо ремонта ковшей, где выделяется пыль при ломке футеровки и окислы азота при сушке ковшей, необходимо предусматривать отсасывающие зонты на соответствующих местах. В отделении подготовки огнеупорных масс (глиномялке), где возможно сильное пыление, необходима герметизация устройств для помола, смешения, транспортировки и перегрузки материалов и устройств вытяжки с очисткой отсасы­ваемых газов от пыли.

Конвертерный цех. В конвертерном и загрузочном пролетах основной источник вредностей — это неорганизованные выделения (пыль, тепло и газы, содержащие окись углерода и сернистый газ). Они выделяются из горловины конвертера при повалках, заливке чугуна, загрузке лома и в отдельные моменты продувки через зазор между горловиной и входной частью газоотводящего тракта; пыль, тепло, окиси углерода и азота и вредные пары — при выпуске стали в ковш; пыль —при ремонтах конвертера; тепло, окиси углерода и азота — при разогреве конвертера после ремонта и от печей для прокаливания ферросплавов. В конвертерном и загрузочном пролетах предусматривается естественная аэрация с помощью аэрационных фонарей и приточная вентиля­ция отдельных участков. При отборе проб и замерах температуры через горловину конвертера применяют специальные тележки с теплозащитными экранами и обдув специально устанавливаемыми вентиляторами. Проблема улавливания неорганизованных выбро­сов пока не решена; разрабатываются проекты специального ко­жуха вокруг конвертера, который позволил бы улавливать неорга­низованные выбросы как при загрузке конвертера, так и при вы­пуске продуктов плавки.

Систему подачи и загрузки сыпучих материалов в конвертер обычно выполняют с герметизацией мест пыления, отсосом и очисткой газов от пыли. В ковшовом пролете выделяется пыль (при ломке футеровки), тепло и N02 при разогреве ковшей. В пролете предусматривают естественную аэрацию и установку вытяжных зонтов над стендами для разогрева ковшей и ломки футеровки.

В миксерном и переливном отделениях при сливе чугуна вы­деляются тепло и графитовая пыль. Над местами слива устанав­ливают зонты систем улавливания газов и их очистки от пыли. Выделяющиеся из миксера при его отоплении газы также содер­жат много графита, для его улавливания делают щелевой отсос у горловины миксера (улавливаемый графит является ценным сырьем).

Электросталеплавильный цех. В печном пролете основную опасность представляют неорганизованные выделения вредностей от электропечей: тепловыделения; шум от электрических дуг; вы­бивание из печи газов, содержащих пыль, окись углерода, окислы азота и серы, цианиды, фториды, пары хрома, никеля, марганца; пылевыделения при ремонтах печи. Окислы азота выделяют в атмосферу пролета также печи для нагрева ферросплавов.

В печном пролете предусматривают естественную аэрацию, установку вентиляторов на рабочей площадке, отсос печных газов через отверстие в своде и иногда с помощью зонтов, устанавли­ваемых над печью. Отсос газов с помощью зонтов менее эффек­тивен, чем через отверстие в своде. Количество вредных выбросов можно сократить, если при отсосе печных газов поддерживать под сводом давление, равное атмосферному; при этом исключается подсос воздуха в печь и в отводимых и выбивающихся газах будут отсутствовать окислы азота и цианиды.

Для новых цехов рекомендуется сооружение вокруг печи ко­жуха, который изолирует цех от шума и обеспечивает улавлива­ние вредностей, выделяющихся при плавке и выпуске стали; отво­димые из кожуха газы подвергают очистке. Другим вариантом локализации выделения вредностей является сооружение между печным и смежными пролетами разделительных стенок. Этот спо­соб менее эффективен, так как не защищает от вредностей персо­нал печного пролета.

Мартеновский цех. В печном пролете основными источниками вредностей являются выбивание газов через рабочие окна печей (тепло, пыль, окислы азота и серы); горячие газы, содержащие окись углерода и пыль, выделяющиеся при заливке чугуна в печь; тепло и пыль, выделяющиеся при заправке печей и их ремонтах (особенно при работе в шлаковиках и регенераторах). Улавлива­ние вредностей в печном пролете мартеновских цехов не организовано; они удаляются через аэрационный фонарь. Предусматривается душирование рабочих мест.

Разливочный пролет характеризуется большим уровнем тепло­выделений и сильной загрязненностью атмосферы. Тепло-, пыле - и газовыделения имеют место при выпуске стали и шлака из пет чей и при разливке стали (из изложниц, 6т ковша и с поверхности Жидкого разливаемого металла). Много пыли выделяется при ремонтах ковшей и печей. Источниками тепловыделений являются подготавливаемые к плавке сталеразливочные ковши, шлаковые ковши, составы с изложницами после разливки. Тепло и окислы железа выделяются от имеющихся в электросталеплавильных це­хах установок для продувки в ковше аргоном. При разогреве ковшей газовыми горелками в атмосферу поступают окись угле­рода и окислы азота. Выделяющиеся из ковша при выпуске стали газы содержат вредные пары марганца и некоторых других эле­ментов. Из изложниц выделяются токсичные продукты выгорания смазки, а при разливке под шлаками — иногда вредные возгоны составляющих шлака.

В существующих цехах улучшение условий труда осуще­ствляют в основном установкой вентиляторов на рабочих местах, а на участках подготовки ковшей — путем механизации ручного труда (применение машин для изготовления монолитной футеров­ки, машин для ломки футеровки). Вредные выбросы удаляются из пролета через фонарь главного здания цеха.

В стрипперном отделении выделяются тепло и пыль; в отде­лении чистки и смазки изложниц — токсичные возгоны смазки; в отделении подготовки составов — пыль при подготовке поддо­нов, центровых и прибыльных надставок, а также тепло и окись углерода при их подогреве. Все эти выделения удаляются за счет естественной аэрации.

Отделение непрерывной разливки. Имеются тепловыделения от ковшей и шлаковых чаш; выделения окиси углерода, окислов азота и тепла при разогреве промежуточных ковшей на разливоч­ной площадке и в пролете их подготовки, где выделяется также пыль при ремонтах ковшей; выделение пыли, окислов азота и окиси углерода при газовой резке заготовок; выделение тепла и окислов железа при продувке металла в ковше аргоном; выделе­ние тепла, пыли и окиси углерода от печей для выплавки синте­тических шлаков; выделения большого количества пара в заде вторичного охлаждения. В ОНРС предусматривают душирование рабочих мест на разливочной площадке, системы местного газо-отсоса от газорезок и установок для продувки аргоном, герметизируют зону вторичного охлаждения МНЛЗ и организуют вытяжку оттуда пара и его выброс в атмосферу.

 

Date: 2015-12-10; view: 1199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию