Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии. 1. Первое по значимости место среди этих критериев, несомненно, занимает владение капиталом, приносящим прибыль





1. Первое по значимости место среди этих критериев, несомненно, занимает владение капиталом, приносящим прибыль.

2. Второй критерий, характерный для переходного состояния общества составляет причастность к процессам перераспределения общественного богатства в результате разгосударствления и приватизации собственности, ее акционирование, перекупки и т. п. В зависимости от обладания тем или иным видом собственности, а также о масштабов подобного обладания, определяются соц. статус и соц. роль, т. е. основные стратифицирующие характеристики индивида или группы.

3. Еще одним значительным критерием стратификационной дифференциации в современном обществе является уровень личного дохода и потребления. Расхождение между высшими и низшими уровнями доходов в обществе, осуществляющем переход к рыночной экономике не только весьма существенно, но и все более возрастает.

В постсоветском обществе значительно расширяется сеть критериев страцификационной динамики. Наряду с издавна действующими экономическими, политическими, социокультурными факторами, приобретают критериальный статус факторы «теневые» (нелегальный бизнес, преступность) и маргинализационные. Если первые из них подталкивают преуспевающих в соответствующих сферах деятельности индивидов к верхним ступеням имущественной и социально-статусной лестнице, то вторые, наоборот, сталкивают не адаптировавшихся к новым социально-экономическим условиям людей на социальное дно.

Несовпадение иерархии социально-статусной дифференциации с соответствующими уровнями социально-имущественной иерархии усложняет динамику социальной структуры современного постсоветского общества, делает непредсказуемыми возможные ее изменения.

Date: 2015-12-10; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию