Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кинематические параметры цепной передачи

Передачу механической энергии между параллельными валами, осуще­ствляемую с помощью двух колесзвездочек 1 и 2 и охватывающей их цепи 3, называют цепной передачей (рис. 1). Служат для передачи вращения между удаленными друг от друга параллельными валами.

Межосевое расстояние

, (1)

где t — шаг цепи.

Шаг цепиявляется основным параметром цепной передачи и принимается по ГОСТу. Чем больше шаг, тем выше нагрузочная способность цепи, но сильнее удар звена о зуб в период набегания на звездочку, меньше плавность, бесшумность и долговечность передачи.

При больших скоростях выбирают цепи с малым шагом. В быстроходных передачах при больших мощностях рекомендуются также цепи малого шага: зубчатые большой ширины или роликовые многорядные. Максимальное значение шага цепи ограничивается угловой скоростью малой звездочки.

Минимальное межосевое расстояние (мм) выбирают из условия минимально допустимого зазора между звездочками:

, (2)

где , — диаметры вершин зубьев ведущей и ведомой звездочек.

Максимальное межосевое расстояние = 80Л

При известной длине цепи межосевое расстояние

, (3)

 

где Lp — длина цепи в шагах (или число звеньев цепи); z1, z2 числа зубьев ведущей и ведомой звездочек.

2. Число звеньев цепи определяют по приближенной формуле

. (4)

Значение Lp округляют до целого числа, которое желательно брать четным, чтобы не применять специальных соединительных звеньев.

Передача работает лучше при небольшом провисании холостой ветви цепи. Поэтому расчетное межосевое расстояние рекомендуют уменьшить примерно на (0,002 – 0,004) а.

3. Допускаемая величина стрелы провисания

. (5)

4. Делительный диаметр звездочки

. (6)

5. Диаметр вершин зубьев: для втулочных и роликовых цепей

; (7)

для зубчатых цепей

.

Среднее передаточное число определяют из равенства средних ско­ростей цепи . Для цепной передачи скорость цепи

, (8)

где — шаг цепи, мм; z1 и z2 числа зубьев ведущей и ведомой звездочек; и — средние угловые скорости ведущей и ведомой звездочек, рад/с.

Со скоростью цепи и частотой вращения звездочки связаны износ, шум и динамические нагрузки привода. Наибольшее распространение получили тихоходные и среднескоростные передачи с v до 15 м/с и n до 500 мин-1. В быстроходных двигателях цепную передачу, как правило, устанавливают после редуктора.

Из формулы (8) имеем передаточное отношение

(9)

Распространенные значения u до 6.При больших значениях u становится нецелесообразным выполнять одноступенчатую передачу из-за больших ее габаритов.

Передаточное число цепной передачи меняется в пределах поворота звездочки на один зуб, что заметно при малом числе z. Непостоянство не превышает 1...2%, но вызывает неравномерность хода передачи и поперечные колебания цепи. Среднее передаточное число за оборот постоянно. Для одноступенчатых цепных передач рекомендуется и ≤ 7 (в отдельных случаях принимают u ≤ 10).

В цепной передаче

,

т. e. .

КПД передачи зависит от следующих потерь: на трение в шарни­рах (и между пластинами смежных звеньев), на трение в подшипниках и потери на взбалтывание (разбрызгивание) масла.

Для повышения КПД цепной передачи желательно улучшить условия смазывания шарниров и подшипников. Это снизит потери и повысит кпд. Средние значения КПД при передаче полной расчетной.мощности достаточно точно изготовленных и хорошо смазывае­мых передач составляют 0,96...0,98.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Кинематические параметры ременной передачи | Назначение, конструкция и материалы валов и осей

Date: 2015-12-10; view: 1199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию