Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и классификация нормативов по труду по степени дифференциации, сфере применения, назначению





Нормативы по труду – это регламентированные заранее определенные затраты труда на выполнение единицы работы в наиболее рациональных организационно-технических условиях.

По нормативам определяются обоснованные нормы труда на работы, выполняемые на различных рабочих местах, предприятиях и в различных отраслях промышленности. Применение нормативов по труду обеспечивает единство в нормах труда на аналогичные работы, выполняемые на предприятиях, т.к. они выражают зависимости между необходимыми затратами труда и влияющими на них факторами. Установление норм по имеющимся на предприятии нормативам существенно уменьшает затраты труда на оперативное планирование.

По степени дифференциации НВр подразделяются на: микроэлементные, элементные и укрупненные.

По сфере применения выделяют: межотраслевые, отраслевые, местные нормативы. Межотраслевые нормативы предназначены для нормирования труда работников одинаковых профессий и специальностей, занятых выполнением однородных технологических процессов на предприятиях разных отраслей народного хозяйства. Отраслевые нормативы применяются для нормирования труда на работах, выполняемых на однородных по типу производственных предприятиях, и учитывают специфику труда отрасли. Местные нормативы устанавливаются на специфические для одного или нескольких аналогичных предприятий виды работ, не вошедшие в отраслевые нормативы. Такие нормативы утверждаются администрацией предприятия по согласованию с профсоюзом работников.

По назначению нормативы делятся на четыре группы:

1) нормативы режимов работы оборудования необходимы для расчета основного машинного (аппаратурного) и машинно-ручного времени;

2) нормативы времени – это нормативы, определяющие необходимые затраты времени на выполнение отдельных элементов работы;

3) нормативы обслуживания – это регламентированные величины затрат труда на обслуживание единицы оборудования или рабочего места;

4) нормативы численности являются регламентированными величинами численности исполнителей на определенный объем работы или его часть.

44. Основные требования к нормативам по труду: прогрессивность, комплексность и обоснованность, уровень точности и удобство пользования.

Нормативы по труду должны отвечать следующим требованиям:

• обоснованность и прогрессивность норм, что обеспечивается репрезентативной выборкой наблюдений и соблюдением современной технологии, а также своевременным пересмотром норм в соответствии с изменяющимися условиями работы и профессиональной квалификацией работников;

• применимость во всех учреждениях, которые осуществляют работы, охватываемые нормативами;

• простота и удобство пользования, обеспечивающие безошибочный расчет норм;

• максимально возможная степень укрупнения, при которой расчет норм по ним становится менее трудоемким процессом, чем по нормам с большей степенью дробления.

Нормативы должны удовлетворять следующим требованиям: 1) обеспечивать заданный уровень точности норм; 2) учитывать различные варианты условий выполнения нормируемых работ; 3) быть удобными в использовании.

Первое требование учитывается при установлении допустимых погрешностей нормативов исходя из заданной точности норм и объективно неизбежной вариации параметров производственного процесса. Необходимая точность нормативов должна обеспечиваться путем применения математически обоснованных методов сбора исходных данных и установления нормативных зависимостей.

Второе требование означает необходимость исчерпывающего описания вариантов условий, на которые составлены нормативы. Каждому из вариантов должны соответствовать значения нормативов или поправочных коэффициентов к нормативам для основного (базового) варианта.

В соответствии с третьим требованием нормативы должны быть удобными для расчетов норм как вручную, так и с помощью вычислительной техники. С этой целью в табличных нормативах, которые являются наиболее наглядными и простыми для оперативного нормирования, необходимо приводить формулы нормативных зависимостей, что существенно облегчает применение ЭВМ для расчета норм по данным нормативам.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию