Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите классификацию склоновых процессов





В зависимости от морфологических особенностей склонов, соста­ва и мощности рыхлых отложений на склонах, а также от конкрет­ных физико-географических условий склоновые процессы отлича­ются большим разнообразием. По особенностям склоновых про­цессов С. С. Воскресенский выделяет следующие типы склонов.

1. Склоны собственно гравитационные. На таких склонах кру­тизной 35—40° и более обломки, образующиеся в результате про­цессов выветривания, самопроизвольно (под действием силы тяже­сти) скатываются к подножью склонов. К ним относятся обвальные, осыпные, а также лавинные склоны.

2. Склоны блоковых движений. Образуются при смещении вниз по склону блоков горных пород разных размеров. Смещению бло­ков в значительной мере способствуют подземные воды, хотя роль гравитации остается значительной. Крутизна таких склонов колеблется от 20 до 40°. К ним относятся оползневые, склоны оползней-сплывов и склоны отседания.

3. Склоны массового смещения чехла рыхлого материала. Харак­тер смещения грунта зависит от его консистенции, обусловленной количеством содержащейся в грунте воды. Массовое смещение материала происходит на скло­нах разной крутизны: от 40 до 3°. К склонам массового смещения материала относятся солифлюкционные, склоны медленной солифлюкции, дефлюкционные (крип) и др.

4. Склоны делювиальные (плоскостного смыва). Делювиальные процессы зависят от целого ряда факторов, и в первую очередь от состояния поверхности склонов. Они наблюдаются и на крутых и на очень пологих (2—3°) склонах.

~ 45°

Последствия какого склонового процесса показаны на фотографии? Дайте развернутую характеристику данного процесса, включая описание факторов, влияющих на его протекание, и результатов его действия (форма склонов и строение отложений).

На фотографии представлены последствия гравитационного склона, подтип – обвал. Такому типу соответствует процесс, протекающий на склонах крутизной 30—40°. Значительная часть горных пород сорвалась со склона и, сорвавшись вниз, аккумулировалась в виде осыпи и поваленных деревьев.


 

Последствия какого склонового процесса показаны на рисунке? Подробно охарактеризуйте данный процесс с указанием факторов, влияющих на его протекание, и описанием строения склонов, подвергшихся его воздействию. Подберите и предоставьте фотографии, иллюстрирующие данный процесс.

На рисунке показаны последствия лавинного склонового процесса.

При движении лавин по ровной или слегка наклонной поверх­ности дна долин иногда наблюдается выпахивание аллювия. В ре­зультате создаются гряды, похожие на снежные валы, образующие­ся после прохода снегоочистительного клина. В зависимости от мощности аллювия высота гряд может колебаться от 10—15 см до 2—5 м. За счет выброса аллювия сошедшей со склона лавиной на противоположном берегу реки могут образоваться бугры высотой 2—3 м.

Данный процесс представлен на фото:


 

Дайте развернутую характеристику процесса водной эрозии с описанием основных его закономерностей. Опишите генетический ряд равнинных эрозионных форм. Подберите и представьте фотографии с примерами этих форм.

 

Водная эрозия включает в себя механическое разрушение, гидравлическое действие и растворение.

Механическое разрушение производится осадками, которые переносятся в водном потоке. Они долбят и шлифуют породы на дне русла. Чем больше скорость потока, тем более крупные обломки им перемещаются и сильнее разрушаются породы в русле реки. Эрозия чистой водой происходит путем ударного воздействия на рыхлый материал ложа и берегов водотока. Давление воды, попаввгей в трещины, расклинивает и разрушает коренные породы, вовлекая их в движение.

В эрозионной работе водотоков различают глубинную (донную) и боковую эрозии. Глубинная эрозия направлена на углубление, а боковая — на подмыв берегов и расширение долины реки. Они всегда присутствуют в любом водотоке, но с разной интенсивностью в зависимости от уклона русла, геологического строения территории и некоторых других причин.

Эрозионная деятельность водотока ограничивается базисом эрозии, ниже которого река не может углублять свое русло. Главным (планетарным) базисом эрозии является уровень Мирового

океана. Ниже базиса эрозионная деятельность реки еще продолжается на некотором протяжении в соответствии с размерами долины и затем прекращается. Существуют также местные (временные) базисы эрозии (например, место слияния с главной рекой, озеро, в которое впадает

река, или выступ прочных пород на дне русла).

Перенос. Реки переносят продукты разрушения горных пород различными способами: волочением по дну, во взвешенном состоянии, а растворимые соединения — в растворе.

Обломочный материал, влекомый по дну, перемещается волочением, а также сальтацией —- скачкообразным перемещением, перекатыванием по дну. При этом он измельчается, истирается, окатывается и производит эрозионную работу. Образуются галька, гравий, песок. Реки в зависимости от скорости течения способны переносить обломочный материал разного размера. Масса самых крупных обломков, перекатываемых по дну русла, пропорциональна шестой степени скорости течения реки. Способность рек переносить обломочный материал усиливается тем, что большинство обломков минералов и пород при погружении в воду теряют около 40 % своего веса.

Способ транспортировки твердого стока зависит от размера обломочного материала, его массы и скорости водного потока. Обломочный материал крупнее песка быстро оседает на дно.

Аккумуляция обломочного материала начинается уже на первых этапах развития реки, когда явно преобладает эрозия.

На равнинах временными водотоками создается ряд флювиальных форм рельефа: а) эрозионные борозды; б) эрозионные рытвины (промоины); в) овраги; г) лощины; д) балки.

1 - — аллювий; 2 — балочный аллювий; 3 — обвально-осыпные образования; 4 — делювий; 5 —размеры форм; Г — тальвег временного водотока; Р — русло реки; П — пойма; НПТ - надпойменные террасы

Пример эрозионной деятельности представлены на рисунках:

А) эрозионная борозда

Б) эрозионная рытвина

В) овраг

Г) лощина

Д) балка

 


Date: 2015-11-13; view: 1983; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию