Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определить основные функции компьютерных «носителей» и уточнить проекты решений





С помощью предложенных выше примеров, а также чтения статей на тематических сайтах, полезно определить список основных задач, которые вы будете решать с помощью мобильных инструментов. При этом ваши проекты (варианты сочетания различных инструментов) уточняется по следующим направлениям:

1. Технические и ценовые требования к ноутбуку и карманному компьютеру. Например, учитывая характер и частоту ваших перемещений, каков должен быть вес ноутбука? Собираетесь ли вы слушать музыку с помощью карманного компьютера (это будет аргументом в пользу Pocket PC) или вам достаточно этой функции на ноутбуке? И т.п. Здесь же можно начать склоняться в пользу одной из трех основных реализаций мобильной части, т.е. клавиатурного КПК, либо бесклавиатурного типа Palm, либо бесклавиатурного типа PocketPC.

2. Распределение этих функций между «носителями» и, соответственно, способы их взаимодействия, обмена информацией. Например, если вы собираетесь читать электронную почту и с помощью карманного компьютера, и с помощью ноутбука, каким образом будет поддерживаться единство архива почты? (например, карманный компьютер должен «уметь» работать с протоколом IMAP4, чтобы при работе с ним на почтовом сервере могли оставаться копии входящих и исходящих писем, которые при работе на ноутбуке могли бы попадать в общий архив; либо вам необходима возможность синхронизации почтовых программ КПК и ноутбука; и т.п.)

3. Дополнительная функциональность – GPS, технология беспроводной связи BlueTooth, сканирующие ручки, раскладные клавиатуры (при выборе бесклавиатурного КПК), и т.п.

Результат этого этапа проектирования – уточненные примерные решения, с более-менее понятным распределением функций, ценами, и т.п.

Выбрать итоговый вариант

Здесь можно воспользоваться процедурой многокритериальной оценки, причем как для решения в целом, так и для выбора конкретных частей (например, одного из вариантов карманного компьютера). Основные этапы такой оценки:

1. Сформулировать критерии, значимые для вас при оценке вариантов (например: цена, степень «карманности», удобство работы с текстами, и т.п.); придать этим критериям некоторые веса (удобно делать их приведенными к единице, например: цена – 0.4, карманность – 0.2… и т.п., в сумме единица), задающие значимость критериев.

2. Оценить варианты на соответствие этим критериям. Шкала для оценки не должна иметь больше девяти градаций; реально как правило хватает пяти, например от –2 до +2.

3. Подсчитать итоговые оценки для каждого варианта, перемножив оценки по критериям на веса соответствующих критериев.

Процедура такой оценки не является идеально корректной (телевизор с очень хорошим звуком и очень плохим изображением получит в ней «средне-нормальную» оценку, что явно не соответствует действительности). Но это не так уж важно, поскольку полезны не столько итоговые оценки, сколько сам процесс их получения, который помогает вам системно и дотошно рассмотреть различные варианты. Как правило результатом этого процесса становится четкое целостное понимание, какой вариант для вас оптимален, даже если цифры не однозначно свидетельствуют в его пользу.

Date: 2015-11-15; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию