Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Глобализация и глобальные проблемы в современном мире





Глобализация как основная тенденция общественного развития и предмет научных иссле-дований. «Проблемные зоны» современного этапа развития цивилизации как проявление роста научно-технического могущества и масштабов его вмешательства в природу. Характер противоречий современной цивилизации. Динамика развития глобальных процессов.

Глобалистика как междисциплинарное направление научных исследований. Глобальные процессы как феномен и объект междисциплинарных исследований современной науки. Структура знания о глобальных проблемах. Взаимодействие общественных, естественных и технических наук в их осмыслении. Интеграция наук и проблема общенаучного синтеза в контексте исследования глобальных процессов. Место в нём общественных наук. Глобалистика как система научного знания. Основные этапы становления глобалистики и их особенности. Неоднородность идейно-теоретических и методологических основ глобальных исследований. Организации и центры глобальных исследований.

Глобализация как стержневая проблема грядущего мирового развития. Многогранность понятия «глобализация». Частнодисциплинарные интерпретации глобализации. Социологические теории глобализации. Экономический образ глобализации. Международные отношения и безопасность в эпоху глобализации. Культурологическое видение глобализации как тенденции к созданию единой мировой культуры-цивилизации, растущего взаимодействия и диалога культур. Экологические видение глобализации.

Объективные факторы глобализации – политические, экономические, производственно-технические, информационные, научно-технологические, социологические, экологические. Плюсы и минусы глобализации.

Глобальные проблемы как феномен и объект междисциплинарных исследований современной науки. Многозначность термина «глобальные проблемы». Содержательная дифференциация понятий: глобальные проблемы человечества, глобальные проблемы цивилизации, глобальные проблемы современности, глобальные проблемы НТР. Основные виды глобальных проблем. Современные интерпретации истоков их обострения, динамики и проблем классификации. Многообразие подходов к группировке глобальных проблем, их относительный характер и зависимость от социально-философских и профессиональных ориентаций исследователей.

История возникновения и эволюция Римского клуба. Глобальная проблематика в докладах Римского клуба. Проекты «Мировая динамика» Дж. Форрестера и «Пределы роста» Д. Медоуза. Пять главных тенденций мирового развития: ускоренные темпы индустриализации; быстрый прирост населения; истощение невосполнимых ресурсов; рост зон недостаточного питания; ухудше-ние окружающей среды. Естественные «пределы роста». Доклады Римского клуба. Проблема человека в теоретической и практической деятельности Римского клуба.

Глобализация и альтернативные движения. Альтернативные социальные движения и концепции как реакции на кардинальные проблемы человеческого существования. Экологическая и антивоенная проблематика новых социальных движений. Римский клуб и альтернативные модели.

Движение антиглобалистов, его истоки, содержание, перспективы. Глобализация и будущее цивилизации. Понятие «кризис цивилизации». Пути преодоления кризиса цивилизации. Идея глобального управления, необходимость создания глобального управления. Асинхрония современного мира как одна из главных проблем управления человечеством. Сосуществование культур, находящихся на разных ступенях развития. Учёт различий в традициях и менталитетах. Формирование нового миропорядка. Роль ООН и других международных организаций в организации сотрудничества по ликвидации или уменьшению последствий глобальных или региональных катастроф. Реформа ООН. Будущее человечества и пути решения глобальных проблем.

Политические аспекты глобалистики. Цивилизационные подходы в глобалистике (О. Шпенглер, П. Сорокин, М. Вебер, К. Маркс, Н. Данилевский, А. Тойнби и др.). Ф. Фукуяма: конец истории как исчезновение цивилизационного многообразия. С. Хантингтон: концепция столкновения цивилизаций. Сравнительный анализ мировых ци-вилизаций. Политический консенсус в глобальном диалоге культур. История ноосферологии. Ноосферология и учение В.И. Вернадского. Ноосферизм А.И. Субетто.

Date: 2015-11-15; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию