Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень основных источников при предварительном ознакомлении с исследуемым процессом





Техническое обследование – процесс, который включает в себя контроль, испытания, анализ, и оценку конструкций зданий и сооружений в целях выяснения их эксплуатационных качеств, определения целесообразности ремонта и реконструкции, выяснения причин аварий, прогнозирования поведения конструкций в будущем.

Техническое обследование зданий и сооружений производится в связи с предполагаемой их реконструкцией и капитальным ремонтом, обнаружением дефектов строительных конструкций, вызывающих сомнение в их эксплуатационных качествах, после аварий, при возобновлении строительства после длительного перерыва в строительно – монтажных работах.

Обследование осуществляется на основании технического здания в один или два этапа. Количество этапов определяет объем информации, которую необходимо получить для принятия решения о состоянии здания, сооружения. (рис. 1)

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Рис.1 Блок- схема проведения технического обследования

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
На первом этапе проводится предварительное или общее обследование объекта. На этом этапе собирается информация о действительных значениях геометрических параметров конструкций, прочностных и деформативных характеристиках строительных материалов, дефектах, отклонениях от проекта. Обследование зданий и сооружений включает выполнение следующих операций: ознакомление с документацией; осмотр объекта в натуре; проведение контрольных обмеров(проверка геометрических размеров конструкций); выявление и установление причин возникновения, регистрация трещин и повреждений; контроль состояния стыков и соединений; проверка качества материала в конструкциях; определении эксплуатационных показателей объекта и его качества. При необходимости по данным обследования конструкций производится их перерасчет.

По результатам обследования составляется заключение о состоянии объекта.

На основании предварительного обследования решается вопрос и проведении второго этапа, позволяющего оценить качество конструкции, получить информацию о действительных причинах появления деформаций и о напряжениях в элементах. Второй этап обследования позволяет также дать более точную оценку несущей способности исследуемых конструкций.

Итоговым документом обследования является заключение (отчет) о качественном состоянии объекта и его пригодности для дальнейшей эксплуатации.

Заключение представляет собой отчет по проведению обследования, в котором отражаются полученные результаты. Форма и структура заключения нестандартизированы, поэтому могут быть различными. Но текст заключения должен состоять из следующих частей:

- Титульный лист

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
- Список исполнителей

- Краткая историческая справка об объекте.

- Характеристика конструктивного решения здания или сооружения.

- Описание состояния конструкций на момент обследования.

- Выводы по результатам обследования.

- Рекомендации по дальнейшей эксплуатации здания, сооружения.

- Список использованной литературы.

В описании состояния конструкций на момент обследования последовательно, обычно начиная с основания и фундаментов, дается описание состояния всех конструкций здания и сооружения с указанием отступлений от проекта и всех выявленных дефектов (техническая диагностика). Акты обследований отдельных конструктивных элементов в этот раздел Заключения не помешают. Их располагают в приложении, а в описании на них делают ссылки. В этот раздел могут быть помещены развертки фундаментов и стен с нанесенными на них трещинами, участками с повышенной влажностью, нарушенной штукатуркой; планы перекрытий, покрытия и кровли с указанием мест выявленных дефектов. Фотофиксацию дефектов и разрезы по шурфам, чтобы не перегружать основной текст Заключения, лучше помещать в приложениях.

В конце описания состояния каждого конструктивного элемента (фундаментов, стен, перекрытий и т.д.) должна даваться оценка его технического состояния и степень физического износа (диагноз).

В выводах по результатам обследования должны быть повторены оценки технического состояния каждого конструктивного элемента здания из предыдущего раздела Заключения и оценка состояния всего объекта в целом (диагноз), а также обоснованы причины появления выявленных дефектов.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
В выводах дается заключение о необходимости усиления конструкций, проведения капитального ремонта или реконструкции здания, сооружения.

В результате работ по обследованию зданий, сооружений на основании заключения составляет акт, который является итоговым документом обследования. В нем устанавливается окончательная оценка состояния конструкций и выводы о возможности дальнейшей эксплуатации здания, сооружения и предложения о необходимости ремонта. Разработку проектной документации на ремонт и усиление конструкций выполняет проектная организация на основе заключения о состоянии здания, сооружения и акта обследования.

 

Перечень документов, оформляемых при проведении технического обследования здания, сооружения:

- Техническое здание на проведение технического обследования здания, сооружения.

- Заключение по результатам технического обследования здания, сооружения.

- Акт технического обследования здания, сооружения.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

Техническое здание на проведение технического обеспечения здания, сооружения по адресу: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Заказчик__________________________________________________________

__________________________________________________________________

1.Габарит предполагаемой к обследованию части здания ____________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Обследование подлежат (да, нет): _________________________________

а) фундаменты и основание________________________________________

б) стены_________________________________________________________

в) внутренние отдельно стоящие опоры______________________________

г) перекрытия____________________________________________________

временные нормативные нагрузки по этажам_________________________

существующие___________________________________________________

будущие_________________________________________________________

д) прочие строительные конструкции (перечислить)____________________

е) системы инженерного оборудования_______________________________

3. Конечные цели обследования здания или его части: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Подпись заказчика________________________________________________

(должность, фамилия)

Дата заполнения__________________________________________

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
4. Сущность методики групповой фотографии рабочего времени

Основные методы исследования - фотография использования рабочего времени, и ее разновидности (индивидуальная, групповая, бригадная, многостаночной работы, времени работы и простоев оборудования, производственного процесса во времени), хронометраж и фото - хронометраж. Каждому методу соответствует форма документации, записи анализируемых элементов и т.п.

Наблюдения проводятся, как правило, одним из двух способов, а именно: путем непосредственного измерения длительности каждого элемента работы или перерывов в работе (мин., сек); фиксирования количества случаев повторения тех или иных видов затрат рабочего времени в определенном интервале (заранее установленном) или методом моментных наблюдений через случайные интервалы времени.

Непосредственное измерение времени позволяет провести наиболее полное изучение трудовых процессов и использования оборудования. Вместе с тем, этот способ трудоемок и не дает возможности проводить наблюдения одним исследователем одновременно за группой работников или оборудования.

Метод моментных наблюдений позволяет регистрировать и учитывать в период наблюдения одноименные затраты рабочего времени группы исполнителей или времени работы и перерывов в работе различного числа оборудования и на этом основании определять удельные веса и абсолютные значения затрат времени. Для метода характерны незначительная трудоемкость и простота проведения наблюдений и обработки полученных результатов, оперативность исследования, широкий охват наблюдением различных объектов, а также привлечение к исследованиям инженерно-технического персонала с одновременным выполнением ими основной работы и др. К недостаткам метода относятся: получение только средних

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
величин затрат рабочего времени и времени использования оборудования; отсутствие данных о последовательности выполнения изучаемых процессов, а также возможных изменениях и т.п.

При проведении исследований рекомендуется использовать стрелочные часовые приборы (часы, одно- и двух - стрелочные секундомеры), специальную аппаратуру, позволяющую автоматически фиксировать как время, так и содержание, структуру и способ выполнения нормируемых процессов (осциллография, фото- видео и киноаппаратуру).

Групповая фотография (либо бригадная) рабочего времени представляет собой вид наблюдения, при котором одним наблюдателем изучается работа нескольких исполнителей, либо совсем несвязанныхмежду собой производственным процессом, либо объединенных в бригаду.

Наблюдения проводятся по принятой методике с записью в наблюдательном листе данных по всем исполнителям, в т.ч. о разделении и кооперации труда, организации и обслуживании рабочих мест и пр.

Запись результатов наблюдений осуществляется с фиксацией затрат рабочего времени каждого исполнителя.

Непосредственными замерами можно пользоваться только при наблюдениях за небольшой группой работников (3-5 человек); при моментных наблюдениях одновременный количественный охват исполнителей (как и единиц оборудования) не ограничен.

После обработки полученных данных по всем категориям затрат времени определяется удельный вес каждой в процентах от общего времени наблюдений путем составления сводок одноименных затрат, балансов рабочего времени и пр.

Анализ результатов наблюдений начинается с установления необходимости и степени рациональности выполнения отдельных элементов

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
работы, трудового процесса и пр. В процессе изучения полученных данных следует проектировать рациональные варианты осуществления процесса и величины времени их выполнения.

Результаты анализа используются для установления норм подготовительно - заключительного времени, времени обслуживания рабочих мест, времени на отдых и личные надобности, их внедрения, а также решения других вопросов организации и нормирования труда.

Date: 2015-11-15; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию