Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 17. Право собственности





Собственность и право собственности. Правовые формы реализации экономических отношений собственности. Формы собственности и право собственности.

Понятие права собственности. Право собственности как институт гражданского права. Право собственности как вещное право. Содержание права собственности. Определение права собственности.

Приобретение права собственности. Юридические основания (титулы) собственности. Первоначальные способы приобретения права собственности. Гражданско-правовой режим бесхозяйных вещей. Понятие и значение приобретательной давности. Производные способы приобретения права собственности. Момент возникновения права собственности у приобретателя движимых и недвижимых вещей по договору.

Прекращение права собственности. Основания прекращения права собственности по воле собственника. Случаи и порядок принудительного изъятия имущества у собственника.

Объекты права собственности граждан. Право собственности граждан на земельные участки, жилые помещения и иные виды недвижимости.

Право собственности индивидуальных предпринимателей.

Объекты права собственности юридических лиц. Правовой режим складочного и уставного капитала. Особенности права собственности хозяйственных товариществ и обществ. Право собственности производственных кооперативов. Право собственности некоммерческих организаций.

Субъекты и объекты права собственности Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований. Понятие и гражданско-правовое значение казны. Разграничение объектов публичной собственности между ее субъектами.

Понятие и значение приватизации государственного и муниципального имущества. Объекты приватизации. Способы приватизации.

Date: 2015-11-15; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию