Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знакомство с видами деревьев





Давайте познакомимся с разными видами деревьев. Посмотрите на картинки (показываем картинки деревьев - лиственных и хвойных) и скажите: Что общего у всех этих деревьев? (Строение: корни, ствол, ветки). А чем они отличаются друг от друга? (У одних деревьев - листочки, у других — иголки). Правильно, а как вы думаете, все ли деревья сбрасывают листву осенью? (Нет, ель, пихта, сосна, кедр не сбрасывают).- Ребята, оказывается, все деревья можно разделить на лиственные деревья, у которых есть листочки, например, береза, рябина, тополь, дуб и хвойные деревья, у которых вместо листочков иголки (например: ель, пихта, сосна, кедр). По-другому их еще называют «вечнозелеными», потому что они и на севере и на юге, в любое время года всегда остаются зелеными, не сбрасывают иголки. Недаром, есть загадки: «Зимой и летом одним цветом». К вечнозеленым относятся деревья южных стран, джунглей, где никогда не бывает зимы, и деревья не меняют и не сбрасывают листву, например: пальмы, баобабы, секвойи и др. В джунглях очень высокие деревья, с густой кроной и большими листьями, так как там не бывает зимы, много солнца, влаги; поэтому деревья стараются как можно больше впитать в себя влагу и тепло, и очень буйно растут. В наших краях деревья сбрасывают листву, потому что меняются времена года: осень сменяет лето, зима сменяет осень. Зимой деревья отдыхают, а растут только весной и летом.

Кт знает как называется лес, где растут хвойные деревья? (бор). В бору растут сосны, ели. А чем сосна и ель похожи друг на друга? (Ответы детей). У них есть иголки и они круглый год зеленые. А чтобы никогда не путать эти два дерева, запомните поговорку:

Елочка – короткая иголочка.
Сосна – игла длинна.

Дети повторяют хором.

Есть ли у хвойных деревьев плоды? (шишки) Что происходит с шишками, выросшими, например, на кедре? (белка запасает на зиму орешки, люди собирают шишки, а некоторые орешки падают в землю, прорастает, и тогда начинает расти новое дерево).

Показать шишки (кедровые, сосновые, еловые). Из шишек можно делать разные поделки.

Деревья – верные помощники людям. Как вы думаете, какую пользу приносят деревья? Они дарят нам свою красоту, очищают воздух, на них вьют гнезда птицы, корой и молодыми побегами кормятся животные, они создают тень от солнца для путников, из древесины (древесиной называют спиленное дерево) делают бумагу, музыкальные инструменты, мебель, различные деревянные изделия, строят дома. А еще корабли. В давние времена из древесины сосны делали царские терема, церкви, колодцы, мельницы, посуду.

 

А еще хвойные деревья обладают целебными свойствами: у сосны целебны и семена, и хвоя, и молодые шишки. Из них делают лекарства, помогающие победить болезни. А мы сейчас зажжем аромалампу? с сосновым маслом и воздух в нашей группе наполнится ароматом сосновой хвои и станет чище, ведь сосновый запах убивает микробы. Недаром говорят: «Для города каждое дерево дорого». Давайте подумаем, почему? Чистый ли в городе воздух? Чем он загрязняется? А как деревья очищают воздух? (Ответы детей). Поэтому, чем больше зелени в городе, тем легче людям дышится.

И птицам, и зверям, и растениям, и человеку служат деревья. А взамен просят только одного: не обижать их, не ломать веток, не рубить лес. В наше время многие люди во время новогодних праздников отказываются от срубленных живых елей и пихт. Вместо живых деревьев используют искусственные, сделанные человеком деревца. Или же наряжают живые деревья, но не срубленные, а посаженные в горшки. Во время праздника такие ели и пихты стоят в домах наряженные, а после того, как праздничные дни заканчиваются, с этих деревьев снимают игрушки и высаживают из горшков в парках, во дворах, на улицах.

И только от нас с вами зависит – будет ли наша планета зеленой и красивой, будет ли в наших городах много деревьев и цветов!

Сказка

Date: 2015-11-15; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию