Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение наименования товара





 

Согласно стандартной торговой терминологии товары (или продукция, являющаяся товаром) подразделяются на классы, группы, виды, разновидности в зависимости от функционального назначения, потребительских свойств и показателей, а также других характеристик (ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93). Например: класс товаров - "швейные изделия", группа - "верхняя одежда", вид - "пальто", разновидность - "пальто мужское шерстяное".

Основное деление продукции в общероссийской классификации завершается видами. Согласно ГОСТ Р 51303-99 вид товаров - это совокупность товаров определенной группы, объединенных общим названием и назначением. Разновидности товаров (продукции) представляют собой еще более узкое деление, указывающее на ряд частных признаков, характеристик отдельных видов товаров. К таким характеристикам относят модели, марки, сорта, артикулы (ГОСТ Р 51303-99, ОК 005-93).

Анализ судебных актов по спорам о наименовании товаров в договорах купли-продажи, поставки показывает, что в целях согласования наименования необходимо обозначить в договоре как минимум вид товара (Постановление Президиума ВАС РФ от 15.05.2002 N 10579/01, Определение ВАС РФ от 19.08.2008 N 10335/08, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.01.2009 по делу N А43-1607/2008-4-63).

 

Если в договоре не указаны виды товаров

Определение в договоре наименования товара с помощью указания на его класс или группу будет недостаточным.

Так, в судебной практике наименования товаров, определяемые как алкогольная продукция, продукты питания, запасные части, горюче-смазочные материалы, товары народного потребления, медикаменты и товары медицинского назначения, нефтепродукты, отходы производства, были признаны несогласованными, а договоры - незаключенными (см. Риск покупателя 1.1.1, Риск поставщика 1.1.1).

 

Date: 2015-11-15; view: 2348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию